СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста головного мозга, гидроцефалия, отсутствие кровотока вариант развития

Добрый день, 27 лет, беспокоят сильные головокружения, шум в ушах, затуманенность сознания, тошнота, тремор, скачки давления и тахикардия. Прикреплены результаты мрт головного мозга и сосудов, помогите расшифровать картину

31 Марта 2022·Просмотров: 754·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного опасного по мрт нет. киста ретроцеребеллярного пространства - это врожденное не опасное состояние, она себя никак не проявляет, случайная находка, так же как и наружная заместительная гидроцефалия - это не патология, это не та гидроцефалия которая связана с повышением внутричерепного давления. Это особенность строения такая субарахноидального пространства, клиники и жалоб не дает.
Отсутствие кровотока по задней соединительной артерии - довольно частый распространенный анатомический вариант строения сосудистой системы мозга, эта артерия дополнительная , она не рабочая не основная, и часто даже обе они отсутствуют либо гипоплазированы. Патологии по Вашему обследованию я не вижу, Ваши жалобы не связываю с картиной мрт.
Уточните какие либо анализы сдавал и- общий, сахар, железо, гормоны щитовидной железы? ЭКГ ? ковидом не болели? До каких цифр давление повышается и как часто? Состояния сопровождаются тревогой, страхом?
На тревожное расстройство похоже с симпато-адреналовыми кризами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ!! сдавала, во время беременности начались приступы. повышается давление и пульс. Давление максимальное 180/100, вчера например купировали горячим уколом на скорой, снизилось плохо, дополнительно выпила минокисдин 1/2 с ним давление спало. Пульс поднимается до 160 ударов. После родов давление плохо сбивается даже каптоприлом, часто держится. Было (ЭкС) стало ещё хуже, спиральная анестезия. Гормоны щитовидки сдавала, на сахар-были в норме. В беременность был повышен альдестерон, после родов ещё не сдавала. По кт надпочечников ничего не найдено, есть камень в почке. По экг гипертрофия левого желудочка и блокада пучка гиса (или неполная) точно не помню, к сожалению. Qt 0,501. Кардиолог сказала это признак альдестеронизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, ковидом болела в августе, не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а скажите ещё, пожалуйста, просто мрт гм я делала 2 года назад-там вообще никаких патологий не обнаружено и никаких кист. Если она вырожденная как они могли не увидеть ее. Не совсем тогда понимаю

Вам надо пройти допплер сосудов почек и обязательно посетить эндокринолога - нужно с альдостероном разбираться и правильное лечение. Если реакция на гипотензивные препараты не удовлетворительная то тут действительно больше данных за почечные проблемы. Если бы не альдостерон - я бы подумала что у Вас симпато-адреналиновые кризы ( панические атаки). И до сих пор этот факт не исключаю. Попробуйте добавить к лечению успокоительную терапию, лишней не будет - Адаптол 500 мг 1 таб 3 раза в день -2-3 месяца. + Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц. Адаптол по рецепту правда, выписать может невролог, терапевт, да в целом любой врач.
И хороший эндокринолог нужен и кардиолог, они должны Вам схему составить сосудистой и гипотензивной терапии.

А по мрт вообще ничего страшного.
Кисту могли не заметить, если точность аппарат меньше была, но Вы предыдущее мрт прикрепить заключение тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо, я пропивала Фенибут, в плане приступов лучше не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, скажите, пожалуйста, - а панические атаки могут аш до 180 - таких цифр давление и пульс поднимать? Вроде я достаточно спокойный человек просто

Да могут, и состояние Вами описываемое похоже, однако не укладывается тот факт что Вы спокойный человек. Все таки видимо дело в альдостеронизме.
Сдайте еще кровь на электролиты - натрий, калий, хлор, и на ренин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, хорошо, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте ещё раз, а скажите, пожалуйста, гидроцефалия - это не внутричерепное давление? И посмотрите ещё, пожалуйста, заключения РЭГ и рентген шейного отдела позвоночника и грудного ( правда они старые) из-за этого может быть мною описанная симптоматика? Заранее спасибо

