Сосудистая мальформация в груди
Добрый день,год назад переболела ковид с пневмонией и на кт выявили множественные изменения похожие и на туб процесс и на поствоспалительные изменения, после лечения осталось округлое образование на кт с капсулой и сосудом,сделали узи показало что это сосудистая мальформация. Как думаете надо с этим что то делать или пусть будет,на флю ничего этого не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Приложенные обследования годовалой давности.
Вы делали контроль кт огк, узи контроль данного образования? Поскольку прошло достаточно много времени
Ольга, второе кт сделано 1 неделю назад ошибка с датой, где хобл вне обострения.И почему то это образование не указано, может разные аппараты?
Ольга, нужно повторить узи?
Да, Мария, по результатам кт нет данных за внутригрудное образование.
Поэтому необходимо сделать узи грудной стенки и оценить динамику
Ольга, спасибо а может мрт грудного отдела позвоночника?
Тогда надо будет делать мрт грудной стенки, а не позвоночника.
Лучше сделать узи, я считаю, а двлее уже по результатам решать о необходимости мрт с контрастом
Ольга, а если что лучше кт с контрастом или мрт?
Мрт с контрастом
Ольга, подскажите пожалуйста а что такое не грубые ретикуляционные изменения?
Прикрепите полностью о чем речь
Ольга, выше в кт где хобл вне обострения они описаны.
Вы прикрепите, пожалуйста, полностью описание, в приложенном срезана верхняя половина с описанием того о чем Вы спрашиваете
Ольга, прикрепила последним кт этого года ошиблась извините.Сейчас заменю первое
Ольга, прикрепила 2 последних файла.
Мария, спасибо, посмотрела.
Ретикулярные изменения - это поствоспалителтные изменения легочного интерстиция, могут быть по типу фиброзных тяжей. Ничего страшного
Ольга, т.е. это не пневмония и не тубкркулез?
Нет, это не пневмония и не туберкулёз
Ольга, спасибо большое,а то вся извелась.
На здоровье!
Не переживайте! По свежему кт нет данных за онкологию и туберкулёз!
Есть признаки хобл, лечение у пульмонолога.
По поводу образования в s6, сделайте сначала узи, не торопитесь с мрт.
Ольга, слава Богу,спасибо.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По кт которое от 6 марта выполнено данных за какой то процесс объемный нет. Но следует понимать что оно годовалой давности. Нужно выполнить свежее обследование МСКТ ОГК и желательно с в/в усилением для более четкого описания изменения. НА мой взгляд у вас там просто пост воспалительные изменения после перенесенной инфекции были. Будьте здоровы
Данил, спасибо Вам,так и сделаю.
Данил, там есть ещё кт от 23 марта с годом ошиблась рентгенолог.
По вашим документам вложенным есть КТ от 6 марта и от 19 марта и все от 21 года.
Данил, прикрепила последний файл.
Посмотрел в протоколе стоит 6 марта но не суть. Страшного там ничего нет. Есть последствия в виде фиброзных изменений это пост воспалительные элементы.
Данил, видимо у них я в базе осталась и они меня этой датой и записали.
Возможно опечатка. Но повторюсь страшного ничего нет.
Данил, а может отставать кт,почему у меня так жжёт в груди больно нажимать и отдаёт в руку,остеохондроз не описывают на 2м кт?
Ну вот ваши симптомы это признаки невралгии какой либо от позвоночника. просто не описали потому что не смотрели туда.
Данил, думаете сейчас сделать мрт этой зоны или кт с контрастом сразу?
Если кт представленное вами от 22 года, тогда не стоит через пол года повторите. А спину лучше к неврологу сходить он распишет курс лечения. Возможно и поможет
Данил, спасибо а сосудистая мальформация может жечь отдавать в руку и температуру давать до 37?
нет
Данил, хорошо т.е. надо с неврологу?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По свежему кт нет данных за онкологию. Имеются признаки перенесенного воспалительного заболевания.
А жалобы ваши на жжение характерны для невралгии, с этим стоит обратиться к неврологу для назначения