После удаления ногтя, дизкофорд
Месяц назад удалили ноготь на большом пальце ноги, было в основание ногтя светло синее петно и когда вставал сильно токал. Сейчас ногтевое ложе покрылось корочкой, а кросната вокруг не прошла и покалывает
Здравствуйте, Виталий.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, фото прикрепил
Палец не мёрзнет? Теплый?
Ольга, нет так все нормально и нажимать не больно но в основание иногда как показывает и покроснение
Визуально, складывается впечатление, что новый ноготок врастает в боковые валики ближе к основанию, что поддерживает воспаление.
Попробуйте полечиться консервативно :7-10дн
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживается, обратитесь к хирургу очно,
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Виталий!Прикрепите фото.Удаляли ноготь по причине врастания или травмы?
Обувь сейчас широкая,удобная?
Надежда, трамвы не было, я как понел под ногтем загноилось да и врошшый с боку был
Виталий,рекомендую Вам следующее:
-консультация дерматолога(исключить грибковое поражение ногтевой пластины и добавить соответствующее лечение,чтоб отрастал здоровый ногтик,т к ложе по цвету на фото выглядит не совсем здоровым)
-теплую солено-содовую ванночку(вода не горячая,на 1л воды 1ложка соли и соды)
-найз по 1т*2р в день после еды 3-5дней(снять воспаление)
-обувь с широким носом,исключающая любую травматизацию и трение.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте ногтевое ложе Мирамистином и повязки с Йодинолом через день в течении недели. Не носите тесную обувь. Ноги мыть, менять носки каждый день.
Если не пройдет, то надо очно обратиться к хирургу (рассматривать эти корочки надо конкретно на перевязке).
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Виталий !
Судя по фото , острого воспаления , признаков нагноения нет, потому никаких экстренных мер не требуется ! Сейчас ногтевое ложе покрыто корочками и даже при очном осмотре дерматолог ничего не увидит под ними!
Нужно в течение недели делать перевязки с раствором БЕТАДИНА , носить свободную обувь ! ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Через неделю , когда сойдут корочки обратитесь к дерматологу для оценки состояния ногтевого ложа !
Удачи Вам !