Здравствуйте. Гидроцефалия и внутричерепная гипертензия(ВЧГ) схожие понятие, но не одно и то же. Гидроцефалия - это расширение полостей мозга, а внутричерепная гипертензия - это повышение внутричерепного давления , и не всегда гидроцефалия сопровождается внутричерепной гипертензией. Полости могут быть расширенными при том что давление может быть нормальным и соответственно клиники ВЧГ нет. А у Вас по мрт еще и наружная заместительная гидроцефалия- это вообще не патология.
Честно, РЭГ древний не информативный ошибочный метод исследования. Всем патологию показывают одну и ту же практически, ни одной здоровой РЭГ не видела, но это не мое личное мнение, а официально устаревший и не информативный метод, не ориентируемся на него.
По рентгену шейного и грудного отдела - остеохондроз- ну довольно банально, у всех нас есть остеохондроз, ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Она врожденного характера,требует динамического наблюдения,клинических проявлений может не давать.
Контроль МРТ головного мозга 1 раз в 1-2 года
Признаки гидроцефалии свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз).
Отсутствие кровотока по задней соединительной артерии-это особенность строения сосудистого русла(клинического значения не имеет)
Вам требуется дообследование:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмма.
*УЗДГ БЦС
*УЗИ щитовидной железы,почек и надпочечников
*т3,т4,ттг
Сейчас советую начать прием:вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендации! У меня есть шейный остеохондроз и остеохондроз грудного отдела и по уздг нарушения в кровообращении и кровонаполнерии (не знаю, правильно ли пишу). Я приложила заключения (правда они старые). А гидроцефалия - это не внутричерепное давление получается?

Здравствуйте.
РЭГ-довольно примитивный метод исследования,но по нему видно,что частично сосуды головного мозга спазмированы и есть затруднение венозного оттока,которое свидетельствует об остеохондрозе(что и подтверждается рентгенологически)
Желательно сделать УЗДГ БЦС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, прошу прошения не уздг, а РЭГ прикрепила

Раньше это состояние называли внутричерепным давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое за такой поздний ответ. Это РЭГ аш от 2017 года, я недавно делала доплер сосудов головы и шейного отдела и сказали что совершенно никаких изменений. Скажите, пожалуйста, - это возможно если такая картина на РЭГ была в 2017 году и изменения в рентгене? Или стоит переделать в другом месте? Просто меня беспокоят головокружения сильные и все описанные в вопросе ощущения. Пытаюсь найти причину, плюс эти скачки давления ещё (( заранее спасибо ?

Стоит переделать УЗДГ БЦС и пройти офтальмолога с осмотром глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а то есть сейчас с этим давлением ничего делать не надо? Просто я выпила диакарб 1/2 в день после мрт (посоветовали у кого было внутричерепное и сказали, что это оно)
Очно, к сожалению нет возможности сейчас попасть к врачу, так как грудной ребёнок и я готовлю ее к операции плановой, на себя совсем нет времени

Диакарб можно пропить коротким курсом-3 недели
Диакарб 1 таб утром+аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером-через день принимать
Т.е. в один принимаете и диакарб и аспаркам,второй день ничего из этих препаратов не принимаете,затем на третий день опять пьете диакарб и аспаркам и т.д.

Вы грудью не кормите?
Эти препараты нельзя при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, большое вам спасибо за ответы! ?нет, к сожалению не кормлю, из-за давления и аритмии, препараты пить пришлось постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, правильно я поняла что аспаркам 2 раза пью в этот день, а диакарб 1 таб только утром?

