Консультация инфекциониста /

Вирус коксаки при беременности — вопрос №83113

Добрый день! У меня беременность 7 недель. Дочка 3х лет заразилась в садике вирусом по всем симптомам похожим на вирус коксаки( педиатр также его негласно подтвердила). Со вторника у дочки температура и сыпь. У меня немного болит горло. Подскажите, насколько это опасно при беременности на столь раннем сроке? Есть какие-то способы избежать инфецирования от дочери?
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте любой вирус опасен. Капайте в нос гриппферон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный вирус как и все вирусы опасны на ранних сроках беременности, когда идет закладка органов. Нужно проводить меры профилактики. Основной путь передачи-это фекально-оральный. Нужно соблюдать правила гигиены. Тщательно мыть руки после ухода за ребенком, выделить ей отдельную посуду и приборы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации. Есть какая-либо статистика беременных, заболевших данным вирусом? Насколько благополучен исход для плода. Стоит ли мне сдавать анализы на выявление данного вируса? Если да, то какие?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, на таком сроке любой вирус несет в себе опасность.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Рассасывайте анаферон, в нос гриппферон или оксолиновая мазь, руки мойте тщательно. Болеют далеко не все члены семьи.
Принятый ответ
Терапевт
ЗДравствуйте,Надежда!Можно использовать мазь Виферон в нос
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск зависит от конкретного типа энтеровируса, сдайте рск с типированием на энтеровирусы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Специфическая противовирусная терапия не назначается. Для повышения общей сопротивляемости организма используются препараты на основе интерферона. Лечение проводится на любом сроке беременности. Неспецифическая профилактика в вашем случае состоит в соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание помещений и влажная уборка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретной статистики не видела. Если будете соблюдать правила профилактики, то заражения не будет и опасности для плода нет. Это заболевание передаётся через грязные руки, фрукты, овощи, воду... Соблюдайте личную гигиену, тщательно мойте руки себе и ребёнку, продукты питания. Ежедневная влажная уборка. Можете покапать в нос препараты интерферона, например, Гриппферон.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус Коксаки не оказывает воздействия на плод при нормальном протекании беременности.
В ранние сроки при заражении и тяжелом течении энтеровирусной инфекции возможен выкидыш.
Заражение может произойти воздушно-капельным путем и при попадании вируса в желудок через рот.При соблюдении элементарных правил гигиены риск заражения сводится к минимуму.
Сдайте анализ кала методом ПЦР на энтеровирусы,к которым относится вирус Коксаки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте к сожалению, любой вирус, даже банальный орви опасен на таких сроках. Возьмите любой интерферон, например, назальный спрей Генферон, принимайте по лечебной схеме. Больше ничего вы сделать не можете. Дочь уже поздно изолировать. Будет так как суждено быть.
Гематолог, Терапевт
Вам можно виферон, индивидуальные приборы, полотенца, в нос оксалин, больше питья
Врач УЗД, Терапевт
Риск заразиться есть можно мазать нос оксолиновой мазью и капать кали гриппферон или интерферон