Консультация психотерапевта /

Страх смерти и перебои в сердце. Беременность — вопрос №833342

Здравствуйте!
На протяжении длительного времени беспокоят перебои в работе сердца (внеочередные удары, толчки, ощущение остановки с последующей тахикардией и страхом смерти и ноющей болью в районе сердца). Обращалась к разным врачам, одни говорят, что все хорошо, без органической патологии, просто через чур принимаю все близко к сердцу, другие по часам Apple ставят фибрилляцию предсердий. От неизвестности я просто схожу с ума. Принимала антиаритмические и бета- адреноблокаторы, по Холтеру наджелудочковые экстрасистолы 30 штук за 2-ое суток. Сейчас я в положении, 6 недель, лежала неделю на сохранении. Все препараты отменили. Перебои в сердце зачастую связаны со стрессом, после сильных переживаний. Проявляется не всегда сразу, а через день или два. Появляется жуткий страх смерти, что сердце вот-вот остановится. Потом (мин через 15 все проходит и остаётся ощущение тревожности внутри). Кажется, что что-то с сердцем, хотя понимаю, что чересчур впечатлительная и своими же переживаниями зачастую довожу себя до такого состояния. Я не понимаю, что со мной происходит и что мне делать.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты имеющихся лабораторных исследований, ЭКГ. ХМ-ЭКГ необходимо выполнить, если не делали.
Принятый ответ
Клиент
Антон, результаты исследований прикрепила. ЭКГ от 05.03 и 16.03

Клиент
Антон, что можете сказать по результатам прикреплённых исследований?
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ и ХМ-ЭКГ в пределах нормы
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Количество экстрасистол по холтеру в пределах допустимых норм. Но при беременности ситуация могла усугубиться поэтому рекомендую пройти актуальный холтеровский мониторинг. При беременности можно принимать препараты магния, а начиная со второго триместра грандаксин. Обсудите с лечащим врачом. Сама по себе экстрасистолия не опасна но может значительно снижать качество жизни пациентов
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Холтер мониторирование, результаты которого прикреплены- было пройдено уже во время беременности. Планирую повторить в ближайшее время
Психотерапевт
Здравствцте!
Учитиыая описание можно предположить усиление тревоги, откуда и возникает страх смерти.
Сейчас надо начать работу с психотерапевтом или психологом для научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Так же самостоятельно начинать делать релаксационные техники это тоже поможет со снижением тревогой - диафрагмальное дыхание, в интернете подробно описано.

Если вообще никак не поможет, то можно подумать о приёме грандаксин (он разрешён в период беременности), в любом случае нежелательны любые медикаменты в данный период.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, попробую. А это не опасно для ребёнка? И могут ли такие перебои быть связаны с ВСД и повышенной тревожностью?
Психотерапевт
Да, беременность скорее просто обострило состояние.
Грандаксин в целом разрешён во время беременности.
Клиент
Артур, я уточню у лечащего врача. Спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Любовь! Конечно,в первую очередь, исключить патологию сердечного ритма. Если всё в порядке, тогда это состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, патологию сердечного ритма найти не получается, ввиду различных диагнозов. Вообще неизвестно есть ли она или нет. Одни говорят одно, другие другое. Я уже не знаю кому верить, к сожалению. Могу сказать, что вот даже в плане беременности. В голову лезут какие-то негативные мысли, переживания по каждым пустякам. Отсюда и прелести всех описанных выше перебоев.
Психолог
Любовь, Вы можете проходить обследования дальше, НО, параллельно можно и начать работать с психологом над тревожностью!
Клиент
Елена, хорошо. Буду иметь ввиду, спасибо
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте!

Беременность не простой и очень важный период в жизни каждой женщины. И скорее всего важность этого события повысило уровень вашей тревоги и беспокойства.

С этим скорее всего и связанно данное ваше состояние.

По холтеру у вас не значительное количество экстрасистол. Такое проявление как правило не несёт никакой опасности для вас.
Ваша задача заключается в том, чтобы успокоиться и быть под наблюдением своего доктора.

Постарайтесь не перенапрягать свою нервную систему. Меньше читать и смотреть новостную ленту, занимать свои мысли тем , что вызывает приятные эмоции, отдыхать.
Попробуйте освоить релаксацию по Джекобсону, а также некоторые дыхательные техники, которые есть в свободном доступе в интернете. Это поможет вам снизить уровень тревоги.

Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо. Вы правы, что с беременностью чувство тревоги усилилось, тк она очень долгожданная. И я переживаю по каждому поводу. Стараюсь сама настроить себя на позитив и хорошие мысли, получается, но не всегда. Бывают моменты, когда страх и волнение берут надо мной вверх, хотя головой понимаю, что все это на нервной почве.
Логопед, Психолог
Любовь, конечно, вас можно понять. И в целом бежать от тревоги не нужно. Испытывать иногда чувство тревоги это норма. Единственное постарайтесь не зацикливаться на плохих мыслях, чтобы тревога не имела тенденции к росту.
Желаю вам легкой беременности и родов!
Клиент
Юлия, большое спасибо! Буду стараться