Железодефицитная анемия

Добрый вечер! На ЖДА никогда не диагностировалась, т к гемоглобин всегда был в норме. Симптомы, которые сопровождают давно: темнеет в глазах, постоянно мерзну, сухая кожа, предобморочные состояния, стали сильно выпадать волосы. Сходила к трихологу, сдала по рекомендации анализы. Гемоглобин 140, RBC 5.08, железо 8,74, латентная жсс 46, ожсс 54,8, трансферрин 2,66, %насыщения трансферрина 13,1%, ферритин 13, витамин в12 - 445, фолиевая кислота 4,2. Сейчас переношу ротовирусную или кишечную инфекцию, симптомы обострились сильно (добавилось то, что онемели руки). К специалисту я пока не обращалась. Купила по рекомендации подруги ферлатум фол, чтобы хоть как-то помочь организму. Помогите мне определить, что мне дальше делать? К кому записываться: гематолог или эндокринологу? Насколько критичная моя ситуация по анализам, справлюсь ли я ферлатумом, либо нужно колоть капельницы?

Принятый ответ

Добрый вечер. Если можете, прикрепите сам бланк или укажите нормы конкретной лаборатории для вит. В12..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, бланк прикрепила

Принятый ответ

Простите, анемия - это снижение гемоглобина. А у Вас оно где? Железо норма, ОЖС и латентная- норма. Можно бланк Вашего анализа прикрепить. Что там не норма- то?трансферрин повышен? Но Вы - же болеете!!! Железо при передозировке смертельно! Какие могут быть игры с этим препаратом!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое. Бланки прикрепила.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите бланк анализа с референсами лаборатории. Из того, что озвучили - ферритин стремится к нижней границе нормы. И не факт, что это причина выпадения волос. Что с менструальным циклом? Сдавали гормоны щитовидной железы? Как давно беспокоят озвученные жалобы. Чем болели? Какие хронические заболевания имеются? Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, менструальный цикл в норме, как по часам. Гормоны щитовидной железы пока не сдала. Прикрепила все, что пока имеется на данный момент. Анализ с железом 6,9 - это третий день месячных. Поэтому пересдавала. Хронических заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте можно бланк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, бланки прикрепила.

Принятый ответ

Препараты железа не показаны никаким образом, возможно преходящее снижение из-за энтеровируса, пересдать через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, благодарю!

Вам пролактин снижать нужно срочно,железо пить надо.

Никакого железа тут и близко не нужно. Анемии тут нет. Связанный с поносом, простите, незначительный латентный дефицит. С гемоглобином 140!

МРТ гипофиза нужно сделать, обязательно

У вас нет данных за ЖДА и за иные виды анемии. Да и латентный железодефицит не установишь при таких данных. Показаний для приема железа нет. ТТГ в норме, Д3 в норме. Единственное, что не в норме, это повышенный уровень мономерного пролактина при исходном высоком общем. Необходимо исключать пролактиному. Те жалобы, которые описываете, не укладываются в симптоматику при пролактиноме.

Вы так и не уточнили, как давно указанные жалобы, в том числе выпадение волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, катастрофическое выпадение волос началось в середине июля. Перенесла сильный стресс в мае, потом в июне, июле и августе из-за болезни ребенка. Может ли быть повышен пролактин в связи с тем, что младшая дочь по ночам успокаивается прикосновением к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, постоянный холод испытывала всегда, сколько себя помню. С возрастом ухудшилось. Даже садясь в горячую ванну покрываюсь мурашками. Во вторую беременность усилились предобморочные состояния с уменьшением поля зрения, тогда так и не выяснили причину. Резко поднимаясь снизу вверх звездочки и черные точки тоже всегда были.

В смысле у вас еще лактация присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, нет, от груди отучила уже давно. Просто прикасается

Стресс может привести к острой телогеновой алопеции. Какие-то еще можете причины вспомнить: прием препартов, отмена контрацептивов, температурные явления на фоне ОРВИ у вас. Это припоминайте, начиная с марта 2018

У Вас нет ЖДА, железо не нужно ни в каком виде, а вот щитовдную железу проверить нужно.

Какое у вас артериальное давление, что по данным ЭКГ, ЭХО-КГ, суточного мониторирования? Исследовали ли вам шейный отдел позвоночника (МРТ), УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, давление 120/80 или 110/70. Данных экг сейчас нет на руках, но терапевт сказала норма. Во вторую беременность наблюдалась кардиологами по причине экстрасистолии по типу бигимени. МРТ головы делала в 2013 - была норма (хотя потемнения в глазах тогда уже начались. Шейный отдел не делала и узи сосудов шеи тоже. Вспомнила - часто болею ангинами (1 раз в год) и поставили хронический ларингофарингит. Но сейчас они отошли, особо не беспокоят. Оральных контрацептивов не принимаю. Орви конечно часто в связи с тем что маленькие дети приносят из школы и сада.

