Можно ли совмещать мальтофер и хелат железа?
Добрый день! Можно ли совмещать приëм трехвалетного железа Мальтофер (утром 40 капель) и прием БАД хелат железа 36 мг (вечером)? Чтобы быстрее и увереннее поднимать ферритин. Или это передозировка и так делать не желательно?
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
Так делать бессмысленно. Согласно современным исследованиям, дозировки железа более 100 мг в день не всасываются в кишечнике, проходят транзитом.
Болен рациональным в данном случае будет подбор более эффективных препаратов: препаратов железа с действующим веществом сульфат железа II, к примеру, тардиферон или сорбифер, принимать так же по 1 таблетке в день.
Либо, если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ! А что вы скажете на счет Мальтофера? Я вроде не плохо его переношу, пью с апельсиновым соком
Если нормально переносите, можно оставить. Но этот препарат не является одним из самых эффективных.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, но нецелесообразно.
Что не так с гемоглобином?
Какой выраженности дефицит железа у вас?
Анастасия Сергеевна, спасибо! Гемоглобин в норме, 140. Ферритин 7. Ферритин у меня всю жизнь 25-28, все врачи говорили, что это норма
В вашей ситуации нужно пройти лечебный систематичный курс препаратами железа в адекватной дозе, далее перейти на поддерживающие режимы.
Лечение может занять не несколько недель, а несколько месяцев.
Видимо причина способствующая латентному железодефициту остаётся с вами.
Пересмотрите питание, оцените состояние ЖКТ с терапевтом , ликвидируйте хронические очаги воспаления. Обязательно осмотр гинеколога раз в год.
Анастасия Сергеевна, хорошо, поняла. Адекватная доза это какая? Я принимаю Мальтофер капли- один раз в день, 40 капель. Может повысить?
Можно оставить этот режим, главное не совмещайте с едой , препаратами для желудка.
Принятый ответ
Арина, добрый день.
По указанным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием лекарственных препаратов железа (не БАД), например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. В большей дозе нет никакой необходимости. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Мария Сергеевна, спасибо! Скажите зачем ждать 10-14 дней перед сдачей анализа после приема железа? И зачем с реактивный белок сдавать?
Арина, чтоб не увидеть ложных показателей, и чтоб понимать что после отмены уровни достаточны.