Тонус 28 недель

Здравствуйте,28 недель беременности,живот раз 6-7 за день каменеет на 2-3минуты,болей нет при этом,по анализам все в норме и по узи тоже,что это может быть?сейчас капают магнезию,но она не помогает,+назначили свечи утрожестан,а сегодня живот жёсткий целый день,заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Можете последний УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, узи и последние анализы прикрепила

Олеся, у Вас очень хорошая, длинная шейка. То есть этот тонус возникающий на длину шейки никак не влияет.

Что принимаете ещё из препаратов? Со стулом как дела, ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, 5й день принимаю железо,йодомарин,утрожестан свечи и витамины элевит,в жк капают магнезию.Со стулом когда как,может быть неделю без проблем,а потом неделю запоры

Олеся, вот с запорами надо бороться, они тоже могут давать тонус. Попробуйте принимать Фитомуцил, он очень мягко нормализует работу кишечника.

Из препаратов можете ещё ставить свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. И уже можно носить бандаж когда ходите. В течение дня пару раз хотя бы стойте в коленнолоктевой позе, тоже хорошо разгружает связки и поясницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, бандаж иногда помогает,но иногда и с ним живот каменный когда стою,иногда каменеет и когда лежу,бывает такое что с одной стороны каменеет больше чем с другой

Олеся, когда каменеет, старайтесь сменить положение, это тоже может помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи последнее когда делали? Какая длина шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, последние узи было неделю назад

По узи прекрасная длина шейки матки. Если тонус не приводит к изменениям структурным шейки матки, то ничего страшного в этом нет.
Матка- мышечный орган и ей свойственно сокращаться.
Следите за состоянием, когда проводите много времени стоя, при длительных прогулках используйте бандаж. Если есть проблемы со стулом, их нужно нормализовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, здравствуйте,не всегда

Тонус очень часто бывает в ответ на нарушение работы кишечника. Спазмирующиеся петли кишечника раздражают матку и приводят её в тонус.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
По узи шейка очень хорошая, длинная, цервикальный канал не расширен. Значит тонус не приводит к укорочению. На 2-3 минуты может возникать в норме. Целы день конечно беспокоить не должен. Если так и будет - узи лучше повторить. Пока что можно но-шпу 2 таблетки принять. Как перестанут капать магний, перейти на препараты магния (Магне Б6, магнелис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, в жк пугают,говорят ложные схватки,даже то что так часто каменеет в день это норма?образ жизни очень спокойный у меня,максимум это прогулки медленным шагом,очень переживаю что будут преждевременные роды

Олеся, кратковременно - это норма. Не должно быть регулярно возникающего тонуса, раз в определенный промежуток времени - это уже может приводить к укорочению шейки. И в покое, ночью должен проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, когда лежу живот мягкий,когда встаю он сразу колом,иногда даже бандаж не помогает.Бывает такое что и когда лежу живот каменеет,иногда с одной стороны больше чем с другой

Олеся, такое может наблюдаться с увеличением срока.
Бандаж носите обязательно. 2-3 раза в день стойте в коленолоктевой позиции, это так же поможет снизить нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам сколько раз в день? Запоры бывают?

Здравствуйте, по узи всё хорошо. При тонусе старайтесь полежать, можно ставить ректально свече с папаверином