Какой срок после последних родов? Когда закончилась лактация? Как давно восстановился менструальный цикл?Нет, прикосновение не может вызывать такой подъем пролактина. Иначе все женщины перманентно бы ходили с повышенным уровнем пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, последние роды 29.09.2014. Лактацию закончила примерно в декабре 2015. Давно конечно.... Цикл наладился в 4 или 5 месяце после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, самое главное забыла написать. Год назад отказалась от мяса, но рацион разнообразный и богатый стараюсь сделать. Яйца, рыба, сыры это все оставила. Много бобовых, овощей и фруктов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, и еще есть такая особенность, что при заболевании редко поднимается температура. И вообще моя нормальная ьемпература тела пониженная 35,8 как правило

Если бы вы страдали из-за отказа от мяса, то это бы отразилось на показателях железа и уровне В12. Рыбу, если 2-3 раза в неделю, яйцо употребляете, то это нормально. Пока только стрессовый фактор как причина. Необходимо дообследовать шейный отдел + сосуды шеи. МРТ головы для исключения аденомы гипофиза и, единственное, что осталось доообследовать в части возможной причины - это уровень половых гормонов, несмотря на нормальный цикл. Но при пролактиномах могут быть изменены, хотя и нарушения цикла д.б., но у вас их нет. На 3-4 день цикла надо сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГТ, ДГЭАС, кортизол, прогестерон, андростендион. В12 1 раз в год контролируйте с учетом отказа от мяса.

Также имеет смысл сдать антитела + ПЦР крови к герпес вирусам: ЦМВ, ВЭБ, ВГ 6 тип. Это к вопросу о частых ОРВИ и отсутствии гипертермии при простудных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, добрый вечер! Хочу сдать кровь по вашей рекомендации. В лаборатории спрашивают некоторые нюансы. IgG антитела к нуклеарному или раннему антигену ЭБ? Кровь на ПЦР сдавать сыворотку крови или общую кровь? Может еще какие уточнения напишите по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, или капсидному антигену ВЭБ

Здравствуйте, ваши проблемы точно не из-за дефицита железа. У вас хорошие показатели. Нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4.

Здравствуйте! Солидарна с мнением доктора Александры Бургута, причина Вашего состояния не в анемии, которой кстати нет. А скорее всего в нарушении работы щитовидной железы. Сдайте анализ крови на гормоны (ТТГ, Т3, Т4св.и связ.). УЗИ щит.железы.

Здравствуйте,Юлия! Вам надо проверить щитовидную железу( УЗИ,гормоны тз т4 ттг аттпо),гипофиз( МРТ головы),иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.Сдать кровь на персистирующие инфекции-ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазмы,хламидии. Возможно, есть синдром хронической усталости ( нередко причиной называют персистенцию вышеуказанных вирусов).Железо Вам не показано.Выработка пролактина стимулируется наряду с иными причинами тиреотропин-стимулирующим гормоном (ТСГ), уровень которого может быть повышен при заболеваниях щитовидной железы -(гипотиреоидизм).
Каковы причины гиперпролактинемии?
Патологическая гиперпролактинемия наблюдается в следующих случаях:
• Опухоли гипофиза (микроаденомы до 10 мм в диаметре, и макроаденомы – больше 10 мм, пролактиномы) – у 30 % женщин с гиперпролактинемией
• Интенсивные занятия спортом
• Тяжелые физические нагрузки
• Хронический эмоциональный стресс
• Нарушения ритма сна
• Частые половые контакты
• Перенесенная травма или оперативное лечение грудной клетки; опухоли грудной клетки
• Туберкулез
• Почечная недостаточность
• Гипотиреоидизм
• Заболевания печени
• Медикаменты (метилдопа, резерпин, тиоксантены, фенотиазиды, изониазид, данозол, трициклические антидепрессанты, верапамил, эстрогены, гипотензивные препараты, циметин, противоязвенные препараты, и др.)

По вашим данным вам не надо пить препараты железа.

Добрый вечер.
1. Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в сыворотке крови
2. Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный)
3.Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в сыворотке крови
4. Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
5. Антитела класса IgG к герпесвирусу человека типа 6
6. Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в сыворотке крови
Вопрос только по инфекционным маркерам или еще по гормонам остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, Сейчас пока начну с вирусов. Читала много о том, что вирусы группы герпетических (герпес, ЭБ) создают условия к тому, что клетки просто не принимают Т3 и Т4, выделяемые щитовидной железой, чем вызывают нарушения ее работы (что и может показать диагностика). Но первопричина остается в вирусах и лечение должно быть направленно именно на них. Вы согласны с такой точкой зрения? У меня вопрос, почему не надо сдавать антитела к IgM? И почему именно герпес 6 типа, а не распространенные 1 и 2 типы? Гормоны я планирую сдавать уже после консультации с эндокринологом. Гормоны прикрепленные выше сдавала как раз на 4 день цикла. Пока рано.

Иммуноглобулины М появляются при первичном контакте с инфекцией, а здесь речи об этом не идет. ВПГ1-и ВПГ-2 инфицированы практически 95% населения к 30 годам, смысла их сдавать не вижу, скорее всего антитела будут. Значение имеют только частые рецидивы ВПГ-1 и ВПГ-2 - более 6 раз в год. Проблема в том, что излечиться от вирусов этого семейства нельзя. Они пожизненно персистируют в организме, если произошло заражение. Лечение направлено на подавление размножения вируса в период реактивации, кроме того, при инфицировании 4,5,6 типом необходимо понимать, что с иммунным ответом. Кроме того, указанные вирусы имеют отношению к развитию синдрома хронической усталости.

Не припомню, почему указала еще раз пересдать ФСГ и ЛГ... про остальные понятно - их не было.