1 день лечения:
*утром-1 таблетка диакарба натощак+1 таблетка аспаркама
вечером-1 таблетка аспаркама вне зависимости от приема пищи
2 день лечения:
ничего не принимать из этих 2 препаратов
3 день лечения:
*утром-1 таблетка диакарба натощак+1 таблетка аспаркама
вечером-1 таблетка аспаркама вне зависимости от приема пищи
4 день лечения:
ничего не принимать из этих двух препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо за такую схему подробную !? глазное дно смотрели в беременность, по нему не было притензий

Выздоравливайте.
Вазобрал рассмотрите как вариант. Я вам писала выше.
Он хорошо убирает затрудненный венозный отток и убирает шум в ушах,головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, большое человеческое спасибо! Вам тоже крепкого здоровья желаю ?Спасибо, попробую его. Он совместим с диакарбом, гипертензивными препаратами, бета блокаторами? И ещё небольшой вопрос - феназепам совместим с этими же лекарствами? У меня просто малышка и недоношенной родилась, в реанимации потом и вот операция сейчас, понимаю сама, что много переживаю очень. Фенибут и валерьянка всякое такое не помогает уже..чувствую, что мозгам успокоения надо, думаю иногда феназепам хоть по половинке может принимать начать

Да,вазобрал сочетается с вышеуказанными препаратами.
Малышке крепкого здоровья!
Феназепамом злоупотреблять не стоит(редко только)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, дай Бог ?
Спасибо Вам!

Будьте здоровы!
Сил и терпения вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна !На мрт в принципе критичного ничего не вижу ретроцеребеллярная киста это врождённая особенность,никакой клиники ни даёт ,лечения никакого не требует ,заместительная гидроцефалия -есть отток жидкости ничего страшного нет Скажите 27 лет рановато для давления ,какие скачки давления обследовались экг холтер узи почек узи Интракраниальных артерий ?Надо искать причину давления ,какие препараты принимаете ?Вы тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, здравствуйте, скажите, гидроцефалия-это не внутричерепное давление? Скачки такие серьёзные начались во время беременности, сдавала основные анализы и делала основные обследования - из отклонений пролапс митрального клапана на узи сердце, повышение альдестерона в крови, скрытая анемия ( Ферритин низковат был), шейный и остеохондроз грудного отдела и нарушения по РЭГ (прикрепила, посмотрите, пожалуйста) правда они старые достаточно…По холтеру не было отклонений, но у меня перед ним как она случился приступ и я пила анаприлин. Также по экг ставят гипертрофию какого-то из желудочков и вроде бы неполную блокаду пучка Гиса ( просто врачи когда приезжают на скорой ставят эти диагнозы, но экг они не подписывают) а когда я просто экг снимаю, почему-то не ставят эти диагнозы, поэтому до сих пор не знаю как точно звучат…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, из самых последних на днях делала ещё кт брюшной полости. Надпочечники без патологий (просто у меня у мамы аденомы надпочечники и как раз альдестерон выделяется в большом количестве и у меня исключают их ) и камень в почке

Повышение альдостерона в крови это ни очень хороший признак ,Необходимо сдать калий ,ренин ,натрий ,надпочечники проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, ко надпочечников без изменений, ренин немного повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, кт* извините

На счёт гидроцефалия она заместительная ничего страшного то есть отток циркулируется

Необходима Консультация эндокринолога исключить идиопатический гиперальдостеронизм и консультацию кардиолога !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, к сожалению сейчас нет возможности очно пройти данные консультации(, у меня грудной ребёнок и готовимся к операции плановой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, а насчёт заключения по РЭГ? И рентген

Сейчас на компьютере просмотрю минуту

По рентгену остеохондроз ничего страшного ,по сосудам есть нарушения венозного оттока, но рэг считается недостоверным методом исследования ,я бы добавила сосудистую
Терапию раствор церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней на 11 день т вазобрал по 1/2-2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо большое. вазобрал совместим с бета блокаторами, диакарбом, антигипертензивными препаратами?

Да спокойно Принимайте Здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, вам тоже крепкого здоровья!!? спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.