Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий эстрадиол. Причина? — вопрос №83301

Мне 52 года. Месячные идут регулярно. Очень плохо себя чувствую. Упадок сил, ломает все тело. Болит живот. Болит весь позвоночник. Сама решила обследовать я. Высокий эстрадиол и незначительно ТТГ. АНАЛИЗЫ МОГУ прикрепить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гематолог, Терапевт
Что с лишним весом? Кальций, электролиты ,общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Анализы прикрепляйте
Клиент
Эльвира, прикрепила
Клиент
Эльвира, сайт 30 августа закрывает мой вопрос. Куда Вам можно послать будет послать ПЦР?
Клиент
Эльвира, пришел ответ,посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали анализ на половые гормоны?
Клиент
Анна, 3-5 день
Клиент
Анна, посмотрите ,там анализы от 7 июля и 24 августа
Клиент
Анна, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В какой день цикла сдавали анализ на половые гормоны?
Клиент
Лариса, на 3-5 день
Клиент
Лариса, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Лариса, Скажите, вы случайно не знаете где у нас в Санкт-Петербурге подбирают пессарий Арабин при стрессовом недержании мочи. Все облазила, не нашла. Где есть эти примерочные кольца?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для первой фазы у вас эстрадио л в норме. стрелка явно ошибочная
Клиент
Лариса, вы посмотрите там даты разные. Специально контроль делала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, на что имеет смысл обратить внимание - это высокий холестерин и ЛПНП - проконсультироваться с кардиологом по назначению статинов. Сдать коагулограмму (высокие тромбоциты). И проконсультироваться с энодокринологом по поводу повышенного ТТГ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Норма в фолликулиновую фазу до 233, у вас 155 и 163
Клиент
Лариса, а почему лаборатория не дает стрелку вниз или вверх?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу эстрадиол это дана норма для женщин после менопаузы. А у вас ещё есть менструация, поэтому норма для вас до 233, согласно нормам этой лаборатории.
Клиент
Анна, тааак. И ??? Это норма вы считаете??? Я плохо себя чувствую. Жуткий упадок сил,утомляемость,начались истерики,плачу постоянно, бессоницы жуткие. Выписала фенибут,не помогает. Высокое напряжение,невроз,тонус высокий. Усталось жуткая. Утром встаю уже усталая. Пью стабильно витамины. Утомляемость жуткая.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также у вас низкий ферритин. Ногтевые пластины и волосы не страдают?
Клиент
Лариса, посмотрите внимательно. Почему я делала контороль. От 7 июля(я сидела на диетах ) и упало железо. 24 августа я сдала контроль ,так как пропила курс ферритина.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А, вот, ФСГ повышен, т.е. вы близки к наступлению менопаузы
Клиент
Лариса, а где вы увидели фсг высокий?
Педиатр
Здравствуйте по УЗИ малого таза что?
Клиент
Елена, все в норме.
Педиатр
Высокий Эстрадиол может привести к эндометриозу. ТТГ и Эстрадиол нужно корректировать
Клиент
Елена, как ???чем? Ходила к эндокринологу ,он сказал вы холерик ,для вас это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть повышение холестерина и тромбоцитов. Нужно этими параметрам уделить внимание, так как могут быть тромбозы. Пейте больше воды. Соблюдайте диету.
Клиент
Анна, очень люблю воду. Пью 3 литра в сутки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, увидела. Во втором анализе уровень ферритина в норме.
Педиатр
ТТГ эутирокс, Эстрадиол если есть клиника Данте или визана
Клиент
Елена, гормоны запрещено пить. Слабый организм,сосуды,атеросклероз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализ от 07.07. Норма до 12,5, у вас 14,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас всегда были высокие тромбоциты? Или только сейчас? Не искали причину? По поводу гормонов, ничего не нужно корректировать. Эстрадиол у Вас в норме. ТТГ да, повышен, но гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Тем более я так поняла вы были очно у эндокринолога.
Клиент
Анна, тромбоциты всегда высокие были. 15 лет. Очно была у эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам бы микроэлементы проверить. Кальций, натрий, магний, калий.
Клиент
Анна, все в норме. Сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрадиол к вашему состоянию отношения не имеет. Он у Вас в норме. Проверьте электролиты.
Клиент
Анна, а почему хеликс дает высокий??? Сдавала 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что они взяли норму при климаксе, до 138, а у Вас его нет. Сдавали вы анализ в фолликулиновую стадию и согласно нормам лаборатории верхняя граница 233. Поэтому у Вас норма.
Клиент
Анна, а меня это беспокоит. Раньше никогда не был высокий эстрадиол. Последний год. Еще случайно,познакомилась с эндокринологом ,и она мне говорит. : Приходите на прием,надо начинать пить эстрагены .... Она права или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не знаю зачем она так говорит. У вас нет климакса, менструация регулярная. Заместительную гормонотерапию назначают в предклимактерическом периоде или уже при климаксе,когда идёт спад гормонов. А у вас норма. А состояние ваше больше похоже на невроз. И нужно искать методы расслабления организма:массаж, йога, плавание.
