Консультация педиатра /

Витамин Д, ферритин — вопрос №352065

Здравствуйте. Сыну 14 лет. Часто из носа течет кровь. Вялый, часто клонит в сон. Сдали анализы на витамин D, ферритин. Витамин Д оказался ниже нормы и ферритин почти на нижней границе. Подскажите по сколько начать принимать вит Д и железо может тоже необходимо. По лету было пару раз падал в обморок. Первый раз в душном помещении и на голодный желудок. Второй раз упал, ударился коленкой и потом потерял сознание. Может еще какие то анализы надо сдать.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы и напишите какой вес у ребенка.
Клиент
Татьяна, прикрепила

Клиент
Татьяна, вес сына примерно 60 кг +- 2 кг
Педиатр
Здравствуйте! Выбирайте правильное железо

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Невролог, Терапевт, Педиатр
Начните прием витамина Д, например Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) в сутки 3 месяца, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли). По поводу жеоезодефицита: ферритин низковат ( в идеале он должен равняется массе тела), начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в сутки 3 месяца + добавить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица, греча и т.д). Дополнительно нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму с определением длительности кровотечения по Дюке и Ли-Уайту.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно, нужен прием вит Д. Начните давать аквадетрим или детримакс по 10 кап 1 р в день 2 мес, затем по 4 кап длительно. Контроль уровня вит Д через 3 мес
Для повышения железа ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина. Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, чаще всего это бывает при нарушении его всасывания. необходимо исключить гастрит и целиакию. Покажите ребенка гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови+ длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму, проконсультироваться с лор врачом, если в коагулограмме будут изменения, консультация гематолога.
Витамин Д можно начать принимать с 5 тыс МЕ в течении 2 мес, затем переходить на 2тыс ед доя поддержания уровня вит Д.
Прием препаратов железа так же необходим , длительный 2-3 мес.
Витамин С для укрепления сосудистой стенки сосудов полости носа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на консультации у невролога были? ЭКГ делали?
Витамин д в дозе 4000 ед ежедневно 2 месяца, после можно перейти на 2000 на 4 месяца, после контроль. Сорбифер по 1 к 2 раза в день 1 месяц, даллее еще 2 месяца по 1 к в день.
Педиатр
Добрый день начните Аквадетрим 8 капель 1 раз в день, консультация невролога, ЛОР врача, сдать общий анализ крови.
Педиатр
Дозировка витамина Д зависит от уровня витамина Д в крови.
Дозировка препарата железа и длительность курса определяется по уровню гемоглобина в крови.
Приложите данные показатели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам прежде всего нужно обследовать причину частых носовых кровотечений, так как они не могут быть вследствие дефицита витамина Д. А ферритин снижен как раз таки именно потому, что теряется кровь периодически.
1. Сдайте общей анализ крови и коагулограмму. При изменении показателей - к гематологу.
2. Консультация ЛОРа, чтобы исключить другие органические патологии.
3 Витамин Д 4000ед в сутки 2 месяца, затем по 2000ед до лета, если брать Аквадетрим, то это 8 капель в сутки, затем 4
4 Гино Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день - месяц, затем контроль ОАК и ферритина.
Вообще носовые кровотечения частые являются признаком нарушения свёртываемости крови, поэтому нужно сначала обследовать это. Параллельно поднимайте витамин Д и ферритин
Педиатр
Здравствуйте! Витамин Д обязательно к применению, подойдет любая доступная форма (аквадетрим,вигантол, в капсулах и тд) подбирайте дозировку на 4000 ед первые 2 месяца, затем по 2000 ед в сутки поддерживающая. По поводу частных носовых кровотечений рекомендую сдать коагулограмму и с результатами обратиться к гематологу, он же поможет определиться в препаратами для лечения анемии. Если будете принимать самостоятельные ищите хелатную форму железа, желательно совместную с фолиевой кислотой. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Дефицит витамина Д надо устранять приемом препарата Аквадетрим по 10 кап в сутки в течение трех месяцев, потом сдайте повторно кровь на исследование.
По поводу железа стоит обследовать ЖКТ. Давайте больше пищи, содержащей железо, отварное мясо, печень, гречку, зеленые яблоки
Педиатр
Здравствуйте начните Аквадетрим 10 кап
Тотема месяц