Сухая диабетическая гангрена
Здравствуйте, у бабушки 68 лет. диабет 2 ст около 14 лет. в Ноябре переболела ковидом в тяжелой форме. В январе опять попала в больницу. там шла и резко заболела нога от голени до пятки. не могла идти. Потом наступило временное улучшение. Поставили полинейропатию и диабетическую стопу. Уровень сахара сейчас при инсулине 8. Но развилась за 3 месяца сухая гангрена всей пятки и чернеет палец на ноге. Постоянные боли, на ногу встать не может. прописали актовегин, эликвис, пьет каждый день нимесил. пятка вся черная и сухая, а вокруг образовался как бы валик из кожи.Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы? Показана ли ампутация. Хирургу показывали, но молча просто выписал лекарства и все. Есть ли опасность перехода из сухой гангрены во влажную? В больницу бабушка категорически отказывается ехать, говорит, что заживет и это просто как болячка
Здравствуйте.
Отвечу еще раз. Но уже глядя на фото.
Лечение только в стационаре. Минимум это надо иссечь весь некроз (это то, что черного цвета). Сделать это надо под наркозом. И далее проводить перевязки и проводить интенсивную антибактериальную, сосудистую и дезинтоксикационную терапию.
Если эффекта от лечения не будет, то надо делать то, о чем я говорил раньше.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте. На пальце все только увеличивается. Вторые сутки сильная боль. На пятке, может плохо видно, но ткань черная прям глубоко относительно поверхности кожи. Пятка практически не болит. Пьёт нимесил, но для пальца не помогает. Если бы к вам пришел такой пациент, вы бы назначили ампутацию. Просто не хочется проводить мало эффективную, если это так, процедуру, а потом все дальше....
Андрей, на что лучше ее настраивать сразу?
Андрей, на ваш взгляд это гангрена?
Принятый ответ
Чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, то начать лечить пациента. Как, я написал выше.
По другому не понять.
Если пациент будет находиться дома, то советовать можно что угодно. Результата не будет никакого.