Консультация уролога /

Нужно ли обследование? — вопрос №831946

Я уже спрашивала, но так и не получила ответ на вопрос. Прошлый раз врачи предположили,что он перетерпел. Но он не терпел.

Мужу 27 лет. Я у него первый половой партнёр, он у меня тоже первый. Я на инфекции проверялась полностью, у меня ничего не обнаружено. Соответственно парень заразиться не мог ничем. Выделений из ПЧ никогда не было подозрительных, никогда не было никаких покраснений, болей и т.д.

Моча при мочеиспускании у него идёт вяло, но он писает сидя, может из-за этого. Но говорит,что так было всегда и у него нет никаких неприятных ощущений (неполного опорожнения и т.п.). Болей в тазу тоже нет.

Мы приехали из долгой поездки на машине ( В ПОЕЗДКЕ НЕ ТЕРПЕЛ), он пошел писать, ощутил резкую боль в члене (на протяжении всего мочеиспускательного канала жгучего характера) и острую задержку мочи. Думали скорую вызывать, очень испугался..ему казалось,что не допИсал.

Очень напугался. Боль в члене не проходила ещё минут 5-6 после мочеиспускания.

Поставил этого свечу с парацетамолом, выпил воды. Спокойно сходил в туалет. В тот же день был половой акт. Безболезненный, прошло всё хорошо. И больше никаких жалоб не происходило, ни на утро, ни на протяжении 3 МЕСЯЦЕВ после той ситуации. Никаких проблем с мочеиспусканием, болей. Не было ни покраснения,ни жжения. Температуры ни до, ни после этого инцидента не было. Переохлаждения тоже.

Половые акты всегда тоже отлично приходят. При семяизвержении всё отлично. Сперма не прям стреляет,но вытекает под напором,иногда "фонтаном". При этом нет никаких неприятных ощущений и никогда не было. Примесей крови и т.д. тоже не было.

В 2018 году был 0,5 см камень в почке. Вышел безболезненно с мочей. Но с того момента камней и песка не было по УЗИ.

За день до этой боли в члене и нарушения мочеиспускания делали КТ малого таза и почек.
Ни в мочеточниках, ни в почках, ни в мочевом пузыре камней не было, поэтому вряд-ли это вышел камень.

По МРТ простатата 19 см3. Есть в периферической зоне небольшие участки фиброза. Ширина периферической зоны равномерная.

Мочевой пузырь по МРТ не утолщен, наполнен равномерно, без особенностей. Почки тоже по МРТ в порядке.

1) Что это могло быть? У меня ипохондрия. Я переживаю,что это могло быть что-то серьезное? Нужно ли какое-то обследование? (Анализ мочи сдавал общий, там всё нормально)

2) Мне кажется,что струя мочи вялая. Когда слышу, как муж мочится, у него это очень тихо происходит, будто вода тонкой струйкой просто льется в унитаз. У меня, например, под сильным напором идёт. Нужно ли обследование, если так всегда было и не беспокоит? Анализ мочи в норме всё. Отёков никогда не бывает, потливости нет.

Мочевина и креатинин в середине референсов

3) Можно ли вылечиться от МКБ? Камней нет уже 4 года по МРТ,КТ и УЗИ. Иногда писали 'солевой диатез"

4) могло ли это быть симптомом воспаления яичка? (Орхит) в яичке (неопустившемся) на тот был по УЗИ видели гипоэхогенный участок. (Прикрепила)

Через месяц ни на МРТ с контрастом, ни на повторных УЗИ этого участка нет. Визуально ПЧ при осмотре у врача без особенностей.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В результате того, что передержали, перенаполнили мочевой пузырь может быть такая симптоматика. Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Напор струи мочи может быть разным в следствии количества наполненной мочи в мочевом пузыре. Соответстенно, если там мало накопилось мочи, то и струя будет слабой. Также это может быть вызвано увеличенной предстательной железой. Необходим контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Галина, но не было перенаполнения мочевого пузыря.

Ответьте, пожалуйста,на вопросы.

1) Если по УЗИ был гипоэхогенный участок в яичке может ли это быть признак хронического орхита? Нужно ли какие-то анализы,чтобы не допустить осложнений?

