Консультация терапевта /

Низкие показатели гемоглобина и железа — вопрос №2853436

Здравствуйте,
просьба подсказать какие препараты железа необходимо пропить и какой дозировки, чтобы показатели пришли в норму. Пару лет назад пробовала Феррум Лек в таблетках, побочек не было, а вот от одной таблетки Сорбифера было не очень (скачки давления, диарея). Но проблему полностью не разрешила на тот момент, в добавок за эти годы прибавилось ВСД, видимо на фоне дефицита. По гинекологии и гастроэнтерологии прохожу обследование. На стадии планирования беременности.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вам подошел Феррум Лек, его можно продолжить принимать: 100 мг 1–2 раза в день во время или после еды. Также подойдут Мальтофер (100–200 мг в сутки) или Тотема (1–2 ампулы в день натощак, растворив в воде). Прием железа сочетайте с витамином С (100–200 мг), чтобы улучшить усвоение. Курс лечения 3–6 месяцев, до достижения ферритина выше 50 мкг/л (важно для планирования беременности). Избегайте приема железа с молочными продуктами, чаем или кофе. Если возникнут побочные эффекты, обсудите с врачом переход на жидкие формы или внутривенное введение. Контролируйте ферритин и гемоглобин каждые 2–3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов наблюдается железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Если есть возможность - сдайте Ферритин. Он отражает запас железа в организме, на него будем ориентироваться во время лечения. На сывороточное железо не смотрим, лабильный показатель и Меняется в течение дня, зависит от приема пищи.
Норма ферритина не менее 40-60нг/мл.

Вы можете попробовать Тотема, обычно хорошо переносится, по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, либо тот же Феррум Лек, если вы хорошо его переносили, по 1т 2р сут также 3 месяца, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.

Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте,
благодарю за развернутый ответ,
в 2022 при гемоглобине 100 ферритин был 3,4, сейчас боюсь представить. Сколько примерно времени потребуется для восстановления показателей, необходимых для планирования беременности? Если пока идти по пути корректировке питания и приема препаратов железа?
Терапевт
Минимум как 3 месяца вы будете принимать лечебную дозировку, далее уже отталкиваться от показателей гемоглобина, но он быстрее восстанавливается, и Ферритина.
40нг/мл - ну, это нижний порог, грубо говоря. Вам Ферритин нужно поднять побольше, приблизительно равной массе вашего тела, но желательно еще выше. Так депо железа будет достаточно восполнено.
При условии, что найдите причину возникновения анемии. В противном случае будет рецидивировать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть анемия средней степени тяжести.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)