Консультация нефролога /

Дальнейшие действия и лечение? — вопрос №1053209

Здравствуйте!
Пациент дочка 6 лет.
30 августа у дочки поднялась высокая температура - 39.
Кроме температуры общее недомогание и болело горло. Без кашля и соплей.
Лечение симптоматическое. Температуру сбивала нурофен/панадол беби. В горло прыскала тантум верде. Обильное питьё.
1-2 сентября температуры не было, горло чуть-чуть побаливало.
3 сентября начался дискомфорт при мочеиспускании. К обеду дискомфорт перерос в боль при мочеиспускании, и моча помутнела.
4 сентября сдали ОАМ. И получили консультацию по лечению в урологии по результату анализа.
5 сентября сдали ОАК и посев мочи.
Прошли лечение, что выписал врач от 4 сентября.
Антибиотик пили 7 дней, Панцеф.
На 5 день после завершения (вчера) снова появились боли при мочеиспускании.
Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Сдали ОАМ.
Все результаты до первого лечения и после прикреплю. А также первое назначение врача.
Жалоб, кроме дискомфорта при мочеиспускании нет.
Канефрон пьет. Еще пропили Максилак бэби.
Я слежу, чтобы много пила воды. Выпивает 750 мл в день точно (даже больше), при весе 20 кг. Мясо ребенок не любит и употребляет очень мало.
Кушает хорошо.
В ближайшее время я запишусь платно к детскому урологу/нефрологу. Сегодня только если экстренно ехать в приёмный покой.
Какие мои действия сейчас? Хотелось бы как можно быстрее начать лечение.
Новый антибиотик? Какой лучше?
Какая диета должна быть?
Болели всей семьёй вирусом (возможно ковид). Возможно что у дочки вирусное заболевание переросло в осложнение (бактериальное)?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сейчас у ребенка клиника цистита. Рекомендую диету с ограничением острого, соленого, копчёного, бульонов, какао, шоколада, сдобы. Питьевой режим из
расчета 40-50 мл на кг веса. Внутрьь фурагин по 50 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон продолжаем до 1 месяца. При болях можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку. В плане дообследования - консультация гинеколога, контроль общего анализа мочи через 5 дней от начала лечения.
Клиент
Елена, про питьевой режим и питание я поняла. Подскажите, а то, что в посеве ecoli и они не ушли на фоне лечения антибиотиком, не нужно ли сменить антибиотик? Я сама не сторонник пихать антибиотиками и для меня это крайняя мера. Но справится ли с бактериями фурагин. В первый раз сталкиваюсь с циститом.
И по поводу Канефрона, его в общей сложности месяц принимать?

Педиатр, Нефролог
Фурагин должен справиться , это классическое лечение цистита. Канефрон месяц пьем непрерывно, затем по 10 дней в месяц ещё на протяжении 2 месяцев. Обязательно нужно провести курс биопрепаратов ( аципол, биогая). При подмывании мыло использовать не чаще 2 раз в неделю, следим за регулярностью стула.
Клиент
Елена, подскажите, а есть разница между: фурадонин/Фурамаг/фурагин? Может что то переносится лучше детьми?
По поводу стула. Он каждый день, обычно вечером и не всегда легко. В данном случае нужна корректировка?
И еще вопрос по поводу цистита, всегда ли при нем частые мочеиспускания? Просто у дочки частота мочеиспусканий по наблюдению не особо изменилась. Может на пару раз всего больше бегает. Но я бы это связала с болим употреблением воды.
Педиатр, Нефролог
Учащение мочеиспускание не всегда сопровождает цистит, это зависит от локализации воспалительного процесса, обычно дети постарше даже пытаются сдерживать мочеиспускание из- за боли. По поводу стула - увеличить в рационе овощи и фрукты ( кабачок,капуста, свёкла, яблоко, абрикос, инжир). По моему опыту, фурагин переносится легче.
Клиент
Елена, Огромное спасибо!
Дочка очень любит свежие салаты (огурцы/помидоры/капуста) и раз вдень (бывает два) кушает их. Поэтому иногда удивляюсь, что сложности бывают при походе в туалет.
Еще есть вопрос, что вы думаете о препарате Уро-Ваксом?
Педиатр, Нефролог
Честно говоря, не особо люблю иммуностимуляторы, перед их назначением надо четко понимать состояние иммунитета ребенка, да и эффект от его применения может быть сведен на нет банальным воспалением в области наружных половых органов и восходящим путем инфицирования.
Клиент
Елена, Здравствуйте! В аптеке купили препарат Фурагин производителя Олайнфарма (Латвия). В инструкции указано, что препарат противопоказан детям до 18 лет. Подскажите, это значит, что есть Фурагин другого производителя, который разрешает использование детям более раннего возраста? Или в той дозировке что Вы написали можно его?
Педиатр, Нефролог
По клиническим рекомендациям препарат разрешен детям с рождения в дозировке 5-8 мг/ кг/ сутки
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Добрый день. Судя по предоставленным результатам и Вашему описанию у ребенка острый цистит. Если после первого курса панцефа симптомы возобновились, а на прием к нефрологу вы попасть пока не можете, можно использовать Фурадонин (100 мг) по 1/4 таблетки 4 раза в сутки во время еды (7 дней). Препарат, обладающий доказанной эффективностью в отношении E.coli, разрешенный у детей старше 6 лет.
Питьевой режим соблюдайте, питание с ограничением соли, какао, шоколада, жаренного, острого, копченого. Ограничьте употребление животных белков. В основе питания каши, запеканки, хлеб, овощи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо продолжать Канефрон не менее одного месяца. Учитывая общий анализ мочи имеется воспалительный процесс - лейкоцитурия, бактериурия, необходимо добавлять уросептики, можно Фурагин в течение 7 дней. После него через 10 дней обязательно проконтролировать лабораторные анализы.
Нефролог
Здравствуйте вам необходимо перейти на уросептик фурагин ( в дозе 5мг/кг/сут)на 10 дней, канефрон продолжить до 14 дней по1 т 3 раза в сутки внутрь .