Консультация лора /

Что еще попробовать для улучшения носового дыхания? — вопрос №413814

Уже 2 года пытаюсь справиться с плохим дыханием носа. Иногда чуть лучше, иногда хуже.

Началось когда я жил в другой стране в квартире в центральным отоплением через вентиляцию примерно весной. Я не знаю было это из-за аллергии или очень сухого воздуха в квартире, но весной начал плохо дышать нос и я 2-3 месяца использовал сосудосуживающие спреи окси-чтототам. Потом с них слез, но прямо хорошего дыхания так и не получил.

Хуже всего вечером перед сном. Дышит только одна ноздря, та что сверху. То есть если сплю на правом боку то дышит только левая.

Еще момент: из носа часто можно достать засохшую кровь. Последнее время каждое утро и вообще часто. Может быть из-за Фликс и Авамис.

Что я уже перепробовал:

- Уколы Дипроспан 2шт в ягодицу
- Кучу разных таблеток против алергии, в том числе дизлоратодин.
- Активный образ жизни, спорт, бег, пробежал даже полумарафон. Помогает только во время нагрузки.
- Антибиотики широкого спектра пил за эти 2 года может 2 или 3 курса.
- Начал принимать витамины и минералы.
- Принимаю Витамин Д и железо так как они были понижены.
- Мили-носик
- Никсар
- Фликс суммарно 3 баночки по 120 доз
- Авамис примерно треть баночки
- Спрей с морской водой
- Спрей с морской водой и пантеоном
- Фуцис ДТ
- Ангилекс
- Л-цет
- Аква-Морис
- Аскорутин
- Детралекс

Делал КТ, сказали перегородка ровная, написали вазомоторный ринит и хронический тонзиллит вне обострения. И хронический фаринго-тонзилит.

Был примерно у 4х ЛОР врачей, все говорят мол перегородка ОК, а вот носовая полость воспалена/красная/раздраженная. Не знаю это от лечения, от сморкания или от чего еще.

В принципе ни от чего нет эффекта. По ощущениям спрей Фликс перед сном чуть улучшает дыхание краткосрочно, но может самообман. Нос дышит плохо и постоянно достаю из него кровь. Планирую сдать полную палитру аллергенов.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да, есть на диске, но заключения к нему нет бумажного.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы бы не могли через Яндекс диск или google прислать ссылку на скачивание содержимого с диска?
Клиент
Эдвард, да, можно попробовать это сделать
Клиент
Эдвард, а что делать с кровью из носа? каждое утро достаю много прямо. И днем тоже может быть. По ощущениям Фликс делает больше крови, а Авамис намного больше.
Клиент
Эдвард, сдал анализы. Эозинофильный катионный белок 8.75 нг/мл, референсные значения <24.

Мазок: Эпителий плоский - скудно. Эпителий цилиндрический - умеренное количество. Лейкоциты - 3-5, местами единичные скопления до 15 в п/зр. Эозинофилы - 4 %. Микрофлора - кокковая незначительная. Слизь в умеренном количестве. Атипичные клетки не обнаружено.

Панель аллергенов IgE пока жду еще результаты.

С диска данные пока не получил тк в моем ноутбуке нет дисковода и пока не нашел где скачать.
Клиент
Эдвард, сдал еще панель аллергенов, все абсолютно по нулям, молоко 0.06 то есть я так понимаю тоже считать ноль. Молока пью много.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А вы обследовались на аллергию? Сдавали анализ крови на общий иммунноглобулин Е, катионный эозинофильный белок? Мазок из носа на риноцитограмму?
Вам предлагали выполнить вазотомию/дезинтеграцию нижних носовых раковин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на IgE сдавал, все остальное не сдавал. Вазотомию предлагали, но объяснили что пока все-равно непонятно почему слизистая отекшая, воспаленная и пр и вазотомия решает следствие, а причина непонятна остается.
Клиент
Елена, могу сдать еще что-то
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае нужно все же исключить аллергию, а при её наличии выявить на что и максимально исключить контакт с аллергеном.
Я вам рекомендую все же сдать риноцитограмму с обеих половин носа и катионный эозинофильный белок.
Если в результатах не будет превышение по аллергическому компоненту, то стоит согласиться на вазотомию (лазером или радиоволной)
Клиент
Елена, сдал еще панель аллергенов, все абсолютно по нулям, молоко 0.06 то есть я так понимаю тоже считать ноль. Молока пью много.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно 3-5 дней перед забором риноцитограммы не пользоваться топическими кортикостероидами в нос и противоаллергическими препаратами.
Клиент
Елена, а что делать с кровью из носа? каждое утро достаю много прямо. И днем тоже может быть. По ощущениям Фликс делает больше крови, а Авамис намного больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Ысе топические кортостероиды полсушивают слизистую.
Важно при их использовании отклонить в носу флакон в сторону крыла носа ( ОТ ПЕРЕГОРОДКИ).
Локально временно на область перегородки можно использовать мазь Флеминга 2- 3 р/день 7 дней, для уменьшения кртвоточивости и заживления.
Клиент
Елена, сдал сегодня все по аллергенам, через 2-3 дня будут результаты. Что делать когда получу информацию по аллергенам? Сдавал полную панель, мазки из обоих ноздрей и катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вопрос будет активен, приложите сюда
Клиент
Елена, сдал анализы. Эозинофильный катионный белок 8.75 нг/мл, референсные значения <24.

Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы в риноцитограммп более 3% считаются признаком аллергического ринита.
Клиент
Елена, то есть мои 4% это уже достаточно веское основание говорить об аллергической природе моей проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма - скрининговое исследование, 4% - достаточно, чтобы заподозрить аллергический ринит. Исключайте аэрозольный аллергены *пыль, шерсть, бытовая химия)
ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего дело в изменении проницаемости стенок сосудов из-за длительного применения сосудосуживающих капель. Не лишней будет и риноцитограмма.
В таких случаях хороший эффект дает эндоназальный электрофорез с кальция хлоридом и димедролом курсом 10-15 процедур параллельно с применением фликса. Если эффекта не будет, стоит задуматься о вазотомии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что делать с кровью из носа? каждое утро достаю много прямо. И днем тоже может быть. По ощущениям Фликс делает больше крови, а Авамис намного больше.
ЛОР
Длительное воздействие топических кортикостероидов(Фликс, Авамис) ведет к истончению слизистой и частым кровотечениям. Сколько дней вы непрерывно применяете Фликс и сколько раз в сутки?
Клиент
Наталья, месяца 3 уже, 1-2 раза в день. Как теперь восстановить?
ЛОР
Сначала сделайте аллергопробы. А затем:
1. По возможности постарайтесь постепенно сократить, а затем прекратить использование фликса. Сосудосуживающие препараты вы сейчас не используете? Если будет очень нужно убрать заложенность носа, например, перед сном, виброцил по 1-2 капли в каждую половину носа
2. Аква Марис плюс для туалета носа 3 р/д или спрей с морской водой и пантенолом 5-7 дней
3. Масляный раствор витаминов А и Е(масло шиповника) закапывать в нос 2 р/д 5-7 дней
4. Аскорутин по 1 т 3 р/д 1 мес
5. Через 7 дней, если кровянистых выделений не будет, эндоназальный электрофорез с 2% кальция хлоридом 10-15 процедур, магнитотерапия 10 процедур
Клиент
Наталья, сдал сегодня все по аллергенам, через 2-3 дня будут результаты. Что делать когда получу информацию по аллергенам? Сдавал полную панель, мазки из обоих ноздрей и катионный белок.
ЛОР
Прикрепите сюда результаты
Клиент
Наталья, сдал анализы. Эозинофильный катионный белок 8.75 нг/мл, референсные значения <24.

Клиент
Наталья, сдал еще панель аллергенов, все абсолютно по нулям, молоко 0.06 то есть я так понимаю тоже считать ноль. Молока пью много. Файл прикрепил.
ЛОР
Добрый день! Эти изменения говорят в пользу вазомоторного ринита, поэтому предлагаю вам попробовать схему описанную мной выше, если эффекта не будет, вазотомию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей.
Судя по описанию у вас явная картина вазомоторного ринита и при неэффективности консервативного лечения нужно делать вазотомию.
Но если у наблюдающих вас докторов есть сомнения, по поводу природы заболевания, следует дообследоваться.
Сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору и при необходимости кровь на основные аллергены, хотя в случае аллергического процесса вы бы увидели эффект от Авамиса и антигистаминных.
Авамис вы в какой дозировке принимаете и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 недели по 4 дозы в день примерно.
Клиент
Марина, а что делать с кровью из носа? каждое утро достаю много прямо. И днем тоже может быть. По ощущениям Фликс делает больше крови, а Авамис намного больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дела с артериальным давлением? Контролировали когда-нибудь? Есть какие-то хронические заболевания? Какие-то препараты принимаете дополнительно (не связанные с улучшением носового дыхания)?
Дома воздух сухой?
Клиент
Марина, дома 40-60% влажность, никаких других проблем нет, ничего больше не принимаю.
Клиент
Марина, сдал сегодня все по аллергенам, через 2-3 дня будут результаты. Что делать когда получу информацию по аллергенам? Сдавал полную панель, мазки из обоих ноздрей и катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш вопрос должен быть открыт в течение 3 дней после последнего напечатанного в нем сообщения. По мере того, как будете получать результаты, можете их прикрепить сюда.
Клиент
Марина, сдал анализы. Эозинофильный катионный белок 8.75 нг/мл, референсные значения <24.

Детский ЛОР, ЛОР
4% эозинофилов - показатель не слишком высокий, но с учётом того, что сдавали вы риноцитограмму на фоне приема противовоспалительного препарата, можно предположить аллергический компонент воспаления. Дождемся аллергопроб. Желательно ещё мазок на флору всё-таки сдать.
Клиент
Марина, мой мазок это не на флору? Цитологический мазок вроде бы.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма показывает соотношение клеточных элементов на слизистой, отмечен рост кокковой флоры, как сам факт присутствия микробов. Мазок на флору покажет какой именно микроб обитает в носу.
Клиент
Марина, сдал еще панель аллергенов, все абсолютно по нулям, молоко 0.06 то есть я так понимаю тоже считать ноль. Молока пью много. Файл прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну, собственно это подтверждает отсутствие аллергии и присутствие именно вазомоторного ринита.
Мазок на флору я бы все-таки посмотрела.
Клиент
Марина, ок, спасибо, сдам на флору