Консультация уролога /

Проблема с мочеиспусканием после простатэктомии — вопрос №1947218

Добрый день. Отцу (64 года) 21 февраля была проведена операция радикальная простатэктомия. После операции ничего не беспокоит, не болит, но не получается мочиться. Мочевой пузырь наполняется, но выйти моча не может. Ставили расслабляющие уколы, после них моча чуть-чуть шла правда через резь и боль. Врачи не могут понять, что происходит, разводят руками, говорят что внутри все чисто. Подскажите, что это может быть и как можно проверить. Папа ещё лежит в клинике, есть ли смысл сделать МРТ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Надо проконсультировать его у невролога. Возможно последствия наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, а наркоз как мог повлиять? Могли появиться какие-то проблемы с мозгом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего временные нарушения инновации мочевого пузыря.
Всё восстановится, нужно время. Неврологи могут помочь сократить этот промежуток
Клиент
Владимир Александрович, а нужно ли проходить обследование и проверять мочевой на МРТ или в этом нет необходимости?
Клиент
Владимир Александрович, ещё вопрос. Отца должны выписать домой, но проблема с мочеиспусканием не решена. Может, ему стоит пропить курс каких-то таблеток для расслабления мускулатуры? Потому что катетер постоянно использовать опасно инфецированием
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опасность инфицирования небольшая. После такой операции инфекция по умолчанию есть..
Можно Урорек 8 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Простатекс по 1 на ночь 20 дней.
Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Уролог
Добрый день, возможно, вовремя операции повредили нервы мочевого пузыря, это очень частое осложнение такой операции. Либо если это ранний послеоперационный период- рефлекторный спазм. В любом случае, если органическую причину исключили, далее показано проведение КУДИ для выявление точной причины нарушения мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! После операции прошло уже почти 2 недели, это считается ещё ранним постоперационным периодом? Подскажите, когда можно проходить КУДИ и должны ли нам провести обследование в стационаре пока не выписали?
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, а КУДИ может показать, есть ли повреждение нервов мочевого пузыря?
Уролог
2 недели это маленький срок, после такой серьезной операции.
Нужно подождать еще недели 2 на восстановление.
Нет, они не обязаны проводить вам КУДИ, так как это исследование не входит в ОМС/квоты, и является дорогостоящим.
Как я поняла, вы живете в Санкт-Петербурге, у вас нейроурологией занимается отделение Дмитрия Шкарупы, центр им. Пирогова. Либо КУДИ так же выполняют в больнице Святителя Луки
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Отца в ближайшие дни должны выписать домой, но проблема с мочеиспусканием не решена. Может, ему стоит пропить курс каких-то таблеток для расслабления мускулатуры? Потому что катетер постоянно использовать опасно инфецированием
Андролог, Уролог
Добрый день.Наркоз общий или эпидуральная анестезия была проведена?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Применялись оба вида наркоза - и эпидуральный, и общий
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно мышечный спазм. Необходимо понаблюдать. Продолжайте соблюдать рекомендации лечащего врача. В крайнем случае, установят катетер.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Катетер ему ставят, когда он не может мочиться самостоятельно. Но постоянно катетер использовать чревато инфецированием. Папе делали уколы, которые расслабляли мускулатуру. А есть ли препараты, которые можно применять дома?
Уролог, Андролог
Да, можно начать Омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца.
Андролог, Уролог
Скорее всего последствия спинно-мозговой анестезии.Сдесь нужен невролог,чтобы улучшить проводимость и снять спазм.Сейчас принимать Омник по капсуле утром после завтрака 1месяц.
Уролог
Добрый день!
На восстановление после такой операции уходит несколько месяцев, до полугода. То есть сейчас рано судить о результатах и не стоит беспокоиться, тем более, что пациент находится в клинике и специалисты занимаются восстановлением функции мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.

Симптомы, описанные вами, могут быть связаны с различными причинами после радикальной простатэктомии. Важно установить причину и обеспечить своевременное лечение. Вот некоторые возможные причины и рекомендации:

Рефлексная/рефлекторная задержка мочи: Это общее осложнение после радикальной простатэктомии, когда мочевой пузырь не может сокращаться должным образом для выделения мочи. Обычно это временное состояние (возможно и состояние после вероятно "спинального" наркоза).

Спазмы мочевого пузыря или сфинктера: Мочевой пузырь может испытывать спазмы после операции, что затрудняет выделение мочи. Это также может быть временным явлением.

Патология мочеиспускательного канала: Возможно, в мочеиспускательном канале возникли какие-то проблемы, например, образование рубцов или сдавление, что мешает нормальному выделению мочи. Это может потребовать дополнительных обследований, таких как ультразвуковое исследование (ультразвук), цистоскопия или МРТ.

Другие причины: Возможно, есть другие причины, такие как инфекция мочевыводящих путей или осложнения после операции.

С учетом того, что врачи не могут понять причину проблемы и что ваш отец все еще находится в клинике, я бы рекомендовал обсудить возможность дополнительного обследования, включая МРТ, с ведущим урологом (зав.отделением). МРТ может быть полезным для более детального изучения анатомических структур и выявления проблем, которые могут быть связаны с трудностями мочеиспускания.