Клиент
Анна, ок. Но жуткая раздражительность. Бессоницы. Истерики. Такого не было.( Я считаю ,что это что то с гормонами. Подожду еще варианты ответов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Согласна, эстрадиол в пределах нормы. Причина Вашего состояния не в изменениях данного гормона. Странно, что лаборатория делает анализ не учитывая конкретно Ваши данные, а используя среднестатистические. Не понятно, почему эндокринолог не обращает внимание на уровень ттг, во втором анализе показатель выше, чем в первом. Узи щитовидной железы делали? Препараты йода пьете? ФСГ перименопаузальный, Ваше состояние может быть саязано со скорым приближением менопаузы. Также обязательно нужно посмотреть уровень витамина Д, при его снижении, что будет скорее всего, корректировать. В общем: Вам нужно забыть об уровне эстрадиола, показатель в норме! Сдать кровь еще раз на ттг, перед сдачей анализа 2 дня исключить стрессы физические нагрузки, сдать кровь на витамин Д. По результатам делать коррекцию. Также, учитывая жалобы и уровень ФСГ, можно предположить пременопаузу и начать прием грандаксина. При снижении жалоб оценивать эффективность. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, я вчера еще сдала кровь. Я гиперчувствительна. Организм слабый. Любые изменения в анализах, я уже знаю на 100 %, это плохо для меня. Я пью преппараты 1/6 и они работают. Износ тяжелым физическим трудом. Низких Протромбиновый индекс и высокий С реактивный белок. Отвратительно себя чувствую, вот уже с 1 июня. Постоянно падает давлерие. Пью кардиамин. Видимо точно идет к менопаузе.
Клиент
Ольга, вит Д в норме. Сдавала. И все таки ТТГ пошел вверх. Я думаю это щитовидка. Тремор с утра. Я прям в гипертонусе, нехорошем. Как струна натянута. Антитела к ТПО всегда высокие. Всю жизнь. Эндокринолог сказала больше их не сдавать, оишняя трата денег. А вот С реактивный белок высокий мне не нравится. Что то с организмом. Я это чувствую по состоянию.
Клиент
Ольга, а при высоком ТТГ нужно пить преппараты йода ?
Клиент
Ольга, а почему грандаксин? Я выписала фенибут. Он мне не помогант.
Клиент
Ольга, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
"Очень плохо себя чувствую. Упадок сил, ломает все тело, утомляемость,начались истерики,плачу постоянно, бессонницы жуткие. Болит живот. Болит весь позвоночник. Сама решила обследовать ".... Сразу скажу ,обследованы вы неполностью... Гормоны гормонами , а вот отчего живот болит и позвоночник??? В отношение гормонов по цифрам все в норме с учетом возраста, ФСГ пошел "по тихонечку" вверх , совсем немного пройдет времени и эстрадиол начнет падать... Вы практически уже подошли к пременопаузе, отсюда и лабильность настроения может быть , непроизвольный плач, тревога , бессонница итд. А вот боли в позвоночнике - здесь нужно разбираться! Какой отдел позвоночника тревожит ? Если шейно грудной отдел позвоночника или поясничный , то соответственно и нужно выполнять МРТ данного отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости обязательно.
Клиент
Эльвира, делала узи брюшнлй пллости. Все хорошо врач сказал. Делала узи гинегология. Все хорошо гинеколог сказал. Нет изменений. Яичники хорошо работают. Делали 3х размерный. Спину лечу у остеопата. Еду опять 31 августа.. Раньше помогало. Сейчас нет. Была в июле у него. Но вот эти сильные боли в животе и спине, до скорой помощи. Меня это стало беспокоить. А начались они с того, что я пошла на плановый осмотр к гинекологу. Взяли мазок. И после того как я залезла на кресло, после зеркала, у меня пошло воспаление. Мазки когда я пришла на 1 прием все идеальные, а через 3 дня я начала заливаться выделениями. Творог и вода. Думаю, вот пожалуйста, стоит сходить к врачу, друние болезни цепляю. Хотела сдать на цитологию и флору. Вот результат. На 3 ий день лило с меня сильно. Плшла к другому гинекологу. Оеа взяла мазки. Лейкоциты сплошь. Назначила мне полижинакс. И вот со второй свечи у меня начплись адские боли в животе и спине. Что произошло с организмом? После 2 х свечей полиженаксом, не пойму. Потом плшла опять. Назначили вагинорм и линекс. Месяц пила. Не помогло. Мучаюсь с 1 июня.
Клиент
Эльвира, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
Кроме того , очень важно обратить внимание , избыточный вес в данном возрасте (жировые клетки - могут явиться источником продукции эстрогенов). На фоне этого может поддерживаться гиперэстрогения (высокий уровень эстрадиола в крови). Поэтому важно держать себя в форме!
Эндокринолог
Добрый день, коллеги правы, лаборатория посмотрела на возраст и решила, что вы в менопаузе, поэтому дала норму эстрадиол в менопаузе, поэтому эстрадиол у вас в норме, а не повышен. На счёт ттг, необходимо пересдать этот показатель, и дополнительно сдать антитела к тиреопероксидазе и тогда можно решить нужен ли вам эутирокс.
Если говорить о тех жалобах, что у вас есть крайне редко они связаны с гормона и из всего списка только слабость подходит к повышенном ттг, но это не специфический симптом. Я тоже вам рекомендую сдать кровь на витамин д. И обратитесь к неврологу по поводу болей в спине
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста, все таки идет рост ТТГ. Анализы. Дайте совет, с чего начать? Я никогда не пила гормоны щитовидки. Но, симпомы есть. Пересдавать не буду и так каждый месяц сдаю. Что бы Вы посовнтовали пить?
Клиент
Анастасия, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Тромбоциты пересдайте ручным подсчетом( наверняка цифры будут ниже),насчет холестерина-начинайте пить витрум омега 3 по 1 капс 1 р в день 3 мес, боли в спине-денсиотметрия,уровень вит Д,В1,В6 крови.Боли в животе-сделать УЗИ орг бр полости(если сидели на диете с клетчаткой-вполне может быть такое,как и снижение всасывания витаминов,влияющих на состояние нервной системы) Про гормоны выше уже написали.Щитовидную железу дообследовать . Пока пить новопассит или персен по1 т2 р в день 2 недели.
