Консультация гинеколога /

Медикар при планировании беременности — вопрос №830973

Принимаю препарат мебикар около 6 мес, в последнее в время в дозировке 300 мг 1 раз в день с перерывом в выходные дни (суб, воск). С мужем планируем беременность, за сколько дней до зачатия нужно отменить данный препарат, чтобы избежать негативного влияния на развитие малыша

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Лучше всего прекратить с начала цикла, в котором уже будете планировать беременность. В беременность в принципе этот препарат запрещён к использованию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! С первого дня цикла как месячные начнутся , тогда прекращаете и начинаете после месячных планироваать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Отменить лучше перед началом цикла, в котором будете планировать. То есть сейчас например прекращаете приём, в следующем цикле можно начинать планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чем раньше, тем лучше.
Если невозможно отменить ранее, то с началом менструации отменяйте, чтобы созрела здоровая яйцеклетка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А также для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если следовать инструкции по применению- по фармакокинетике этот препарат не обладает накопительным свойством и полностью выводится из организма через сутки после приёма. Т.е. грубо говоря до момента овуляции его можно применять. Во время беременности его приём не рекомендован, т.к. контролируемые клинические исследования применения лекарственного средства во время беременности отсутствуют,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с первого дня менструации прекращайте принимать препарат, и планируйте беременность после менструации