Консультация невролога /

Давит в грудной клетки и спазмы в голове — вопрос №829177

Здравствуйте! Около года назад, проснулась ночью от того, что не могу дышать. Давило в грудной клетке. Вызвала скорую помощь, забрали в больницу, но ничего ясного сказать не смогли. Наверное, паническая атака,,. После этого симптомы начали усиливаться, появилась шаткость, спутанное сознание, аритмия. Из всех исследований, обнаружилось: нест. ш. Позвоков, протрузии, нарушение кровотока, признаки сполиандоартроза, ротационный подвывих с1 позвонка.По совету невролога пропивала мидокалм, бетасерк, сермион, тераледжен, капельницы ксефокама и цераксона. Ультразвук с гидрокарт., 13 сеансов у остеопата, сеанс у мануальщика, сходила на лфк, где мне подобрали комплекс упражнений. Делаю все в обязательном порядке. Болей нигде не было и нет. После остеопата ушла шаткость. Остальные симптгмы сохраняются, но проявление их уже не с такой силой. Те также внезапно может начаться головокружение, подступает тошнота, учащается пульс. Немного полежу и все приходит в норму, остается только спутанность сознания.Еще через неск месяцев после первого случая переодически появляется красн пятно в глазу, это не то чтобы лопнувший капиляр, а прям пятно с довольно четким контуром. Накануне первого случая у меня раздулась щека из-за больного зуба мудрости, был сильный отек, который перешел на шею. Да и чувствовался дискомфорт, будто ком в горле.

Невролог, Нарколог
Добрый день!Обнаружена нестабильность в шейном отделе, при этом часто страдает кровоток по позвоночной артерии.Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи?
После лечения Вы отмечаете улучш
ение, однако не до конца. При сосудистой патологии необходимо более продолжительное лечение сосудистыми препаратами, например препарат Билобил 80 мг два раза в день в течение трёх месяцев. Желательно провести мониторинг ЭКГ и Холтеровское мониторирование для оценки состояния сердца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи сосудов и показало нарушение кровотока.Сермион я пропмвала неск месяцев. Спрошу у врача по-поводу дальнейшего приема сосудистых. А скажите по-поводу смещения 1 позаонка. Может ли это быть причиной частых головных болей и возможно ли это исправить в таком возрасте?

Невролог, Нарколог
Да, нестабильность в шейном отделе может быть причиной цервикогенных головных болей.
Несколько исправить состояние позвоночника можно, укрепляя околопозвоночные мышцы шейного отдела.
Это возможно с помощью кинезиотерапии, гимнастики на шейный отдел по Шишонину,хороший эффект даёт иглорефлексотерапия, использование аппликатора Кузнецова и ортопедической подушки.
Если приходится долго работать за компьютером или с вынужденным положением головы, стоит использовать полужесткий воротник Шанса на 2- 4 часа в день.
Клиент
Светлана, вот и не знаешь, что делать. Мануальный врач сказал никаких ортопед. подушек. Гимнастика тоже не понятно, именно для шеи. Разве можно делать при смещении атланта?
Невролог, Нарколог
Гимнастика не всякая подходит, есть специальные упражнения
Невролог
Здравствуйте!По поводу пятна узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий не проходили Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное,аритмия ааа проявляется западением пульса ?Железо гемоглобин ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Шаткость была именно при длительной ходьбе или физ нагрузке. Ложусь и как будто ничего и не было.Головокружение сложно описать, скорее будто я вращаюсь. И сразу после такого приступа возникает тяжесть в голове. Делала только уздг. Где и показало нарушение кровотока возле головы.
Клиент
Нонна, давление, как правило 110-115/ 80, пульс чаще учащенный сам по себе.
Невролог
Холтер вам проводили ,аритмию при проведение холтера выставили ??
Клиент
Нонна, нет, делала только кардиограмму обыч, под нагрузкой и узи. Аритмию ощущаю. Будто сердце пропускает неск ударов, потом снова бьётся ровно.
Невролог
Необходимо первично холтер экг обязательно!!! Я вам бы порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга по поводу пятна ,консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях Что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами, этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,после окончания на т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес по поводу нестабильности шейного отдела Мягкий Воротник шанса 6 часов в день 1 месяц ,далее 3 часа в день 1 месяц Обратитесь в ортопедический магазин и вам подберут по высоте шеи
Клиент
Нонна, холтер сделаю обязательно. Так я сделала триплексное сканир. брахиоцефальных сосудов на эксракран. уровне с дуплексным сканированием интракраниальных мосудов. Заключение: атероматоза МАГне выявлено. Умеренное экстравазальноевлияние на позвоночный кровоток на уровне шейного канала v2-4, мо снижениемскоростей кровотока. Усиление скоростей на уровне c1c2, больше слева. В гемисферах-артериальная перфузия по сма симметрична, не затруднена. Периферическое сопротивление церебральных артерий снижено( ангиопатия по гипотоническому типу). Венозный отто г. мозга не нарушен.
Также я делала мрт г мозга-все чисто) мрт шоп и груд отдела. Вот там не стабильности и протрузии и признаки сполиндоартроза.Конечно эту ситуацию я связываю с сильным отеком который произошел из-за больного зуба мудрости. Может произошел какой- то спазм и на фоне нестабильности шоп дало такой результат. Но холтер сделаю обязательно.
Невролог
Да просмотрела по поводу артроза присоединить
Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Начните колоть и воротник носить обязательно препараты начните принимать Здоровья?
Клиент
Нонна, спасибо большое. Начала Пропивать хондромитин+ глюкозамин 2 р в годпо рек. невролога. По поводу инъекций уточню. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас цифры АД ? Вы какие-то анализы сдавали ?