Клиент
Альфира, вит Д в норме. Сдпвала. Статины пила. Крестор. Разрушил весь мой и так, слабый организм.
Гематолог, Терапевт
Необходима коррекция липидного профиля и ТТГу эндокринолога, это как раз очень влияет на эмоциональную составляющую
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала начать с нормализации работы щитовидной железы. Также добавить препараты железа, хотя бы в дни месячных, т к ферритин хоть и поднялся, желательно, чтобы его уровень был больше 20. После этого уже решать, добавлять или нет менопаузальную гормон терапию. Но здесь хочется видеть УЗИ органов малого таза, маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи найду малого таза прикреплю. Я думаю это ТТГ дает такое состояние. У меня слабый и гиперчувствительный организм. Любые изменения тут же отражаются на самочувствии.
Клиент
Юлия, мамография в норме, но пишут, консультацию у мамолога. Узи грудей хорошее.
Клиент
Юлия, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста анализы новые. Что Вы можете посоветовать?. Спасибо, огромное.
Акушер, Гинеколог
Колебания протромбинового времени и с реактивного белка незначительны, если уж совсем придираться, протромбиновое время общепринятая норма 11-16 секунд, и оценивать показатель нужно не изолировано, а в совокупности с другими показателями свертывающей системы крови:ачтв, пти, фибриноген. По поводу с реактивного белка: если ориентироваться на нормы лаборатории, нужно искать очаг скрытого воспаления, хотя полный анализ крови лейкоциты, лейкоцитарная формула, соэ не реагирует (но соэ в июле 17 это тоже не норма). Температуру тела измеряли? Есть повышение? На инфекции пережающиеся половым путем (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), посев на патогенную микрофлору из влагалища сдавали? Вчера анализы сдавали не на фоне менструации?
Клиент
Ольга, нет. Мемячные были с 20-24 августа. С реактивный белок последние 2 года высокий. Инфекций нет. Все сдавала. Я очень щепительно отношусь к здоровью.
Акушер, Гинеколог
Учитывая высокие антитела к ТПО и повышенный уровень ттг делайте узи щитовидной железы и обращайтесь к эндокринологу за терапией, если Ваш доктор не обращает внимание на повышение ттг, меняйте врача.
Клиент
Ольга, узи щитовидноц, без изменений. Но ттг мне не нравится. Идет рост его.
Акушер, Гинеколог
Учитывая появление выделений и отсутствие инфекций, сдайте посев на патогенную микрофлору из влагалища и цервикального канала, выделения и воспаление на пустом месте возникать не могут.
Клиент
Ольга, не на пустом месте. Гинеколог залез зеркалом!!! Я ловлю моментально болезни. Плэтому не хожу к врачам. Залезли зеркалом и пошло воспаление.
Акушер, Гинеколог
Чтобы знать какую бактерию лечить нужно сдать посев.
Клиент
Ольга, да нет у меня ничего. Я не живу 10 лет половой жизнью. Я слишком слежу за собой. Нет у меня инфекций половых. Это не гинекология.
Акушер, Гинеколог
Я Вам не говорю про инфекции, патогенная микрофлора не передается половым путем. Может размножаться при снижении иммунитета, нарушение микрофлоры влагалища, снижения количества лактобактерий, что всегда есть в приближении менопаузы. Решать, конечно, Вам.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо, огромное. Напишите на что сдать. Завтра сдам.
Акушер, Гинеколог
Посев на патогенную микрофлору из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо, завтра сдам.
Акушер, Гинеколог
И с повышенным ттг к эндокринологу. На счет грандаксина подумайте, препарат хорошо убирает общую тревожность; раздрадительность, восстанавливает работоспособность. Пока дорбследуетесь окажет поддержку организму.
Акушер, Гинеколог
По результатам посевов пишите.
Клиент
Ольга, куплю сегодня грандаксин и сдам мазки.
Клиент
Ольга, результаты придут через 3 дня, а админ сайта пишет, что 30 августа мой вопрос закроют. И куда я потом пошлю ответы?
Гинеколог, Акушер
С учетом пременопаузы влагалище женщины тоже претерпевает изменения и механические воздействия зеркалом видимо были травматичны и явились входными воротами для инфекции
Гинеколог, Акушер
Необходим ПЦР анализ на все группы инфекций . Видимо назначенное местное лечение не достаточное , не полное и не адекватное. После результата посева возможно лечение назначить с учетом найденного микроба -возбудителя инфекции
Клиент
Эльвира, например, какие? Основные?
Гинеколог, Акушер
А что же со спиной все таки? Что же лечит остеопат?
Клиент
Эльвира, все. Я у него лучусь 10 лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас совершенно нормальный эстрадиол, радуйтесь что в 52 года он такой. А вот ттг слегка повышен, может имеет смысл рассмотреть с эндокринологом приём минимальной дозы эутирокса
Клиент
Александра, спасибо, огромное, поговорю.
Клиент
Александра, например, какую дозу эутерокса?
Клиент
Александра, пришел ответ. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Йодбаланс 200 мкг утром после ед с контролем ттг, т4свободного и антител к ТПО через 3 месяца
Клиент
Анастасия, а здесь все назначают эутерокс. Вы как счииаете, нужен он мне или лучше Ваш препарат?
Терапевт
Ну,про статины я пока не писала, а омега -3 вполне подойдет.В т ч для проявлений преклимакса. Можно обсудить с Вашим гинекологом негормонального препрата Ременс после получения результатов обследования щитовидной железы.
Эндокринолог
для назначения эутирокса мне необходимо видеть антитела к тпо, без них с учетом уровня ттг, правильнее начать пить йодбаланс, а не эутирокс
Клиент
Анастасия, сейчпс найду и нвпишу. Антитеоа
Клиент
Анастасия, норма 00-34. У меня 172. Антитела.
