Консультация акушера /

Беременность после удаления полипа — вопрос №1230379

16.12 удалили полип эндометрия, на 16 ДЦ начала принимать Утрожестан так как у меня цикл нерегулярный и я его принимала и до удаления полипа, сегодня 33 ДЦ, тянет живот, болит грудь...решила на всякий случай сделать тест, а он положительный, сдала ХГЧ - 23.7
мМЕ/мл, это беременность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, Вам необходимо повторить анализ ХГЧ через 48 часов. Прирост в 1,5-2 раза означает развивающуюся беременность
Клиент
Лейла, спасибо. Если хгч не причастен, то что делать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы имеете ввиду если не будет прироста?
Клиент
Лейла, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ждать менструацию. Такое бывает, это называется биохимическая беременность: оплодотворение произошло, а плодное яйцо не смогло прикрепиться к матке
Клиент
Лейла, сдала повторно ХГЧ сегодня, результат 51,3, позавчера был 23,7
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Да, это беременность малого срока. Теперь вам нужно отслеживать ХГЧ в динамике с утра натощак и лучше в той же самой лаборатории , где сдавали первый анализ. В норме за 48 часов ХГЧ увеличивается в 1;5-2 раза.
При ХГЧ 1500-2000 можно будет идти на УЗИ, сейчас смысла нет, ничего не увидят.
Начинайте прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Клиент
Алина, спасибо....у меня шок, не могли забеременеть 2.5 года
Клиент
Алина, а что так может быть, что в этом же цикле после удаления полипа удалось забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Мария, может, конечно) всякое бывает.
Полипы часто мешают беременности, к слову.
Клиент
Алина, повторный результат хгч 51.3, позавчера был 23,7
Я ещё на узи сходила, можете посмотреть? Все ли там в порядке на текущий момент
Акушер, Гинеколог
Прирост ХГЧ у вас хороший. Продолжайте отслеживать показатель, можно каждые 4 дня (тогда умножаете предыдущий результат на 4)
По УЗИ все нормально. Есть желтое тело, оно поддерживает вашу беременность. Кисты эндоцервикса - случайная находка по УЗИ, на них внимания обращать не стоит, они не помешают течению беременности, их не нужно как- то наблюдать.
На УЗИ вы сейчас сходили слишком рано, по отношению к беременности оно не информативно, пока что только ХГЧ. Имеет смысл идти на УЗИ при уровне ХГЧ в 1500-2000.
Клиент
Алина, спасибо большое
Сходила так как были небольшие боли и выделения, но сегодня уже все прошло))
Акушер, Гинеколог
Мария, была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значение хгч больше говорит о беременности, но все же четко положительным считаются показатели более 25. Сдайте повторно кровь через 48 часов для контроля прироста. А пока начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг в сут
Клиент
Шушаник, спасибо...сдам
Клиент
Шушаник, вроде все хорошо, результат повторного хгч 51.3, предыдущий 23.7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы - беременны.
Отслеживайте ХГЧ каждые 48 часов (в норме прирост в 1,5-2 раза)
При достижении значений 1000-1500 можете идти на УЗИ, для того, чтобы убедиться, что беременность маточная.
Вам рекомендован прием:
-фолиевая к-та 400 мкг/сут
-йодомарин 200 мкг/сут
-витамин Д 2000 Ме/сут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой результат хгч относится к "спорным", то есть находящемся на грани диагностических возможностей лаборатории.
Лучше повторить его через пару дней, если беременность есть - результат покажет стремительный рост.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да по цифрам хгч есть беременность, сдайте кровь на хгч еще раз, в норме если беременность развивается- хгч удваивается в два раза за 48 часов. Как только уровень хгч достигнет 1000- можно пройти узи, плодное яйцо уже должно быть в полости матки.
Клиент
Марина, спасибо) поняла
А это нормально, что тянет живот и иногда прям микро коричневые выделения, совсем еле заметные
Гинеколог, Репродуктолог
Тонус матки может быть в силу того что идет увеличение размеров беременной матки, как правило тонус бывает кратковременный и по болевым ощущения больше описывается как дискомфорт. Что касается коричневатых выделений- скорее всего идет имплантация, те плодное яйцо попало в полость матки и погружается в эндометрий. Это тоже норма. следите чтоб выделения не усилились.
Клиент
Марина, спасибо. Да, тянущие боли не такие конечно как при менструации, иногда просто потягивает в разных местах...
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, сдала ещё раз хгч, результат 51.3, предыдущий 23.7, ещё на узи сходила (результат во вложении)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Это беременность. Продолжайте утрожестам 200мг 2р.день. так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день. сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности