Консультация онколога /

Рак молочной железы, повышены АЛТ и АСТ на фоне ИА, понижены тромбоциты — вопрос №2818383

Добрый день. 2 года назад был поставлен рмж стадия 2а, была операция, лучевая и сейчас гормонотерапия (иа и трипторелин). Я проходила обследования в декабре 2024-вск в норме. И сдала в конце декабря общий анализ крови и биохимию. Выяснилось повышение алт и аст (до 2.5 раз). Я пропила 2 недели хофитола и сейчас пересдала общий анализ крови и биохимию. АЛТ и АСТ все же остались повышенными (не пришли в норму) и еще низкие тромбоциты и повышен средний обьем тромбоцитов и повышена относительная ширина распределения тромбоцитов по обьему. Я начиталась в интернете о том что тромбоциты могут понижаться при лейкемии. Так ли это? Никак не могу успокоиться с этими анализами , то один показатель не в норме, то другой. Боюсь пропустить онкологию. Скажите, пожалуйста, какие обследования нужны и как относиться к изменениям в моей крови (насколько значимы и серьезны изменения). Стоит ли пересдавать кровь? Спасибо.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу
Клиент
Владислав, готово

Клиент
Владислав, кт также в норме
Онколог, Маммолог
нет никаких критических находок!
никакой связи с РМЖ!
АСТ и АЛТ повышены НЕ значительно и повышение до 2.5-3 норм не расценивается как значимое клинически
Снижение тромбоцитов НЕ значимо! Цифра от 100 уже во многих странах рассматривается нормальной и точно не требует никаких действий
Клиент
Владислав, тромбоциты не могут говорить об лейкемии? Только в конце декабря тромбоциты были в норме. А хофитол не должен был привести в норму мою печень? Стоит ли принимать гептрал?
Онколог, Маммолог
это практически нормальный уровень тромбоцитов
писал выше - выше 100 - НЕ значимо клинически
никакие препараты не показаны для такого скромного повышения трансаминаз
Клиент
Владислав, правильно ли я понимаю что если говорить об онкологии крови, то показатель существенно занижен должен быть?
Онколог, Маммолог
да
и есть другие находки - например, бласты в крови
высокий абсолютный лимфоцитов и тд
Клиент
Владислав, а как увидеть блестя в крови?
Клиент
Владислав, то есть высокие лимфоциты?
Онколог, Маммолог
в анализе будет указано наличие бластов
у Вас по картине ОАК нет никакой патологии крови
Клиент
Владислав, то есть это не анализ на бласты? А при из обнаружении в лаборатории в заключении просто пишут их наличие в случае обнаружения? Вы думаете что со мной (судя по крови) все в порядке? Меня смущает что хофитол не помог моим алт и аст (
Онколог, Маммолог
все без клинически значимых отклонений
рекомендуется не сдавать анализы так часто
это не несет медицинского смысла
Клиент
Владислав, а по биохимии тоже норма? На Алт и аст не стоит обращать внимание? Могут ли эти показатели и дальше расти при приеме та?
Клиент
Владислав, ингибиторов ароматазы
Онколог, Маммолог
обычно они не растут до значимых цифр
Клиент
Владислав, то есть могут повышаться при иа до 3 норм?
Онколог, Маммолог
да - до 2.5-3 норм
так иногда бывает
Клиент
Владислав, то есть алт и аст не всегда повышаются при приеме иа? Может стоит узи декабрьское переделать ?
Онколог, Маммолог
не всегда
не нужно ничего переделывать
отпустите ситуацию
УЗИ достаточно выполнять (как и анализы) раз в полгода
Клиент
Владислав, короче никакого онкопроцесса по анализу нет?
Онколог, Маммолог
анализы совершенно спокойные
Клиент
Владислав, спокойные это без признаков онкологии?
Онколог, Маммолог
да, все верно
Клиент
Владислав, доктор, а на ваш взгляд, как часто и какие нужно проходить контрольные обследования после 2 лет наблюдения ?
Онколог, Маммолог
УЗИ МЖ, ОБП и малого таза раз в полгода
КТ легких или рентгенография раз в год
анализы крови раз в 6-12 месяцев
Клиент
Владислав, кт трех зон каждые полгода не стоит? Узи и кт легких делаю исправно
Онколог, Маммолог
однозначно нет!
Онколог, Маммолог
КТ 3 зон раз в полгода - это неоправданно часто
Клиент
Владислав, в первые 1,5 года я делала кт 3 зон каждые полгода. Позиция моего онколога-это неоправданно часто и сейчас в качестве обследований оставили узи и кт легких раз в полгода. Вы согласны что этого достаточно для наблюдения за мной?
Онколог, Маммолог
да - согласен
КТ легких даже рекомендуется делать реже - раз в год
Клиент
