Консультация хирурга /

Нужна ли операция? — вопрос №830578

Доброго времени суток!Нужна консультация по поводу необходимости проведения операции или её отсутствия.В анамнезе аппендэктомия 2018 год,миомэктомия(лапароскопия + лапаротомия) и расширенная гистрэктомия с лимфаденэктомией 2020 год(Последняя операция лапароскопическая по поводу саркомы тела матки).3 дня назад во время домашней тренировки в упражнениях на пресс,почувствовала резкую болт в области пупка и вздутие живота.Болело сильно,лёжа становилось легче.2 дня ходила с болью.Вчера ходила на УЗИ-результат пупочная грыжа небольших размеров неущемлённая.Хирургом из больницы скорой помощи поставлен диагноз-п/о вентральная грыжа,рекомендована операция по удалению или ушитию в ближайшее время.Сегодня при осмотре другого врача -хирурга диагноз обновлён-расширение пупочного кольца.По осмотру,врач сказала,что нащупала руками небольшую часть сальника,попавшую в это кольцо,по размерам кольца-сказала,что еле проходит подушечка пальца.И сказала,что операция не нужна.Не знаю,кому верить, что делать дальше.Сейчас ноет постоянно, не сильно,но напугала тем,что может развиться ущемление в любой момент.Живот так не дует сейчас.Стул ежедневный,сегодня без натуживания. Вчера после натуживания.Подскажите,пожалуйста,дайте совет нужна ли мне операция или всё-таки ситуация не настолько критична,и со временем,после стихания боли,станет легче.Болело и болит локализованно в проекции послеоперационных швов,присутствуют более тянущие ощущения.Спасибо заранее!

Хирург
Дария, здравствуйте.

На узи передней брюшной стенки описана пупочная грыжа, дефект 9 мм, небольшой, но в нем легко может ущемиться небольшая прядь сальника.
То, что второй доктор пальпирует кончиком пальца сальник уже говорит о том, что это не просто расширение пупочного кольца, а есть грыжа. Поэтому оперировать необходимо.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!Подскажите,насколько,эта ситуация с сальником и всем вообще требует быстрого оперативного лечения,или данную операцию нужно проводить в плановом порядке ?