(Сейчас на УЗИ яичка такого нет)

2) Увидели ли бы камни в почках на КТ и МРТ без контраста?

3) Не упускаем ли какую-то серьезную болезнь?

Клиент
Галина, по МРТ с контрастом предстательная железа не увеличена. Без проблем. Обязательно ли сдавать секрет простаты? У мужа не получается его сдать. Не выделяется секрет никак. Один раз пробовали, но не получилось. Жалоб нет (кроме вот это ситуации с болью в члене), а так ни разу в жизни не было никаких тазовых болей, жжения и т.п
Уролог, Андролог
1) Необходимо исключать воспалительный процесс. Главные анализы - это ПЦР соскоб на все ИППП.
2) Да, камни бы увидели на КТ.
3) Воспалительный процесс исклюать необходимо в предстательной железе. Если не удаётся добиться секрета, то сдавать первую постмассажную порцию мочи.
Если есть непосредственная боль в половом члене, то пройти УЗИ полового члена.
Клиент
Галина, ИППП это половым путем передается?
Уролог, Андролог
ИППП - Инфекции, Передающиеся Половым Путём.
Клиент
Галина, а критично ли в моем случае повременить со спермограмой? Для меня будет огромный стресс узнать о бесплодии. Но репродуктивных планов сейчас нет. И лет 5 минимум не появятся.

И сейчас если сдам сперму,то потом вероятно буду постоянно переживать.
Уролог, Андролог
Если планов нет, то за 5 лет, даже если Вы сдадитесь сейчас спермограмму, всё может измениться, поэтому сдавайте тогда, когда будете планировать.
Клиент
Галина, я беспокоюсь, что вдруг криоконсервацию теоретически нужно сделать уже сейчас..
Уролог, Андролог
Понятно. К этому приходят индивидуально. Особенно, при учёте того, что с возрастом качество эякулята ухудшается.
Клиент
Галина, понятно. Спасибо за ответы!

Скажите ещё нормальный ли объем яичка (того,что в мошонке) по УЗИ? Визуально на осмотрах никогда никто не заострял внимание на размерах. Но в сети нашел информацию,что норма от 20 см3.

Жена смотрела, говорит,что линейкой замерять невозможно из-за круглости. Но у нее получилось 4 см*2,5*3,5 см

По УЗИ пишут разное:
13,5 см3
18,5см3
16 см3
14,2 см2

Тестостерон 11,2 нмоль. ГСПГ 27. У эндокринолога был, она сказала,что смотрят не анализы, а жалобы и пациента визуально. У меня проблем не увидела.
Клиент
Галина, может для меня такой размер норма? Я сам не крупный. 173 см роста, 62 вес.
Уролог, Андролог
Размеры допустимые. Лучше посетить очно врача уролога для осмотра и пальпации органов мошонки в частности.
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
1. Вы рассказали клиническую картину воспалительного заболевания нижних мочевыводящих путей и предстательной железы. Так протекают простатиты, уретриты, стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала.

Вашему мужу необходимо пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, урофлоуметрию. Все остальные обследования будет целесообразно назначать по результатам указанных обследований.

3. От мочекаменной болезни полностью вылечиться нельзя. Одним словом, если у него нет камней сейчас, никто не может гарантировать то, что они когда-либо не образуются вновь.
2.да, есть необходимость пройти вышеуказанные обследования.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
4. Жалобы характерные для воспаления яичка это обычно боль в яичке, повышение температуры тела. То, ч о вы описываете, по жалобам не похоже на орхит.
Поскольку яичко неопустившееся и есть подозрительный участок по УЗИ, необходимо посетить уролога для очного осмотра и решить вопрос о тактике дальнейших действий с яичком. Чаще, рекомендуется выполнять орхэктомию, так как очень высок риск образования рака яичка в результате его неопущения.
Клиент
Иван, спасибо. А как часто нужно посещать уролога при МКБ? Камень был один раз в 2018 году (муж работал на тот момент вахтой с тяжёлым физическим трудом 6 месяцев. Вернулся, были колики, вышел камень около 0,5 см.

Потом делал УЗИ раз в год камней не было.

В этом году УЗИ не делал, так как (по другому поводу) было КТ брюшной полости и мрт забрюшинных пространств (там камней и проблем с почками не видели).

