Консультация врача кдл /

Вирусная инфекция — вопрос №1376425

Здравствуйте!Помогите разобраться с анализами.На протяжении 5 лет в анализах высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы и эозинофилы.Общий анализ крови и биохимию прикрепила.Также прикрепила статистику этих показателей за 5 лет.Почитала в интеренете,что нужно сдать на антитела на: ВЭБ, ЦМВ, микоплазму,хламидии и герпес 1,2 и 6 типа.Все сдала, анализы также прикрепляю.Из жалоб-чешется сосок, иногда плечи, воспалялась недавно слюнная челюстная железа, был камешек.делали разрез, есть рост кератом и папилом.Но анализы такие уже 5 лет.Подскажите,что у меня? и как лечить?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! смотрю анализы!
В недавнем времени ( менее 3 мес назад) Вы перенесли вирус Эпштейн-Барр ( об этом свидетельствует сомнительный результат антител М, и высокий титр G).
Так же в анамнезе перенесенная цитомегаловирусная инфекция, герпесвирусная инфекция.

Эти инфекции относятся к персистирующим, то есть при первичном заболевании они остаются пожзненно в спящем состоянии. И активируются во время снижения иммунитета.

Так как инфекции вирусные, то длительное время отмечается лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов) Есть причина и есть следствие.

В подтверждение моих слов по анализам низкий вит Д- его норма от 35! Низкий вит Д = нет иммунитета -> инфекция просыпается и активируется.
Рекрмендую Аквадетрим 10 капель (5000 МЕ) 2 месяца, затем уходим на поддерживающую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли)
Суммарно через 4 месяца приема- контроль витамина Д.
Клиент
Алена, чем грозят все эти инфекции в спящем режиме?как их лечат,когда они просыпаются? и как я могла заразиться?

Терапевт
Они как и обычные ОРВИ.
Разновидности.
В спящем режиме ничем не грозят, они просто есть.
Лечить нужно только обострения- когда появляется симптоматика ОРВИ и Иммуноглобулин М повышен.

Ваща основная задача- поддерживать иммунитет на должном уровне.
Сначала восполнить дефицит вит Д.
Здоровый образ жизни, разнообразное питание, спорт.
Клиент
Алена, кроме вмтамина Д, какие еще нужно попить для иммунитета?И..сейчас получается у меня нет в обострении этих болезней?я уже переболела?антитела на них не на всю жизнь?
Терапевт
Антитела G будут долго в крови.

Вы переболели да, сейчас лечить нечего.

Только витамин Д!
Врач КДЛ
Катя, здравствуйте! По анализам:
- лимфоцитоз на протяжении длительного периода времени объясняется положительными антителами IgG к группе вирусов герпеса (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр). То есть Вы являетесь хроническим носителем данных вирусов (в прочем как и 90% населения планеты). При снижении иммунитета эти вируса активируются - происходит реактивация инфекции, с симптоматикой, положительными антителами IgM. К сожалению, избавиться от них не представляется возможным.
Ваша задача периодически стимулировать иммунитет. Хороший препарат - Селмевит Интенсив, содержит антиоксиданты, которые необходимы для стимуляции иммунной системы и повышения защитных функций организма. Пропивайте курсами два раза в год, каждый курс по три месяца длится. По 1 таблетке в день. Желательно это делать за месяц перед предположительным подъёмом заболеваемости ОРВИ.

Также, в прошлом вы переносили хламидийную инфекция. Сейчас нет активного заболевания ей.

- по биохимическому анализу: АлАТ повышен незначительно, такое бывает, как в вашем случае, при реактивации ВЭБ, который оказывает токсическое влияние на клетки печени. Повышение некритичное. Далее, признаков застоя желчи нет по анализу. Регуляция глюкозы на хорошем уровне. С функциональным состоянием почек проблем не вижу. Липидограмма у вас, в целом, хорошая, по сравнению с предыдущим результатом, динамика явно положительная. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты + периодически пропить Омега-3. С электролитами, микроэлементами порядок. Уровень железа и его запасы в виде ферритина прекрасные.

Дефицит витамина Д у вас необходимо корректировать (по рекомендации доктора выше). Обязательно это сделать нужно.

- по клиническому анализу крови: признаков анемии, и скрытого дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты не наблюдается, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы у вас в норме.
- тромбоцитарный росток в норме, так как тромбоциты на хорошем уровне, нет проблем со свертываемостью крови;
- общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков острого инфицирования нет;
- по лейкоформуле типичная картина для хронической вирусной инфекции; на этом фоне и эозинофилы снижены.

По итогу: Селмевит Интенсив и Аквадетрим вам в помощь.
___________________
С уважением, Евгений!