Консультация эндокринолога /

Ттг после операции — вопрос №831509

4 года назад удалили щитовидную железу (январь 2018).
После операции принимала сначала эутирокс 100, постепенно снизили до 88.
В феврале 2019 результат ТТГ был 10,530++ (нормальные значения 0,27-4,2), врач в поликлинике решил, что препарат был поддельный, перешла на L-тироксин 100.
26.02. 2019 — 3,580
17.05.2019 — 1,59
03.07.2019 — 0,837
июль 2020 — 0,01
сентябрь 2020 — 0,102
февраль 2021 — 0,221
Врач назначил эутирокс опять 88.
Сначала все шло хорошо.
февраль был показатель 0,221
апрель — уже 1,360
июль — 1,400
НО в последнее время опять стала плохо себя чувствовать, слабость, усталость, сердцебиение, головная боль, судороги, бессонница, смена настроения, дрожь в руках, потеря веса.

17.10.2021 сдала анализ и результат — 0,320
Перешла на эутирокс 75 мг
29.11. 2021 – 2,58
ОДНАКО 25.01.2022 – СНОВА 10,25. Врач снова возвращает на дозировку 88мг.
15.02.2022 – 5,01, продолжаю пить 88мг.
Состояние ухудшается с марта, слабость, головные боли, раздражительность, судороги, снижение веса продолжается, сиплость голоса, сердцебиение, холодные конечности.
01.04. сдала биохимию и ттг – повышен холестерин 6,07 (до этого был 4,68) и ттг – 12,85!

Эндокринолог
Здравствуйте. Холестерин повышен из за гипотиреоза. Ттг сейчас высокий поэтому начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды,общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, паратгормон, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте, скачки ТТГ могут быть связаны с разными факторами воспалительные, динамика веса, если вес увеличивается увеличивается и потребность в тиреоидных гормонах, от дефицита железа (сдайте железо и ферритин крови и посмотрите,если он ниже 30, то нужен прием препаратов железа).
Сейчас нужно прибавлять дозу Л тироксина до 100 мкг/с и обязательно соблюдать правильный и регулярный прием препарата за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ контроль через 2 месяца.
Узи ложа щитовидной железы если давно не проводилось.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Препарат принимаете постоянно ? Не пропускаете.
Холестерин повышен за счёт высокого ттг. Сначала необходимо восстанавить уровень ттг. Далее смотреть холестерин, лпнп лпвп таг.
Какой у Вас сейчас рост и вес? Как давно сдавали оак?
Дозу необходимо увеличить до 100 мкг через 3 месяца сделать контроль ттг
Клиент
Эльмира, здравствуйте!
рост 164
вес 62
биохимию загрузила в вопрос
Эндокринолог
На ваш вес подходит доза 100мкг. Контроль ттг через 2 мес.
Если утром принимаете ещё какие либо препараты кроме тироксина, то сначала выпивание тироксин, далее спустя не менее 20 мин только можно пить другой препарат
Клиент
Эльмира, я не принимаю никакие больше другие препараты.
Тироксин принимаю строго в 5.00. каждое утро. Сегодня начала принимать 100 мг.
Клиент
Эльмира, добрый день!
Сдала ферритин еще дополнительно 48,9 показатель
витамин Д 25,6
за неделю холестерин упал до 5,32 (с 6,07
ттг через неделю 6,380 (был 12,85)
принимаю 100 мг неделю
Эндокринолог
Хорошо, продолжаем лечение
Тироксином 100мкг , контроль ттг через 2 мес
Ферритин на нижней границы нормы , пропейте феретаб по 1 капсуле 1р/д - 2 месяца, далее контроль .
Витамин д ( аквадетрим/ вигантол ) 7000 ед ( 14 капель/день) так же 2 мес, далее 2000ед( 4 капли) - постоянно, либо под контролем витамина д( он должен быть не менее 30)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, огромное спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивайте тироксин до 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца и проверьте уровень ферритина, вероятно есть дефицит железа.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Препарат принимаете одной и той же фирмы? Всегда натощак и за 30 мин до еды? Принимаете ли препарата кальция, железа?
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Да, принимаю препарат одной и той же фирмы каждый день в 5.00. утра.
Другие препараты не принимаю, если только когда голова болит, и то это после обеда

Терапевт, Эндокринолог
Бывает высокая вариабельность ТТГ, когда в один день ТТГ - 5, через 3 дня - уже 9. Если есть жалобы, то тогда можно проверить и Т4 - и уже решать вопрос о смене дозировки на основании жалоб и уровня гормонов