Общий анализ мочи норма.

Могли ли не увидеть камни на КТ и МРТ? Как часто посещать уролога? Муж сейчас работой вахтой по 6 месяцев на судах.
Андролог, Уролог
УЗИ почек 1 раз в год. Посещение уролога 1 раз в год. Вероятность пропустить камни на томографии или МРТ крайне мала.
Клиент
Иван, про крипторхизм понял.

По УЗИ пишут разное (формула длина*ширина*толщина*0,523)

13,7 см3
18,5см3
16 см3
14,7 см2
Андролог, Уролог
Это нормально. На объем сильно заострять внимания не стоит
Клиент
Иван, спасибо. Так как яичко одно, стараюсь его беречь.

Правильные ли у меня знания насчёт профилактики заболеваний яичка:

1) берегу от травм.
2) не переохлаждаю
3) УЗИ раз в год
4) Один половой партнёр.
5) Регулярная эякуляция (работаю вахтой, поэтому по полгода мастурбация по потребности, 2-3 раза в неделю)
6) Ношу комфортное белье и одежду.

Единственное, по поводу перегрева. Ванны горячие не принимаю, в баню не хожу. Но работаю на судне в машинном отделении. По технике безопасности обязательно в робе. Температура у двигателя до 45°достигает. Провожу там иногда около 5 часов в день. Но потом прохладный душ. Критично ли это?
Клиент
Иван, участок в неопущенном яичке исследовал (МРТ двукратно с контрастом и без, повторное УЗИ), онкомаркеры. Всё в норме. На последующих УЗИ нет уже участка. Да и когда он был, по УЗИ без признаков атипии.

На всякий случай было МРТ и КТ малого таза, забрюшинных пространств, тоже всё хорошо.

Насчёт удаления речь ведётся, но пока что просто наблюдение, потому что врачи пытаются восстановить хронологию событий, не знают это врождённый крипторхизм или халатность врачей, зашивших яичко во время удаления паховой грыжи. Много рубцов. Спасибо большое за консультацию.
Андролог, Уролог
Да практически все верно по профилактике
Клиент
Иван, а перегрев на работе сильно влияет?
Андролог, Уролог
Перегрев больше влияет на активность сперматозоидов нежели на продукцию тестостерона
Клиент
Спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я думаю, что проскочил по уретре конкремент (небольшой камешек) который находился в мочевом пузыре. И неважно, что на КТ, за день до этого, его не нашли, а он мог быть. Почитайте еще раз заключение КТ, там пишут, что не обнаружено, но не пишут категорически, что нет конкрементов. Поэтому такие случаи в медицинской правтике случаются. Сейчас ничего не выявляется, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. В анамнезе МКБ, поэтому периодически наблюдайтесь (УЗИ) и пропивайте иногда урологические травки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ! А при МКБ обязательно какие-то анализы сдавать для выяснения причин? Кальций не сдавали, поскольку не было показаний. Зубы, например, идеальные. До 27 лет ни одного кариеса.

Образ жизни..впервые эпизод МКБ (колики) был в 23 года после возвращения с тяжёлой вахтенной работы. Там пили не очень качественную воду (из опреснителя) 6 месяцев. И постоянно носили тяжести. Лишнего веса нет. Питание нормальное.

Мочевина и креатинин в середине референсов (в крови).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для заболевания яичка и предстательной железы это не характерно.
Клиент
Владимир, и скажите, пожалуйста, можно ли принимать витамин Д с Мочекаменной болезнью? Уровень в крови 50 нмоль/л (норма 75-250 нмоль)

Опасна ли МКБ для жизни? Какие прогнозы?

Муж работает на судах по 6-7 месяцев. Не является ли противопоказанием к работе. Среди запрещенных болезней числятся "хронические заболевания мочеполовой системы". МКБ туда входит?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Витамин Д принимать можно. МКБ тоже является заболеванием мочеполовой системы. Образование камней является, чаще всего, следствием нарушения обменных процессов. Если сейчас все хорощо, нужно хотя бы раз в год обследоваться (УЗИ почек и мочевого пузыря и ан. мочи). Можете иногда пропивать травки (различные почечные сборы).
Уролог, Дерматолог, Венеролог