Хирург
Операция плановая, экстренности в данной ситуации нет.
До операции старайтесь ограничить физические нагрузки, подьем тяжестей свыше 5кг
Клиент
Ольга, поняла Вас,спасибо большое,Вам!!!?
Хирург
Здравствуйте , Дария !
Оба хирурга давшие Вам противоположные рекомендации работают в одной и той же больнице или в разных ?
Клиент
Яков, в разных больницах
Клиент
Яков, как к Вам можно попасть на консультацию?Возможно ли это сделать?
Клиент
Яков, очно?
Хирург
Ни в результатах УЗИ , ни в результатах осмотров наличие грыжевого содержимого (ни стенки кишки, ни фрагмента сальника) не констатировано, а имеется лишь расширение пупочного кольца !
Раз у Вас были боли и они продолжались даже после того как у Вас было исключено ущемление, то это означает , что ущемления не было вовсе , просто во время выполнения упражнений произошел небольшой надрыв пупочного кольца, оно немного расширилось !
Сейчас нет никакой острой необходимости спешить оперироваться, нужно подождать, дождаться заживления надрыва ,месяц понаблюдать за ситуацией , через месяц повторить УЗИ и тогда принимать окончательное решение !
Что может случиться если не оперировать ?
Через такое маленькое кольцо войти и ущемиться ни стенка , ни тем более петля кишки не
может , - однозначно ! Максимум, что может туда войти это небольшой фрагмент сальника и то под большим вопросом ! Ну если вдруг такое случиться , что маловероятно , то тогда и обратитесь и прооперируют !
А пока только наблюдение за ситуацией , не напрягать пресс , не поднимать тяжестей !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ,как всегда!!!??
Хирург
Дария, я к сожалению в данный момент и в обозримом будущем буду отсутствовать в Туле, смогу помочь и это обязательно сделаю заочно !
В принципе ситуация у Вас несложная, стандартная и не думаю , что после очного осмотра моя точка зрения на ситуацию изменится !
Принятый ответ
Клиент
Яков, поняла Вас,спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дария, добрый вечер!
Дефект описан совсем небольшой, но если учесть , что доктор всетаки нащупала сальник, то это говорит о том, что грыжевые ворота, через которые этот сальник появился, имеются, следовательно грыжа есть
Не видев Вас очно, больше склоняюсь к тому, что нужно оперировать в плановом порядке, тем более боли сохраняются.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Причина появления боли скорее всего понятна - это физическая нагрузка и скорее всего произошло растяжение (или надрыв тканей) в области пупочного кольца или даже спаек в брюшной полости.
Девять миллиметров это немного, но сальник туда "пробиться" может.
А раз Вы собираетесь и дальше заниматься физическими упражнениями, то после того как боль уйдет, надо все равно задуматься об оперативном лечении.
Иначе данная ситуация может повторяться снова и снова.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!Сейчас ноющая боль так и не уходит,начала отдавать в спину...боюсь,что защемило нормально.Когда стоит решать об операции экстренно?Или все же,учитывая размер этой грыжи,не спешить в ближайшие дни с операций?А то я ,честно сказать,слова ущемление уже боюсь.А сегодняшний осмотр с найденным ущемлённым сальником меня ещё больше запугал?‍♀️Вчера в спину не отдавало
Хирург
Мое мнение такое, что возможно никакого ущемления и не было (если бы оно было, то Вас просто обязаны были бы госпитализировать после осмотра).
Просто Вы потянули связки, мышцы, может быть и спину.
А после многих операций спайки в брюшной полости у Вас по любому есть. Может и их потянули (или частично надорвали).
Посмотрите несколько дней за своим состоянием и самочувствием. Если что то не понравится, то вновь надо показаться врачу.
Клиент
Андрей, спасибо Вам за подробное разъяснение!
Хирург
Здравсвтуйте. Верить нужно тому кто советует оперативное лечение. Грыжа сама не пройдет и не зарастет. А вот риски ущемления есть. Тем более уже прочувствовали боль когда туда сальник попал. Стоит записываться планово на операцию. Экстренности сейчас нет никакой. Нужно носить бандаж на живот и избегать тяжелых физ нагрузок особенно связанных с подъемом тяжестей. будьте здоровы
Клиент
Данил, про бандаж,кстати ,я спрашивала у всех хирургов,которые меня смотрели,они в один голос все сказали,что бандаж не нужен....
Хирург
Ну смотрите. Есть дефект через который выходит внутренний орган сальник правильно. При любой нагрузке наклонитесь что то поднять выскочит сальник тот же самый и не вернется обратно это будет называться ущемление, чтобы этого не было нужно носить бандаж он не дает выскочить через дефекат органам. Для меня вообще странно что грыжу рекомендуют не оперировать один из ваших специалистов уже показатель поэтому про бандаж не удивлен.
Клиент
Данил, т.е. насколько я понимаю,ущемление уже есть ,но это не жизнеугрожающее состояние,требующее немедленного оперативного лечения,или нет??‍♀️Если начала боль отдавать в спину это повод для паники или нет?
Хирург
Нет неправильно поняли ущемление это экстренное состояние. У вас по всей видимости нет, просто боль обусловлена тем что там сальник гуляет по грыже. Экстренности в этом нет.
Клиент
Данил, всё поняла.Теперь все ясно.Спасибо за подробный ответ!Буду планировать операцию тогда.Спасибо большое!
Клиент
Данил, ещё небольшой вопрос,бандаж должен быть широким,нужен жёсткий?Сильно затягивать?Одевать его надо лёжа,верно.Но не опасно ли его одевать ,если сальник уже застрял,если можно так выразиться?Не будет ли от этого хуже?
Хирург
То есть он у вас сейчас не вправляется шишка не уходит верно?
Клиент
Данил, шишки вообще нет никакой
Хирург
Тут сложно сказать если шишки нет тогда бандаж можно и нужно. Если там все таки сальник в грыже стоит то согласен про бандаж не нужен.