Консультация психолога /

Почему я должна молчать и быть послушной дочерью? — вопрос №83341

Здравствуйте. помогите разобраться в ситуации! мне 25 лет, двое детей, муж и моя бабушка. Бабуля воспитывала меня с самого детства и привыкла, что я всегда рядом и всегда делаю так, как нужно. Раньше мне не нравилось ее вмешательство, и я молчала, т.к. боялась, что человек уже не молодой и ей может быть плохо. Бабуля хорошая, много сделала-воспитала, помогала и т.д. Посредством психологов, я поняла, что бабушка манипулятор, но я же не могу ее просто взять и бросить. после того, как мы поженились с мужем, она его не любила и настраивала нас друг против друга. Говорила мне выбирать-или она или он. И так со многими вещами, упор идет на то, что она мне в жизни многое дала, забрала от родителей, и если бы не она, т о кем бы я сейчас была?
Прошло лет 7, и я уже просто не могу так жить, у меня появилась ненависть(даже страшно такое писать), но я просто не могу жить под таким постоянным контролем. Зато теперь я могу сказать ей "НЕТ", и продолжать заниматься своими делами, а не бежать на огород сломя голову. Или я могу взять и уехать на день в город и на ее высказывания, что я должна дома сидеть мне также безразлично. Раньше она многим рассказывала, какой у меня плохой муж. теперь она рассказывается какая плохая я. Или ходит и втихаря проверяет, что и как я делаю, а сама потом в глаза спрашивает у меня про эти дела. Я же знаю, что она рассказывает, я же вижу, что кто-то присутствовал в моем отсутствии,напр., на огороде. Мне же все рассказывают. За последний полгода, у меня такое ощущение, что она мне нож в спину кидает, от этого больно, и от этого я становлюсь злее и отдаленнее от нее. У нас постоянные ссоры, например, вчера я ей сказала, что зачем меня проверять? (на слухи наплевать) Так она стала отнекиваться, а я больше всего ненавижу, когда меня обманывают. И получается, что я опять виновата. Сделала вид, что ей очень плохо, а я сделала вид, что не вижу этого, так ничего посидела-посидела и встала пошла делать свои дела. Притом при всем, у нее есть своя отдельная квартира, но ночевать она приходит каждый день к нам. Меня беспокоит вопрос-зачем она так поступает и иду ли я в правильном направлении отдаляясь от нее и избавляясь от ее влияния?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Бабушка привыкла просто что вы всегда рядом. Вы всегда ее слушались. А сейчас вам на нее время меньше хватает. Вам надо отдельно жить. И сходите к психологу.
Психолог, Сексолог
Вы идёте совершенно правильно. В пожилом возрасте изменить человека невозможно, поменять мировозрение крайне сложно. Бабушка живет в роли жертвы и требует, чтобы вы постоянно спасали, помогали, были рядом. Но дело в том, что спасать и помогать каждый раз не стоит. У вас есть своя жизнь. Вы сами должны решать, когда вам стоит помочь, а когда нет. Детей растят не для того, чтобы взять с них какую-то выгоду или использовать в своих целях, а для того, чтобы они выросли достойными членами общества. Вы ничего не должны бабушке за ее воспитание. Бабушка этого видимо не понимает. Постарайтесь с ней близко общаться, дружить, но давайте понять, что у вас есть своя жизнь в приоритете и вы не всегда можете помочь.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Ревность! Либо вам разъехаться,если это возможно, либо правильно поговорить с бабушкой, и объяснить ей, что вы взрослая и сами в праве выбирать «и одежду и мужа», и умение убраться и готовить, но делать это не на эмоциях, а спокойно и здраво, дабы правильно донести до неё то, что вы хотите донести.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы молодая самостоятельная женщина.Все проблемы в семьях возникают при вмешательстве со стороны.Не допускайте в свою семь посторонних.Ваша абушка Вас ревнует и поэтому постоянно вмешивается в Вашу жизнь,ей все кажется не так.Старайтесь не зависеть от нее.Вы должны ей объяснить.что Ваша жизнь,только Ваша и касаетс только членов Вашей семьи.Пусть Бабушка живет в своей квартире.Навещайте ее,ухаживайте за ней,помогайте ей,но все это делайте на ее территории.За пожилями надо ухаживать,помогать им,но в свою жизнь не пускать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Пожилые люди хотят внимания и заботы, чувствовать себя нужными, поэтому часто строят молодых и неосознанно манипулируют. Не обижайтесь и не устраивайте конфронтацию и ссоры, будет хуже. Будьте мудрее и хитрее. Загрузите работой, детьми, пусть больше помогает вам, будет занята, а вы сможите больше заниматься работой, собой. Вспомните, сколько она сделала для вас, держите любовь и уважение в голове. Если тяжело, попейте Новопассит, Глицин, МагнеВ6 форте, Персен курсами. Удачи вам.
Ортопед, Травматолог
Идете правильно.
Очень желательно, чтобы дети не замечали конфликт.
А бабушка... Она уже и заснуть не может без дозы адреналина, за которой и приходит.
Педиатр
Вы взрослый человек. И бабушка- тоже. Вы делаете правильно. Обратитесь к психологу, Вам нужно поговорить с бабушкой и жить отдельно. Вот сам разговор желательно " по репетировать" с психологом. Удачи.
