Консультация терапевта /

Кашель по утрам до тошноты и рвоты — вопрос №830307

Добрый день! У меня такая проблема: по утрам, когда иду в душ или иду на пробежку открывается кашель до тошноты и рвоты. Такое ощущение, что мокрота, которая скопилась за ночь опускается вниз и организм её выталкивает. После этого всё хорошо, кашля нет весь день. Вечерняя пробежка тоже проходит хорошо. Подскажите, что с этим делать? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала нужно установить причину такого кашля чтобы определится с тактикой лечения. Нужно исключить рефлюкс - пройти фгдс. Аллергическую причину. Для этого нужно сдать анализ на общий IgE и эозинофильный катионный белок. Пройти флюорографию и очный осмотр врача терапевта с аускультацией легких. При необходимости еще осмотр лор, при наличии показаний.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Дмитрий.Сухой непродуктивный кашель может быть вследствие перенесенного ОРИ,трахеита,может быть причиной хронического заболевания,если длится в течении 3 и более месяцев.провоцировать могут курение,аллергические реакции(бронхиальная астма).Вам надо обследоваться у пульмонолога ,сделать ОАК,БАК,РОГК,если надо КТОГК,ФВД.Для облегчения состояния можно принимать АЦЦ 600мг/Д,гербион сироп 10 мл 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Кашель не сухой. Я откашлялся, вышло всё это и я после этого всё отлично
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую для начала сдать анализы- ОАК, СРБ, IgE(для исключения аллергического компонента кашля). Выполнить РГ лёгких
Вы курите?
Фгдс для исключения рефлюкс эзофагита.
Пока рекомендую приподнять изголовье кровати, хотя бы на 15 см, питаться дробно маленькими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение 30 минут хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое. Не сказал, что есть небольшие проблемы с желчным пузырём. Периодически пью желчегонные и фестал, также в детстве был гастрит. Может это с этим связано быть?
Кардиолог, Терапевт
Кашель по утрам возможет при ГЭРБ или рефлюкс эзофагите. Когда идёт заброс содержимого желудка в пищевод из/за несостоятельности сфинктера. Т.к. ночью вы находитесь в горизонтальном положении, соответственно заброс идёт легче. Утром вы в вертикальном положении откашливаетесь и весь день кашля нет.
Поэтому нужно выполнить ФГДС.
Это один из возможных механизмов
Нужно дообследоваться
Терапевт
Здравствуйте! Получается у Вас стекает слизь по задней стенке глотки? Если да, то это может быть инфекция со стороны ЛОР-органов, нужна очная консультация ЛОРврача. По результатам осмотра может быть рекомендован КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. Если бы была инфекция, она бы себя бы проявляла бы и в другое время? Весь день проходит отлично, мне кажется, что тут больше идёт от жкт ( по ощущениям). Не сказал, что есть небольшие проблемы с желчным пузырём. Периодически пью желчегонные и фестал, также в детстве был гастрит. Может это с этим связано быть?
Терапевт
Есть нет стекание слизистых по задней стенке глотки, то можно быть заброс желудочного содержимого в пищевод. В таком случае можно попробовать пробное лечение, прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - в течение 4 нед.),
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно кашель? После чего появился на кануне не болели? Курили или курите? Какое то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Я думаю, около года. Не сказал, что есть небольшие проблемы с желчным пузырём. Периодически пью желчегонные и фестал, также в детстве был гастрит. Может это с этим связано быть? Не курю. После того, как утром откашлялся, всё замечательно.
Терапевт, Функциональный диагност
Легкие после сна очищаются такое может быть в норме, но желательно пройти обследование, что бы не пропустить ничего, с жёлчным пузырем вряд ли связано, а вот с желудком может быть, необходимо исключить рефлюкс, пройдите ФГДС, рентгенографию легких или КТ, общий анализ крови, спирометрия , общий IgE, консультация пульмонолога.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Дмитрий! Возбудитель может быть, а течение бессимптомное, без температуры и острой симптоматики, поэтому сдайте утреннюю мокроту на бак посев на флору и чувствительность антибиотикам. Пройдите ЭФГДС чтобы исключить или связать кашель с рефлюксной болезнью. Если Вы курильщик, то это условна норма (бронхит курильщика, поскольку происходит утренний лаваж бронхов(очищение). Сдайте кровь на IgE общий с целью выявления общей аллергизации организма.Принимаете ли Вы препараты с целью снижения давления?
Клиент
Армине, спасибо. Я не курю, препараты по снижению давления не принимаю.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Дмитрий! Тогда нужно обследоваться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что это застой желчи так реагирует, нужно узи сделать!