Тонус 28 недель
Здравствуйте,28 недель беременности,живот раз 6-7 за день каменеет на 2-3минуты,болей нет при этом,по анализам все в норме и по узи тоже,что это может быть?сейчас капают магнезию,но она не помогает,+назначили свечи утрожестан,а сегодня живот жёсткий целый день,заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Можете последний УЗИ прикрепить?
Лидия, узи и последние анализы прикрепила
Олеся, у Вас очень хорошая, длинная шейка. То есть этот тонус возникающий на длину шейки никак не влияет.
Что принимаете ещё из препаратов? Со стулом как дела, ежедневный?
Лидия, 5й день принимаю железо,йодомарин,утрожестан свечи и витамины элевит,в жк капают магнезию.Со стулом когда как,может быть неделю без проблем,а потом неделю запоры
Олеся, вот с запорами надо бороться, они тоже могут давать тонус. Попробуйте принимать Фитомуцил, он очень мягко нормализует работу кишечника.
Из препаратов можете ещё ставить свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. И уже можно носить бандаж когда ходите. В течение дня пару раз хотя бы стойте в коленнолоктевой позе, тоже хорошо разгружает связки и поясницу
Лидия, бандаж иногда помогает,но иногда и с ним живот каменный когда стою,иногда каменеет и когда лежу,бывает такое что с одной стороны каменеет больше чем с другой
Олеся, когда каменеет, старайтесь сменить положение, это тоже может помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи последнее когда делали? Какая длина шейки матки?
Ольга, последние узи было неделю назад
По узи прекрасная длина шейки матки. Если тонус не приводит к изменениям структурным шейки матки, то ничего страшного в этом нет.
Матка- мышечный орган и ей свойственно сокращаться.
Следите за состоянием, когда проводите много времени стоя, при длительных прогулках используйте бандаж. Если есть проблемы со стулом, их нужно нормализовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас стул ежедневный?
Валерия, здравствуйте,не всегда
Тонус очень часто бывает в ответ на нарушение работы кишечника. Спазмирующиеся петли кишечника раздражают матку и приводят её в тонус.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По узи шейка очень хорошая, длинная, цервикальный канал не расширен. Значит тонус не приводит к укорочению. На 2-3 минуты может возникать в норме. Целы день конечно беспокоить не должен. Если так и будет - узи лучше повторить. Пока что можно но-шпу 2 таблетки принять. Как перестанут капать магний, перейти на препараты магния (Магне Б6, магнелис)
Анна, в жк пугают,говорят ложные схватки,даже то что так часто каменеет в день это норма?образ жизни очень спокойный у меня,максимум это прогулки медленным шагом,очень переживаю что будут преждевременные роды
Олеся, кратковременно - это норма. Не должно быть регулярно возникающего тонуса, раз в определенный промежуток времени - это уже может приводить к укорочению шейки. И в покое, ночью должен проходить
Анна, когда лежу живот мягкий,когда встаю он сразу колом,иногда даже бандаж не помогает.Бывает такое что и когда лежу живот каменеет,иногда с одной стороны больше чем с другой
Олеся, такое может наблюдаться с увеличением срока.
Бандаж носите обязательно. 2-3 раза в день стойте в коленолоктевой позиции, это так же поможет снизить нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестам сколько раз в день? Запоры бывают?
Здравствуйте, по узи всё хорошо. При тонусе старайтесь полежать, можно ставить ректально свече с папаверином