Акушер, Гинеколог
Я бы начала с 25мкг
Клиент
Александра, не много для начала? Я ж никогда их не принимала.
Клиент
Александра, как его принимать?
Гинеколог, Акушер
Исключить методом ПЦР анализа хламидиоз, нескольких видов микоплазм, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, кандидоз, наличие гонококка, трепонемы. Кроме этого, при ПЦР-диагностике удается выявить и вирусы : вирус герпеса и вирус папилломы человека.
Клиент
Эльвира, хорошо. Буду готовится к такой сдаче анализов. Я лечилась от Эпштейн-Барр. Вирус герпеса. Иммунитет снижен был.
Клиент
Эльвира, метод Пцр это что??? Моча кровь слюна? В лаборатории спрашивпют. Что именно сдавать?
Клиент
Эльвира, в хеликсе не поймут что брать и откуда. Это все раные вещи, говорят. Сижу в Хеликсе, жду Ваших рекомендации
Эндокринолог
скажите, почему вы больше настроены пить гормональный препарат, чем сначала просто попробовать скорректировать дефицит йода?
можно конечн, учитывая уровень антител к тпо назначить эутирокс, но дозировка 25 мкг как вам советует не является лечебной, а большую дозировку нельзя назначить, так как исходя из уровня ттг, вероятна передозировка
Клиент
Анастасия, Вы правы! Я не хочу пить эутерокс. Я просто интересуюсь. Почему 90 % эндокринологов его мне назначают. Я не пью таблетки. И стараюсь меньше их пить. А тем более гормоны. Завтра куплю йодобаланс. Нашла аптеку где продают.
Акушер, Гинеколог
Это самая минимальная доза для взрослого человека. Натощак за 30 минут до завтрака
Эндокринолог
Они назначают, потому что видят повышение ТТГ, но оно настолько незначительное, это может быть даже лабораторной ошибкой, и опять же признаком дефицита йода. Поэтому сначала препараты йода, если не помогут, то эутирокс
Клиент
Анастасия, хорошо.
Клиент
Анастасия, а почему такип высокие АНТИТЕЛА К ПТО. Что это говорит? Почпму мой эндокринолог говорит, это фтгня, боььше не сдавай их, бесполезная трата денег.
Гинеколог, Акушер
Мазок на флору методом Пцр
Клиент
Эльвира, напишите пожалуйста до словно, что мне сдать. В Хеликсе не могут понять, что требунтся сдать и как?
Эндокринолог
выделяют два вида повышения антител к тпо. это может быть бессимптомное носительство антител, которое есть всю жизнь и никак себя не проявляет и второй вариант, когда это маркер аутоиммунного тиреоидита, тогда в исходе разовьется гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы.
если углубится в их происхождение, то это выработка организмом антител против собственных клеток, почему так происходит ответа нет
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а почему у меня нехватка йода ??? У бабушки 70 ТТГ и ей запрещают йод и она пьет л тероксин большими дозами. Чет я не понимаю эти гормоны.
Эндокринолог
Во первых, я ничего не знаю, про вашу бабушку, чтобы что-то про неё говорить, во-вторых, какой был уровень гормонов когда ей тироксин назначили? Вы знаете? Есть ли узлы в щитовидной железе?
И ещё раз хочу сказать, что по моему мнению щитовидная железа никак не связана с вашим самочувствием. Порой даже с ттг около 8 жалоб не пред'являют.
Клиент
Анастасия, у вас есть предположения? Что со мной?
Эндокринолог
я согласна с коллегами, что это больше похоже на невроз.
на счет того, что дело идет к менопаузе, да, вероятно, тк возраст на это указывает, гормональных подтверждений этого нет.
что касается назначения препаратов при неврозе, то эндокринолог этого не сделает их много и они все разные, это может сделать только психотерапевт, в крайнем случае невролог.
Клиент
Анастасия, нет нет, это не невроз. Это щитовидка и климакс. Я это вижу по общему состоянию своему. Да, конечнл, стрессы присутствуют. Но, не это дает такое отвратительное состояние. Мозг не работант, память пропала, усталость с утра, напряжение в теле, скачет давление. Всю жизнь было низкое, а сейчас стало и поаышенное. Скачки давления.
Клиент
Анастасия, жуткая рассеяность. Оставляю ключи в дверях, куда ложу кошелек, через 5 мин паника. Не помню. Катастрофичнски падает память.
Эндокринолог
начните принимать пантогам актив, он показан и при симптомах климакса и при снижении памяти и при тревожности при этом он негормональный, принимать по 2 капсулы 2 раза в день утром и в обед, курс от 2х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не пошел он мне. Лежит в холодильнике, 2 коробки. Туман в голове от него начинается. Снижается зрение, и еще хуже мозг тупить начинает, тормозит.
Акушер, Гинеколог
Можете отправить мне в сообщении или на почту, сейчас Вам в сообщении контакты свои напишу
Гинеколог, Акушер
На почту elvira27121975@rambler.ru
Клиент
Эльвира, ок. Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Не видела вчера Ваш комментарий. Да, при таком ттг есть смысл начинать принимать препараты йода. Грандаксин, потому что препарат анксиолитик, транквилизатор, а не с возможным транквилизирующим действием как фенибут. В инструкции к грандаксину показание климактерический период, а значит препарат был исследован и были положителтные результаты при нарушениях в состоянии при климактерическом периоде.
Клиент
Ольга, Вы бы что посоветовали из преппаратов йода?
