Беременность после удаления полипа
16.12 удалили полип эндометрия, на 16 ДЦ начала принимать Утрожестан так как у меня цикл нерегулярный и я его принимала и до удаления полипа, сегодня 33 ДЦ, тянет живот, болит грудь...решила на всякий случай сделать тест, а он положительный, сдала ХГЧ - 23.7 мМЕ/мл, это беременность?
Здравствуйте. Да, Вам необходимо повторить анализ ХГЧ через 48 часов. Прирост в 1,5-2 раза означает развивающуюся беременность
Лейла, спасибо. Если хгч не причастен, то что делать?
Вы имеете ввиду если не будет прироста?
Лейла, да
Ждать менструацию. Такое бывает, это называется биохимическая беременность: оплодотворение произошло, а плодное яйцо не смогло прикрепиться к матке
Лейла, сдала повторно ХГЧ сегодня, результат 51,3, позавчера был 23,7
Мария, здравствуйте! Да, это беременность малого срока. Теперь вам нужно отслеживать ХГЧ в динамике с утра натощак и лучше в той же самой лаборатории , где сдавали первый анализ. В норме за 48 часов ХГЧ увеличивается в 1;5-2 раза.
При ХГЧ 1500-2000 можно будет идти на УЗИ, сейчас смысла нет, ничего не увидят.
Начинайте прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Алина, спасибо....у меня шок, не могли забеременеть 2.5 года
Алина, а что так может быть, что в этом же цикле после удаления полипа удалось забеременеть?
Мария, может, конечно) всякое бывает.
Полипы часто мешают беременности, к слову.
Алина, повторный результат хгч 51.3, позавчера был 23,7
Я ещё на узи сходила, можете посмотреть? Все ли там в порядке на текущий момент
Прирост ХГЧ у вас хороший. Продолжайте отслеживать показатель, можно каждые 4 дня (тогда умножаете предыдущий результат на 4)
По УЗИ все нормально. Есть желтое тело, оно поддерживает вашу беременность. Кисты эндоцервикса - случайная находка по УЗИ, на них внимания обращать не стоит, они не помешают течению беременности, их не нужно как- то наблюдать.
На УЗИ вы сейчас сходили слишком рано, по отношению к беременности оно не информативно, пока что только ХГЧ. Имеет смысл идти на УЗИ при уровне ХГЧ в 1500-2000.
Алина, спасибо большое
Сходила так как были небольшие боли и выделения, но сегодня уже все прошло))
Принятый ответ
Мария, была рада помочь ?
Здравствуйте. Значение хгч больше говорит о беременности, но все же четко положительным считаются показатели более 25. Сдайте повторно кровь через 48 часов для контроля прироста. А пока начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг в сут
Шушаник, спасибо...сдам
Шушаник, вроде все хорошо, результат повторного хгч 51.3, предыдущий 23.7
Здравствуйте!
Да, Вы - беременны.
Отслеживайте ХГЧ каждые 48 часов (в норме прирост в 1,5-2 раза)
При достижении значений 1000-1500 можете идти на УЗИ, для того, чтобы убедиться, что беременность маточная.
Вам рекомендован прием:
-фолиевая к-та 400 мкг/сут
-йодомарин 200 мкг/сут
-витамин Д 2000 Ме/сут
Добрый день.
Такой результат хгч относится к "спорным", то есть находящемся на грани диагностических возможностей лаборатории.
Лучше повторить его через пару дней, если беременность есть - результат покажет стремительный рост.
Здравствуйте! Да по цифрам хгч есть беременность, сдайте кровь на хгч еще раз, в норме если беременность развивается- хгч удваивается в два раза за 48 часов. Как только уровень хгч достигнет 1000- можно пройти узи, плодное яйцо уже должно быть в полости матки.
Марина, спасибо) поняла
А это нормально, что тянет живот и иногда прям микро коричневые выделения, совсем еле заметные
Тонус матки может быть в силу того что идет увеличение размеров беременной матки, как правило тонус бывает кратковременный и по болевым ощущения больше описывается как дискомфорт. Что касается коричневатых выделений- скорее всего идет имплантация, те плодное яйцо попало в полость матки и погружается в эндометрий. Это тоже норма. следите чтоб выделения не усилились.
Марина, спасибо. Да, тянущие боли не такие конечно как при менструации, иногда просто потягивает в разных местах...
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, сдала ещё раз хгч, результат 51.3, предыдущий 23.7, ещё на узи сходила (результат во вложении)
Здравствуйте . Это беременность. Продолжайте утрожестам 200мг 2р.день. так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день. сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности