Консультация ревматолога /

Какой диагноз по результатам анализа можно поставить? — вопрос №832627

Добрый день, лет 6 понижены тромбоциты, может больше, но узнала 6 лет назад.
Сдаю регулярно кровь, для отслеживания динамики. Ничего не меняется 130-150 показатели.
2 года назад сдала антинуклеарный фактор и волчаночный антикоагулянт по направлению гематолога - отрицательно, узи ОБП все в норме. Но в течении этих 6 лет повышен иммунонглобулин Е. 233,при норме 180.
Пол года назад начался кашель после орз, не проходил 14 дней, пошла к пульманологу, сделала КТ показало старый фиброз верхней части, и больше ничего.
Пробы у аллерголог все отрицательно (пыль, коты, пыльца, рожь, аразис, молоко, клещи), делала надрезы и кровь, все отрицательно.
Пошла к инфекционисту, кроме антител к ВЭБ ничего не нашли (глисты, срб, лдг все в норме). Но титры ВЭБ ОГРОМНЫЕ, хотя врач сказала переболела давно.
Так же сдала анализ на Антитела к двуспиральной днк -отрицательно и антинуклеарный фактор, вот он положителен 160.А в прошлом году антинуклеарный фактор был <1:160.
Все анализы прикрепила. Прошу дать комментарии, что дальше делать? Что искать?

Педиатр
А вы считали хоть раз тромбоциты методом фонио- ручной подсчет? И сдавали ли вы анализы на глистные инвазии.
Не вижу коагулограммы если свертываемость крови с такими тромбоцитами в норме, я думаю что стоит вообще отпустить ситуацию, функции свёртывания не страдают значит всё в порядке только это идиопатическая беспричинная тромбоцитопения лёгкой степени, которая не мешает вам жить никоим образом ваша индивидуальная особенность. Возможно морфология то есть именно ваше тромбоциты аппаратом воспринимается как другие клетки Поэтому нужно посчитать их вручную хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день,ни один врач ни разу не назначил такой анализ,обязательно сдам.
По поводу паразитов, сдавала и ни раз. Методом обогощением 2 раза калл - все отрицательно. Один раз без метода обогощения-лямблии, сразу пересдала кровь на интитела к лямблиям, суммарные - значене 0.30 IgM 0.15. Так де я сдавала на описторхоз, аскариды, токсокара - все отрицательно.
Не понятно почему иммунонглобулин всегда 233?уже не знаю что сдавать....скажите, при положительном антинуклеарном факторе в моем случае хоть и титр не высок, что ждать дальше?какие прогнозы по аутоимунным заболеваниям?

Клиент
Наталья, ачтв- 26,протромбин - 76, мно - 1.16,фибриноген - 3.1,д димер 0.24,протромбиновое время 14 сек, тромбиновое время 17, рфмк 3.
Жти анализы сдаю раз в пол года, показатели вот такие.
Педиатр
Здесь всё штатно, тромбоциты выполняют свою функцию вместе со свертывающей системой крови, вообще при низких тромбоцитах в первую очередь нужно посмотреть Действительно ли они низкие осуществив ручной подсчет по фонио
Клиент
Наталья, а если результат будет такой же, низкие то далее какое обследовать нужно провести? Какой риск аутоимунных заболеваний?
Клиент
Наталья, сажите а какие последствия вэб в моем случае могут быть?
Педиатр
У вас нету причин для паники, тромбоциты не критически низкие а немного ниже референсы лаборатории Поэтому в первую очередь нужно понять Действительно ли они такие с ручным подсчётом это будет проще. Остальное я вам написала, Просто отпустите ситуацию, мониторьте 1 раз в полгода количество тромбоцитов и всё
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас нет данных за ревматологическую патологию.
АНФ который вы указываете не является положительным для аутоиммунных заболеваний и просто отражает напряжение иммунитета, что не удивляет при таких вирусных титрах.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Клиент
Наталья, подскажите эти вирусные титры как то отразится на состоянии крови в дальнейшем? Спадет ли титр вэб?
Ревматолог, Терапевт
С этим вопросом нужно обращаться к инфекционисту. Ревматолог не занимается прогнозами по поводу вирусных титров. Наше дело оценить наличие аутоиммунной патологии - в вашем случае, ее к счастью, нет.
Клиент
Наталья, скажите а она в дальнейшем может появиться? Или это анализ которыцэй я сдала показал отрицательныц результат и уже не проявит себя в дальнейшем?
Ревматолог, Терапевт
Я, как и любой другой, не может взять и предугадать будущее. Не существует ни одной в мире диагностики ни одного заболевания которое вам скажет, что вот этим и этим вы точно никогда в жизни не заболеете. Мы оцениваем то, что есть объективно в текущий момент.
Клиент
Наталья, повторять анализы на антинуклеарный фактор, волчанку и антитела к днк нужно в дальнейшем? Если тромбоциты будут такими же низкими?
Ревматолог
Здравствуйте. Чтобы говорить о некоей патологии в целом, ваши тромбоциты недостаточно низкие. Если бы был неоеченный аутоимунный процесс, то они бы падали ниже. Тут какие-то некритичные отклонения