Консультация невролога /

Рефлексы у человека в коме — вопрос №831028

Здравствуйте.
Моя бабушка 84-х лет 5 недель в коме после 2-х ишемических инсультов. Сначала была на ИВЛ без рефлексов. В настоящее время без ИВЛ, но с поддержкой дыхания, появились двигательные рефлексы в ногах, редко фото рефлексы, глаза открывает спонтанно, но реакций глаз на движение/ звуки нет. По МРТ картина улучшается.
Но,бывают дни, когда рефлексы не фиксируются (нет фото реакций, нет открывания глаз на боль). Почему так происходит?
Спасибо!
Бывают дни, когда

Невролог
Анна, здравствуйте!

Тут все дело в анатомии и физиологии нервной ткани. Когда происходит инсульт, то происходит гибель нейронов - главных клеток, передающих, воспринимающих и анализирующих информацию. Эта ткань не восстанавливается, поэтому функцию погибших берут на себя другие нейроны. Все они общаются между собой через электрические импульсы. Когда происходит активация рефлекторной дуги - рефлексы с глаз, сухожилий, на болевые раздражитель и т.д то происходит каскад передачи информации от чувствительных клеток и к двигательным.
Во время комы у человека ( особенно кома 2 и 3) биоэлектрическая активность от мозга сильно снижена, но не отсутствует ( иначе была бы смерть). Иногда происходят всплески возбудимости у человека, поэтому он реагирует на раздражители различной природы. Происходит нервная передача.
Однако, есть и обратная картина, когда активность от коры головного мозга и подкорковых структур недостаточна, поэтому и арефлексия и отсутствие реакции на раздражитель.
Этим и обусловлено состояние, которое Вы описали.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Наблюдается положительная динамика- пациентка снята с аппарата ИВЛ, появились рефлексы в конечностях. Так называемая мерцающая симптоматика характерна для тяжёлых больных, недавно вышедших из комы.Это связано с колебаниями артериального давления и пульса, истощаемостью нервной системы, ослабленной массивной гибелью нейронов головного мозга после инсульта, циркадными ритмами, гормональными суточными колебаниями.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Два инсульта как я понимаю за короткий промежуток времени - это довольно обильно поражение участков мозга - гибель некроз ткани ( нервных клеток) , тяжесть состояния обусловлена тем что участки погибшей ткани не функционируют больше, но наш головной мозг имеет поразительные свойства - функции погибших клеток от части берут на себя другие ткани не поврежденные - этим обусловлено улучшение, постепенная нормализация функции дыхания частично, появление рефлексов. Но к сожалению постоянства при таких серьёзных нарушениях не будет, особенно первые месяцы после. Инсульт возникает по причине нарушения кровообращения в силу гипертонии как правило, атеросклероза, процессы катаболизма у пожилых преобладают - то есть в силу старения компенсаторные механизмы уже не срабатывают правильно и хорошо. Это примерно как почему пожилому человеку с гипертонией и атеросклерозом один день бывает боле менее, а на другой день и самочувствие плохое, и давление может подскакивать не смотря на терапию. Но факт того что отказались от ИВЛ, двигательные рефлексы появились, хоть и не постоянных - говорит о регенерационных процессах, однозначно динамика есть и положительная.