Владислав, доктор, а при вич и гепатитах б и с может отмечаться падение тромбоцитов ( в интернете пишут)
Онколог, Маммолог
Повторюсь - в данной ситуации НЕТ снижения тромбоцитов
Выше 100 - норма
Клиент
Владислав, то есть и вич с гепатитами подозревать не стоит?
Онколог, Маммолог
Тромбоциты в норме
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите последние обследования, анализы и выписку с диагнозом
Клиент
Виктория Сергеевна, выписку с диагнозом, к сожалению, сейчас нет возможности прикрепить. Люминальный а, стадия 2 а, ки-5, гормоны - 100. Метастаз в 1 лу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
Анализы крови вполне удовлетворительные
Ничего в них нет подозрительного.
Клиент
Виктория Сергеевна, доктор, а при вич и гепатитах б и с может отмечаться падение тромбоцитов ( в интернете пишут)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, в некоторых случаях могут
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам снижение тромбоцитов незначительное что является клинически незначимым. По поводу печеночных ферментов повышение также клинически незначимо, при повышение до 3 норм допустимо и не требует коррекции.
Клиент
Рустам Гамирович, доктор, то есть они могут расти и дальше при приеме ингибиторов ароматазы? Насколько часто встречается такая побочка? Может стоит переделать декабрьское узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут повыситься. Если будет повышение то рекомендуется пройти курс гептрала 400мг 2 раза в день в течение месяца.
Онколог
Здравствуйте
Такие изменения в анализах никак не говорят за онкопатологию, тромбоцитопения незначительна и, если оценить тромбоциты вручную-будет полная норма.
По поводу изменений печеночных ферментов, на фоне приема ингибиторов ароматазы у многих пациентов отмечается их повышение, такие цифры не критичны, главное контролировать показатели каждые 2-3 недели. Если будет повышение до 90-100-нужно пропить гептрал. Лейкопения, так же, в пределах допустимых норм.
Клиент
Юлия Бабековна, доктор, простите меня за кучу вопросов, я просто боюсь что-то пропустить (из онко) после пережитого мною диагноза. Поэтому уточню 1)- часто ли наблюдается повышение алт/аст при приеме иа (это скорее норма или нет при таком лечении?) 2) раньше хофитол хоть как-то то корректировал повышение алт/аст, а сейчас нет (это не странно?) 3) упадок тромбоцитов не может ли быть признаком лейкоза (прочитала на просторе интернета) и вообще из-за чего могут падать тромбоциты? 4) нормальны ли показатели лейкоцитов/лимфоцитов при учете что лцчнвая была 1 год и 9 месяцев назад? 5) стоит ли переделывать декабрьское узи (постоянно делаю у 1 опытного специалиста). Благодарю
Онколог
1)- часто ли наблюдается повышение алт/аст при приеме иа (это скорее норма или нет при таком лечении?) да, достаточно часто и до более высоких показателей2) раньше хофитол хоть как-то то корректировал повышение алт/аст, а сейчас нет (это не странно?) нет, к препарату могла возникнуть резистентность3) упадок тромбоцитов не может ли быть признаком лейкоза (прочитала на просторе интернета) и вообще из-за чего могут падать тромбоциты? Нет! Такие цифры точно не признак лимфопролиферативного процесса 4) нормальны ли показатели лейкоцитов/лимфоцитов при учете что лцчнвая была 1 год и 9 месяцев назад? Да, с учетом того, что Вы сейчас на гормонотерапии5) стоит ли переделывать декабрьское узи (постоянно делаю у 1 опытного специалиста). Благодарю. Раз в 6 месяцев нужно проходить кт обп с ку, чередуя с узи.
Клиент
Юлия Бабековна, я прохожу каждые 3 месяца узи и раз в полгода/ 9 месяцев кт 3 зон (кт легких каждые полгода)
Клиент
Юлия Бабековна, правильно ли я понимаю что алт и аст их повышение не связано с онко?
Онколог
нет, я не вижу здесь никакой связи с онкопатологией
Клиент
Юлия Бабековна, доктор, а при вич и гепатитах б и с может отмечаться падение тромбоцитов ( в интернете пишут)
Онколог
При любой вирусной инфекции может отмечаться тромбоцитопения и лейкопения
Клиент
Юлия Бабековна, а при маникюре можно заразиться ВИЧ? Если между клиентами прошло более 20 минут?
Онколог
У Вас ВИЧ?? Или Вы гадаете? Если есть подозрения нужно сдать анализы, ежегодно сдаются анализы на ВИЧ, гепатиты, заразиться можно везде, и у стоматолога и во время маникюра, но такие случаи единичные.
Клиент
Юлия Бабековна, нет, вич нет