Гематолог, Терапевт
Берегите бабушку, заботьтесь о ней, но делайте так как считаете нужным,у вас своя семья, вы взрослая девушка
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бабушка, конечно, желает Вам хорошего. Но она видит Ваши поступки по своему, так как поступали в ее время. Извечный конфликт отцов и детей. Кроме того, это пожилой человек, требующий (и совершенно справедливо) внимания и уважения. Вложив в Вас, в Ваше воспитание свои силы и энергию, часть своей души и любви, не каждый человек способен отдать Вас другому человеку (мужу). Тут неплохо было бы Вашему мужу найти к ней подход, подружиться с ней (думаю, что это никогда не поздно). Но мы не должны оставлять своих стариков без внимания, и в то же время идти у них на поводу и жить по их указке тоже не получится ( не все старики понимают, что времена меняются и поступки и отношение к жизни тоже меняются. Но культура человеческого общества оценивается по отношению к детям и старикам. Многие народы живут большими семьями в несколько поколений, как, впрочем и в России в прошлом. Сегодня, конечно времена изменились, но кто сказал, что сохранять хорошие отношения между поколениями легко? Но наше отношение к нашим старикам - пример нашим детям. Подмайте об этом и находите дипломатические решения, а они непростые.
Педиатр
Здравствуйте разьезжайтесь .... дальше по мере ухудшение состояния за счёт возраста, будет хуже
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Твердо объясните бабушке,что Вы уже взрослый человек и ей не стоИт так себя вести,прикидываться больной и несчастной)( можно сказать: "Не искушай судьбу-а то реально может случиться такое, а я уже не буду тебе верить и не смогу прийти на помощь,тк буду считать, что это снова симуляция"). Ей,конечно,одиноко,так попробуйте подарить ей какое-нибудь домашнее животное -будет о нем заботиться,контролировать,опекать.Просто еще резко конфликтовать с ней не стоИт из-за Ваших детей,может Вам потом аукнуться.
Невролог, Терапевт
Добрый день. По поводу вопроса в названии- Вы никому ничего не должны, это только Вам решать насколько и с кем быть послушной и молчаливой. Вы правы, бабушка - манипулятор. Это не значит, что она хорошая или плохая, она именно вот такая. Вы правы, отгораживаясь от нее. И ночевки эти нужно сделать реже- под любыми предлогами, но реже. Не дело, такой контроль в 25 лет. Но не забывайте, что ее поведение обусловлено и заботой о Вас, а не только ревностью ко всему миру. Этот диссонанс еще долго будет Вас огорчать, но взрослеть всегда больно. А взрослеете Вы именно сейчас, обретая самостоятельность.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вам либо жить отдельно от бабушки, либо приспособиться и поменять свое отношение к ситуации. Бабушку не исправить уже. Да и старики, они как дети... Не думаю, что она со злостью к вам делает, скорее ревнует. Не обижайтесь на нее и сами не обижайте. Все мы тоже будем стариками...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно поступаете, так как она своей ревностью и эгоизмом может навредить вашей семье. Возможно, она считает, что вы теперь ей всю жизнь должны за то, что она вас вырастила. Скорее всего она одинокая. Я так поняла дедушки нет.
Терапевт
Здравствуйте! У каждого человека жизнь одна и он вправе прожить ее как сам считает нужным. Никогда не нужно никому угождать, при любой погрешности, вы все равно останетесь плохой, только у вас останется разочарование сколько не делай все равно все плохо. В жизни если ты что-то делаешь для близкого, это всегда безвозмездно. Никогда не нужно ждать,что-то в ответ. Если у вас нет возможности разъехаться с бабушкой, объясните ей , что вы уже взрослая , вы благодарны за все, что она сделала для вас, но у вас появилась своя семья,у вас сложились свои взгяды на жизнь и вы будете жить так , а не иначе.Объясните, что не нужно вас организовывать .Это нормально, она постепенно привыкнет. Постарайтесь обьяснить ей, поговорите с ней ,она должна вас понять. Не вините себя за это. Относитесь к ней с вниманием, посидите, поговорите, попейте чай и объяните , что остальное время вы должны уделить себе и семье.Скажите ей , что только так вы сможете быть счастливы, она вас любит и постепенно поймет. Лучше поговорить, чем втайне ненавидеть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А вы от неё отдаляетесь? Я бы это назвала по-другому. Вы становитесь самостоятельнее - это хорошо. При этом отдаляться не нужно. Отдаление ваше больше похоже на избегание. Потому что вы сами говорите, что накопилось много эмоций, доходящих до ненависти. Да и бабушка говорит, какая вы плохая. Вероятно тоже злится. Будет сложно объясняться с бабушкой, но вам придётся это сделать так, чтобы вы поняли друг друга. Например, сказать, что вы её любите, но вам не нравится то-то. Бабушка манипулировала вами, потому что вы позволяли это делать. Но делает она это их любви. По-другому не умеет. Сейчас вы учитесь отстаивать свои границы. И у неё это меньше получается, но она продолжает через контроль. Теперь вам осталось научиться ей рб этом говорить. Попробуйте проработать эту ситуацию с психологом. Это вопрос ваших личных границ.