Клиент
Ольга, сегодня не хватает воздуха. Как будто дух захватывает. Состояние отвратительное. Кружится голова. Давление низковато с утра. Выпила кофе и кардиамин. Надо прекращать пить кофе. Видимо оно двнт интоксикацию и разрушант организм. Выпила пергу и маточное молочко под язык. Плохо себя чувствую. Прям грулина давит не хорлшо. Кардиамин не помог, видимо.
Клиент
Ольга, выпила актиферрин
Клиент
Ольга, все утро истерики. Реву. Сердцем плохо прям. Не хватает кислорода. Одышка. Что то с организмом происходит. Климакс думаю. Живот болит, раздут. Как будто пойдут месячные. Ноют бедра, вены паховые.
Акушер, Гинеколог
Я из препаратов йода рекомендую йодомарин. С какой целью выпили актиферрин? Грандаксин начали принимать. Учитывая Ваши жалобы и фсг выше нормы можно начинать принимать фитоэстрогены: эстровел, менопейс.
Клиент
Ольга, низкое железо. Волосы клоками, кожа сухая, ногти не растут.
Клиент
Ольга, ФСГ норма до 12,5 и у меня 14,4. Да? Это высокий фсг?
Акушер, Гинеколог
Да, это фсг перименопаузальный, то есть Вы еще не в менопаузе, но на пути к ней. Не терпите такое состояние, обратитесь на прием к терапевту или вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, нет. Чем мне они помогут??? Я прислушаюсь лучше к Вам. К Вашим советам.
Клиент
Ольга, выпила 1/2 таб грандаксина. Я катастрофически не переношу транквилизаторы и седативные препараты. Тут же заложило нос, пошло в горле удушье, ненавижу заторможенность речи и эмоций.
Гинеколог, Акушер
"Волосы клоками, кожа сухая, ногти не растут"- все признаки преклимактерия ! Что такое яичники - это как раз таки - кожа, волосы и ногти. Начните принимать ременс. При климактерическом синдроме Ременс уменьшит психоэмоциональные проявления (эмоциональную лабильность, обидчивость, агрессивность, депрессию, плаксивость, нарушения сна), вегетативные (приливы, Гипергидроз , приступы сердцебиения, кардиалгии, колебания АД ) плюс прием тенотен снимет тревогу и напряжение .
Клиент
Эльвира, хорошо. Я учту Ваши советы. Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Тенотен не вызовет нежелательных выше написанных у вас эффектов! Но в содружестве с ременс будет хороший баланс.
Клиент
Эльвира, Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, я вам ранее писала, что повышение ФСГ соответствует состоянию перименопаузы. Поэтому, все, что вы описываете, является вегетативной дисфункцией на фоне гормональной перестройки. Первое, успокойтесь. Второе, обсудите с гинекологом своим или с коллегами на сайте поддержку, речь сейчас не идет о ЗГТ, скорее о препаратах с фитоэстрогенами, витаминами, которые регулируют ваше состояние. Про состояние волос и ногтей, ранее я писала о том, что в одном из анализов был снижен ферритин, т.е. ранее было состояние железодефицита, на фоне которог страдает состояние волос, ногтей и кожи. Кроме того, кожа начинает изменяться на фоне гормональной перестройки. То, что уровень железа восстановлен, не означает, что придатки кожи и сама кожа мгновенно улучшаться/перестануть выпадать (волосы). На это потребуется 2-3 месяца при стабильно нормальном-высоком уровне тканевого железа (отражает показатель ферритин)
Клиент
Лариса, спасибо, огромное. Все правильно пишите.
Клиент
Лариса, Ваши рекомендации есть по лечению? Чтобы аы посоветовпли из преппаратов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А для кожи, если морально не готовы к инъекционным процедурам, можно приобрести профессиональный крем 45+, нанесение которого и результаты будут вас радовать кажое утро и вечер)))) Я тоже не сторониик седативных препартов, они затуманивают разум на мой взгляд, но это моя личная точка зрения. А улучшить настроение и отвлечь от "симптоматики-вегетатики" может пение, танцы,шоппинг, хобби, спорт, встреча с друзьями, учеба, путешествия и тд. Главное, социальная активность, это позволяет женщине сохранять качество жизни несмотря на биологический возраст.
Клиент
Лариса, все правильно пишите!!! Но, организм болеет!!! Я не могу адекватно жить и общаться. Тремор в теле, жуткая раздражительность, утомляемость. Болит живот и ноют бедра. Спина отламывается, просто. Надо ведь помочь организму. Что ему не хватает. Поэтому сюда написала, чтоб консилиум из врачей собрать. Столько безграмотных врачей в поликлиниках!!!! Поэтому, ищу грамотную помощь для себя. Состояние отвратительное!!! Я не живу, а существую. Спасибо за понимание!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне нравится, как работает у моих пациентов Solgar, Изофлавоны с генистеином и даидзеином, Ледис формула Менопауза День-Ночь, Фемивелл
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И по железу, давайте проясним ситуацию, как долго вы его принимали после того, как был снижен уровень? Сдавали на фоне приема или через какое-то время после окончания? Просто между анализами всего 1,5 месяца. Тканевые запасы восполняются долго, обычно 3-4 месяца непрерывного приема.
Клиент
Лариса, да да. Еле набрала 16 единиц ферритина. Пью стабильно актиферрин, фенюльс. Бросила пить недавно. Но сейчас понимаю, что надо 3-4 мес пить, чтоб улучшить состояние организма.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все наше существование - это баланс гормонов в организме, начиная с оплодотворения яйцеклетки и зарожденим нашей жизни и до исхода. Как только гормоны разбалансированы физиологически или в связи с болезнью, так и все возможные симптомы на "лицо": пубертат, беременность, менопауза, эндокринные заболевания. Это очень "мощная штука", гормоны эти)
Клиент
Лариса, я поэтому всем врачам пишу----это гормоны!!! У меня дают сбой. К сожалению, не все врачи это понимают.
