Низкие тромбоциты при беременности

Здравствуйте. Я на 27 недели беременности. Мой врач гинеколог отправляет меня на консультацию к гематологу, тк низкие тромбоциты. Каждый месяц сдаю тромбоциты по фонио. Результаты по месяцам фонио: 12.09.24 тр 168 25.10.24 тр 148 20.12.2024 тр 125 07.02.25 тр 140 Гинеколог ставит тромбоцитопению. Почитала в интернете, что пониженные тромбоциты могут быть из-за нехватки витаминов. С конца декабря стала принимать компливит мама +йодомарин (до этого мой врач не прописывала никаких витаминов кроме йода и д3). И получается с декабря по февраль есть прирост тромбоцитов.

Нет
26 лет

Принятый ответ

З
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет. Уровень тромбоцитов абсолютно безопасный для вас и для ребёнка.  риск кровотечения при таком уровне тромбоцитов не повышен. У вас наблюдается тромбоцитопения беременных. Снижение тромбоцитов не истинное, оно связано с увеличением объёма циркулирующей крови. Коррекции не требуется. На акушерскую тактику не влияет.
При необходимости контроля нужно сдавать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.

Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.

Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.