Низкий уровень ферритина у спортсмена
мужчина, 19 лет, спортивное ориентирование с 10 лет, с 16 лет низкий уровень ферритина. Анализ от 01.04.22 - ферритин 17,9 мкг/л, гемоглобин - 14,9 г/дл. Как повысить и поддерживать уровень железа и ферритина в организме?? Появились мышечные боли в коленях - может это быть связано с низким уровнем железа??
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть латентный дефицит железа. Нужно принимать железо внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/день) в течение 4х недель, далее 10 д отмены препарата и пересдача ОАК И ферритина в той же лаборатории. Если ферритин нарастает, то надо продолжить приём до уровня ферритина 40 и выше. Кровь контролировать раз в 1,5 мес по описанной выше схеме с отменой препарата за 10 д до сдачи анализа.
Колени из-за этого болеть не могут, лучше обратиться к ортопеду, возможно это явления артроза.
Также надо принимать витамин Д внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яков, у пациента имеется латентный дефицит железа, я думаю снижение запасов железа (Ферритина) связано с повышенным расходом его из за занятий спортом, уроветь не критичный
Необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол, сорбифер дурулес, ферретаб, фенюльс) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, через 14 дней контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В питании должно быть достаточное количество белка животного происхождения и продуктов богатых железом - печень утки, гуся, свиная, куриная, кролик, индейка, говядина
Мышечные боли с этим не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в коленях с дефицитом железа не связаны, тут скорее причина в интенсивных нагрузках на суставы из-за физ.активности. Для повышения ферритина необходимо начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина. контроль крови 1 раз в месяц.