Клиент
Лариса, отправлябют меня к психиатрам и к неврологам!!! Тут гормональный фон надо восстановить!!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не бросайте, пейте 3-4 месяца , потом через 2 недели отменя контроль. так будет правильно. Мне нравится Сорбифер, Тардиферон. Прием должен идти в максимальных терапевтических дозах, т.к. железо плохо усваивается. Для Сорбифера, например, это 3-4 таблетки в день, Тардиферон 2-3
Клиент
Лариса, спасибо, огромное! Я учту. Пока купила актиферрин и фенюльс.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. Только дозировку скорректируйте, если пьете по 1 таблетке/капсуле, вдруг. По поводу болевого синдрома в костях: уровень кальция, паратгормон в норме. Но с учетом перименопаузы, возможно, началась перестройка костной ткани, поэтому, имеет смысл сделать остеоденситометрию. Если есть признаки остеопороза - дополнить перпаратами кальция, вит Д. Т.к. при вымывании кальция из костей, сыворотчный кальций может быть в норме или близко к верхней границе.
Клиент
Лариса, ок. Ок. Я учту. Спасибо огромное за советы. Мне надо гормоны восстановить. Прям чуствую сбой мощный в организме идет. Завтрат куплю йодбаланс и надо что то из эстрагенов. Эстровел многим не идет. Эвалар мне самой не нравится. Сколько брала лекарства и биодобавки этой фирмы, все выкинула.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В плане восстановления гормонального фона - главное,, выполнение рекомендаций систематическое, эндокринная и вегетативная система, и их регуляция - это слишком сложно, и не всегда удается достичь оптимума, тем не менее, состояние улучшится. Но это как с железом, не надо ожидать, что через неделю-две, месяц-два-три не прерывного приема препаратов. Фитоэстрогены более мягкие по действию, чем ЗГТ, поэтому, наберитесь терпения.
Клиент
Лариса, например какие фитоэстрагены вы бы посоветовали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я написала выше 3 препарата: Мне нравится, как работает у моих пациентов Solgar, Изофлавоны с генистеином и даидзеином, Ледис формула Менопауза День-Ночь, Фемивелл
Клиент
Лариса, ок. Ок. Почитаю анатации и выберу вечером что нибудь. Спасибо за понимание.)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете последовательно их попробовать все. Знаете, у каждого "свой" препарат. Все организмы индивидуальны. Например, 2 месяца один, потом 2 мес другой и тд
Клиент
Лариса, точно. Я так и сделаю. Вечером заведу тетрадь, все рекомендации выпишу. И начну лечение. Завтра в обед мой вопрос закроют и уже будет не написать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи! Будьте здоровы! Главное - позитивный настрой)
Клиент
Лариса, спасибо, огромное!!! И Вам того же!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обнаружены гарднереллы. Есть какие-то жалобы на выделения, зуд? На второй странице есть что-то или только подпись лаборанта?
Клиент
Лариса, только подпись. Жду еще ответы. Ничего не беспокоит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При отсутствии жалоб не требует терапии. Условно-патогенная флора. При нарушении рН и качественного и количественного состава нормальной микрофлоры может вызвать вагиноз.
Клиент
Лариса, у меня Эпштейн Барр. Лечила у иммунолога. Панавир, полиоксидоний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу выявлены гарднереллы, это признак нарушения флоры влагалища. Нужно пролечить, тк достаточно высокая концентрация. Свечи Тержинан во влагалище на ночь и Вагинорм С, все по схеме (1й день Тержинан, затем 6 дней Вагинорм С, после 9 дней тержинан).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не совсем поняла контекст комментария? А какие анализы еще в режиме ожидания готовности?
Клиент
Лариса, не знаю. Флора на антибиотики. Посев вроде. Не помню.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посев до 2 недель может готовиться с АБ -граммой. Вообще, я бы Фемофлор -16 бы назначила. По нему, кроме патогенов и условных патогенов видно сразу и соотношение нормальной микрофлоры.
Клиент
Лариса, мне его никто не назначил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я честно говоря не читала всю простыню комментариев и немного не в курсе, в связи с чем назначено обследование на ИППП и посев? Жалоб нет и насколько помню, полового партнера нет?
Клиент
Лариса, высокий С реактивный белок. Ищем заразу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1,13 высокий?? Такой СРБ может быть, если был насморк или болело горло в момент сдачи анализа или незадолго до этого. Высокий СРБ - это 2 нормы и выше. При этом нет данных за ОРВИ и др. инфекционные заболевания
Клиент
Лариса, нет, нет. Вы здесь не правы. Я очень плохо себя чувствую. И я знаю, что что то есть у меня. Соэ держится высокий. Выше 15. А у меня слабый гиперчувствительный организм. Если плохо, тут же идут изменения в анализах. Вот с реактивный белок лержится 2 года. Это не шутки. Тем более после 50.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если говорить о представленных анализах, то СОЭ 11 и 17, при верхней границе 30. Т.е. норма. Что было в предыдущих анализах - я не вижу. Выше 15 при верхней границе 15? Инфекционный процесс себя как-то бы проявил за 2 года, независимо от локализации. Были бы изменения в лейкоцитарной формуле. И кроме того, если ретроспективно оценивать каждый анализ надо понимать, что было с самочувствием, данными других объективных облседований на тот момент. СРБ и СОЭ повышенные отражают не только наличие инфекционных процессов, это любое воспаление, аутоиммунные процессы, коллагенозы, новообразования и тд. Но при этом СОЭ и СРБ значительно превосходят норму, кроме того, была бы какая-то клиника за 2 года. Кроме того, если говорить об ИППП, я ни разу не видела за свою практику повышения СОЭ или СРБ, если, конечно, речь не шла о вторичном и третичном сифилисе, о распространенном гонорейном процессе и тп. Очаги хронической инфекции у вас есть?
Клиент
Лариса, хр.очаги инфекции????не знаю. Только эпштейн-барр.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если говорить о референсах в других лабораториях при условии аналогичных единиц мг/мл, то норма СРБ до 5 мг/мл. Для меня вообще загадка такого низкого референса в этой лаборатори. Также, как и трактовка ваших гормональных показателей (стрелочки), которые ввели вас в заблуждение изначально.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Имеются ввиду кариозные зубы, хронические синусит, фарингит, тонзиллит, гастродуоденит, панкреатит, холецистит, пиелонефрит, цистит, аднексит и далее по списку. Т.е. то, что когда-то хронизировалось и периодически обостряется. Ну, не считая кариеса, в данном случае имеется ввиду несанированные зубы.
Клиент
Лариса, нет нет,такого нет. Я очень слежу за собой. Единственная моя проблема ,это тяжелый физический труд. Много работаю и нарушено питание. Сухомятка. Но и у меня СРК кишечник. Вены вздуты на последнем узи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
СРБ выступает как регулятор иммунного ответа, если, например тот же ВЭБ активируется. При этом, как раз вирусные инфекции дают незначительное повышение СРБ. А вы все время в одной и той же лаборатории сдаете, все эти 2 года?
Клиент
Лариса, специально сдаю в разных. И они дают все одинаково. Я даже приятно удивлена.
Клиент
Лариса, таааак. Вирусные инфекции???уже лучше. Какие например?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если разные, то это хорошо. Просто знаю, насколько петербуржцы любят Хеликс))), поэтому и уточнила, проверяли ли в иных. Дело в том, что интенсивный физический труд (не знаю, о какой работе идет речь) и погрешности в питании, например, фаст-фуд и подобное, могут давать повышение СРБ.
Клиент
Лариса, нееет. У меня хорошее питание. Я не ем фастфуд. Ну люблю сладкое,тортики. А так мясо строго парное. Могу просто отваривать и не кушать супы. Вот и сижу мясо помидоры.))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Написала выше, активация ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр могут давать повышение СРБ)
Клиент
Лариса, да,да и я об этом же. Агааа,значит надо опять лечить ВЭБ. ???НО ВЭБ лечится покоем и убрать стрессы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
вот-вот, тортики с кремами) самое оно, для повышения СРБ)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечить строго при активации, когда обнаруживается методом ПЦР в биологических жидкостях + наличие жалоб, субфебрилитета и тд. Когда в крови просто "плавают антитела" к ВЭБ - лечить ничего не надо. Это персистирующий вирус.
Клиент
Лариса, да,да ,знаю. Но ищу причину моих состояний. Нет покоя,одни стрессы,климакс,возраст. Хр.усталось. и т.д
Клиент
Лариса, кстати субфебрильная температура у меня часто. 37,2. Я думаю это вегетатика.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вас иммунолог, когда лечил от ВЭБ - в каком объеме обследовал?
Клиент
Лариса, с головы до ног обследовали ,на Динамо 3. Крестовский остров. Вот и тогда иммунолог сказала,в 2012 году ,немедленно увольняться!!!иммунограмма плохая была. Вот весь 2013 год не работала почти,лечилась,лежала в кровати. Синдром хр.усталости. потом отдохула более менее и опять пошла пахать. В этом году опять как лошадь на 5 работах. Видимо ,и климакс,и щитовидка,и ВЭБ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так надо просто что-то в жизни поменять. Работу, место жительства, окружение, увлечения и тд. Смысл жить в хроническом стрессе и усталости. На эту тему есть хорошая поговорка: "Все болезни от нервов и только венерические от любви"
Клиент
Лариса, спасибо,огромное!все правильно советуете! Но,кредиты,съмное жилье. Катастрофически нет денег.((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно, сложно советовать, не зная подробностей. Но по-моему лучше 1 работа с хорошей зарплатой. 5 - это перебор
Клиент
Лариса, знаю. Но мне не выжить(
Клиент
Лариса, но знаете,вот мы с вами и нашли причину высокого С реактивного белка. ВЭБ. я не знала об этом. Но какие же вирусные инфекции во мне ???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В моем комментарии я имела ввиду, что наличие любых вирусных инфекций в остром периоде и/или активации персистирующих вирусов может приводить к повышению СРБ, в вашем случае речь идет о ВЭБ, о других мне неизвестно. ОРВИ, грипп и тд. Любые
Клиент
Лариса, но острых нет. А белок держится 2 года.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы же не раз в неделю контролировали СРБ эти 2 года? Достаточно одного ВЭБ, чтобы обеспечивать периодическое повышение СРБ. У вас в одном анализе СРБ в норме, в другом чуть повышен. А работа на износ и стресс только способствует снижению иммуного ответа и создает благоприятные условия для реактивации ВЭБ.
Клиент
Лариса, я сдаю каждую неделю. И вот решила в Хеликсе сдать и в другой лаборатории. Хеликс в июле дает норму,а другая дает 1,13 . И я об этом тоже уже 3 дня думаю. Все таки хеликс дурит . А я так доверяла этой лаборатории. А вот 3 дня назад пошла сдавать биохимию ,и думаю,дай как ещп раз сдам с реактивный . И вот . Результат. Я расстороена.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На тему хронической усталости есть прекрасные книги. Адаптированные для широкого круга читателей, несмотря на то, что написаны врачами. Рекомендую к прочтению. Наверняка почерпнете массу полезной информации. Сохер Рокед "Человек уставший" и Джейком Тейтельбаум "Вечно уставший"
Клиент
Лариса, супер! При первой же возможности ,куплю. Спасибо,огромное.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы серьезно??? Завязывайте. СРБ очень чувствительный показатель, который меняется в течение дня и менструального цикла. Если каждый день сдавать, то он тоже будет разный.
Для вас нашла еще кое-что:
1. СРБ также положительно связан с ростом индекса массы тела (ИМТ), окружности талии, артериального давления, уровней триглицеридов, показателей холестерина, липопротеинов ЛПНП, глюкозы крови и инсулина. - у вас изменена липидограмма
2. Существует сложная взаимосвязь между СРБ и длительностью сна. Избыток, или недостаточность сна, частый дневной сон могут быть связаны с повышением уровня С-реактивного белка. [И]

Известно, что недостаток сна (нарушение циркадных ритмов) приводит или связан с воспалениями. Например, значения СРБ повышаются при недосыпании и при плохом качестве сна в зависимости от уровня этих нарушений. [И] Во время эксперимента одни испытуемые не спали в течение 88 часов, а другие спали всего 4,2 часа в течение 10 дней подряд. В обеих группах был выявлен значительный рост СРБ. [И]
3. Значения C-реактивного белка повышены при хроническом стрессе, что может быть связью между таким стрессом и заболеваниями, связанными с невысоким длительным воспалением.

Психологический и социальный стресс существенно влияет на рост СРБ. [И] В исследовании, которое изучало рабочий стресс и уровни СРБ среди китайских рабочих, было зарегистрировано увеличение СРБ при отсутствии награды за сделанную работу, а получение этой награды, наоборот, снижало значения СРБ. [И]
Можете почитать здесь http://kodelife.ru/s-reaktivnyj-belok-srb-vse-chto-vam-nuzhno-znat/ Внизу статьи сслылки на клинические исследования.
PS Я тоже узнала много нового про СРБ)
Поэтому, не имеет смысла искать причину еще, как минимум несколько их есть у вас.
Клиент
Лариса, супер! Очень полезная информация. Спасибо, большое!))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обещайте не сдавать кровь на СРБ каждую неделю)
Клиент
Лариса, обещаю.!)) Больше ни на что сдавать не буду. Закрою эту тему и все. Щитовидка, климакс, и хр. Усталость. Убрать стрессы. Покой, отдых. Книги. ???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы правильно поставили диагноз: перименопауза со своей разнообразной симптоматикой + СХУ (синдром хронической усталости). Про коррекцию первой уже обсудили, по второму СХУ найдете в книгах. а самое главное - полноценный отдых, режим дня.
Клиент
Лариса, да, да, да. Консилиум дал свои плоды. Я рада, что встретила здесь Вас. Вы все знаете!!! Таких мало врачей. В основном стандарт. Слушаешь и пониманшь, совсем врач не развивается, не читает, не повышает свой уровень знаний. ((Грустно. Спасибо, Вам, Лариса, за время которое Вы мне уделили. За знания, которыми Вы поделились. Счастья, Вам! ??
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так, на всякий случай, мало ли не в курсе. Если храните чеки за свои многочисленные лабораторные исследования, то за 3 года предшествующих можно их собрать, взять справки в лабораториях для налоговых + копию лицензии и вернуть себе 13 %
Клиент
Лариса, первый раз слышу!!! Все выкидываю! Ползарплаты уходит на анализы. Никто не сказал, не научил. ((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Далеко не все, но спасибо!)
Клиент
Лариса, буду в Москве, заеду на прием к Вам. Сейчас мысль пришла. А почему, нет?!))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эх.... Как же так. Ну, на будущее имейте ввиду. Все обращения в медорганизации и лаборатории - чеки собирайте. Потом вернете себе социальный вычет. Это же касается обучения, санкурлечения.
Клиент
Лариса, первый раз слышу. Работаем, работаем, бежим, бежим. И таких вещей не знаем(((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я в ближайшие 1,5 года в Питере)))) отпуск у меня)
Клиент
Лариса, Вы живете в Питере???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лучше поздно, чем никогда) Начинайте собирать, но помните об обещании)))
Клиент
Лариса, обещаю !))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я здесь родилась, выросла, училась. 12 лет последние в Москве. А сейчас декретный отпуск, вернулась на вотчину)
Клиент
Лариса, супер. Меня даже это порадовало, что Вы рядом. Пишите ватсап в личное, приглашу, Вас, на обед в кафе, пообщаться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Моя "компаньонка" не очень любит кафе, она больше по песочницам спец)))
PS Про вычет можете почитать здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/
Клиент
Лариса, пошла по ссылке. Интересно, а копиии хеликс не может дать мне чеков?)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы, кстати, задайте этот вопрос, может, как-то решат этот вопрос. Этот нюанс уже, к сожалению, не подскажу. Но на одном из форумов увидела информацию:
При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений). Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (это связано с тем, что справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика). Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76.

В тоже время, если все платежные документы у Вас на руках, то Вы можете приложить их копии к налоговой декларации. Некоторые налоговые инспекции (особенно в регионах России) до сих пор требуют предоставить копии платежных документов (это незаконно, но в некоторых случаях их проще приложить, чем оспаривать их требование).
Клиент
Лариса, хорошо. Сделала скрин. Потом плотно почитаю. Спасибо! Пошла спать. До связи.) ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброй ночи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрю позже. Прстараюсь найти. Если вопрос уже будет закрыт - напишу в комментарии под ним.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а можно так??? Ок. Буду ждать. Спасибо, большое!