Консультация педиатра /

Новорожденный плохо ест и часто срыгивает — вопрос №833432

Родился 22 марта 48 см 2820г. КС. 8 баллов. Маленький. На 2е сутки выписали домой с весом 2580 г. Грудь брал очень плохо. Как не старались, молока мало. Перешли на нутрилон. Педиатр приказал кормить по 60 г. Ребенок беспокоится, поджимает ножки, краснеет, очень часто срыгивает. Иногда и после 30 мин после еды. Ест очень плохо. Пртходится кормить очень долго. Сосет, как пустышку, молоко не тянет. Мама в панике. Стул у малыша нормальный, как положено. За неделю вес 2830 г. Помогите советом! Может смесь сменить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Частое срыгивание можетуказывать на аллергию или непереносимость данной смеси. Сул норм?
Клиент
Яна, стул нормальный. Стали нутрилон чередовать по рекомендации с нутрилон антиреффлюкс

Клиент
Яна, но все равно срыгивает
Педиатр
Елена, здравствуйте. Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока. Кал на копрологию не сдавали? Примеси в стуле, в том числе кровяные прожилки не замечали?
Почему решили смесь чередовать , а не перешли на антирефлюкс полностью?
Клиент
Лариса, кал не сдавали. Вроде, обычный, без примесей.
Клиент
Лариса, нутрилон антирефлюкс чередовать стали по рекомендации врача. Но он гуще, сказала, наблюдать, чтобы запоров не было.
Педиатр
Елена, если предполагать аллергию на белок коровьего молока, то никаких достоверных диагностических тестов нет. Но можно сдать кал на копрологию,где могут быть выявлены косвенные признаки (скрытая кровь, белок, слизь, лейкоциты и т.д. ). Если диагноз будет вероятен, тогда ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза белка.

Педиатр
Если же , пока не принято решение о смене смеси, хотите совмещать Нутрилон и антирефлюкс, то есть схема, когда сначала дается нутрилон, а в конце - более густая антирефлюкс, как бы делая "пробку" из антирефлюксной смеси. Возможно срыгивать будет меньше.
Клиент
Лариса, т.е.это не обязательно козье? А, может, стоит попробовать, что это за смеси. Их педиатр ждет только в месяц. Сказала: маленький, ну, ну.. Посмотрим, сколько наберет... Чем подвергла дочь панике.
Клиент
Лариса, не смешиваем нутрилон и антирефлюкс в одной бутылочке, а делим, как бы, порцию на 2 части?
Педиатр
Елена, если обсуждать проблему АБКМ, то в подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на коровий молочный белок, то есть и на козий. Вероятность есть, что подойдет, но небольшая. Перейти на эти смеси можете в любой момент. Но есть небольшой "подвох", они горьковатые. Поэтому процесс перехода может быть непрост ым.
Примеры смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.
Педиатр
Насчет комбинирования смесей. Разводите в 2-х бутылочках. Сначала даете Нутрилон, а потом антирефлюкс. Но если это АБКМ, то к сожалению, без перехода на гидролиз, срыгивания не уменьшаться.
Итог. Попробуйте предложенную схему дачи смесей и сдайте кал на копрологию. Если срыгивания останутся и в копрологии выявляться изменения, тогда переход на гидролиз неизбежен
Клиент
Лариса, Нам брали кровь скрининг новорождённого там кажется есть показатель на непереносимость молочных продуктов
Педиатр
Елена, если Вы про неонатальный скрининг, который берут всем, то там этого нет.
Клиент
Лариса, ясно. Значит, сдаем кал. А можно этот анализ сдать платно?
Педиатр
Елена, как Вам удобно. Этот анализ берется в любой лаборатории :кал на копрологию и что бы там в том числе смотрелся показатель "скрытая кровь"
Клиент
Лариса, просто собираем кал в ёмкость?
Педиатр
Да. Никакой особой подготовки не требуется. Но кал должен быть свежий, не вчерашний.
Клиент
Лариса, а могут сейчас в 2 недели быть колики? Куксится, ножки поджимает, беспокоится. Чем помочь? А, может, всё из-за смеси?
Педиатр
Елена, младенческие колик начинаются с месяца, а вот ранние колики характерны для АБКМ. Поэтому вероятность перехода на глубокий гидролизат довольно большая.
Клиент
Лариса, как можно перевести на другую смесь, нужную? Не сразу же рубить с плеча! Может, малыш и есть не охотно из-за АБКМ. Какую смесь дучше попробовать и как поменять без вреда?
Клиент
Лариса, завтра сдадим кал. Если вдруг дисбактериоз (может быть?), это будет выявлено по результатам анализа? Дело в том, что дочь говорит, ребёнок еще когда грудь давала, срыгивал и беспокоился.
Педиатр
Елена, здравствуйте. В кале на копролгию данных о состоянии флоры кишечника не будет. Да и это и не имеет большого значения. Аллергия на белок животного молока может проявляться и на грудном вскармливании, если кормящая мама ест молочные продукты. Предложенный вариант с разделением смесей не даёт результат?
Клиент
Лариса, да чуть лучше. Выпил 50 гр смеси и 20 гр антирефлюкса, чуть не допил. Срыгнул, но не сильно. Будем наблюдать. А если срыгивает не сразу после еды, а через час? Может быть?
Педиатр
Елена, вероятность, что у ребёнка АБКМ большая. Время срыгивания относительно еды не имеет особенно значения. Если срыгивания минимизируются, в анализе не будет изменений , то введение гидролиза можно пока отложить.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Елена, на здоровье.
Клиент
Лариса, сегодня отнесла кал на анализ. Наверное, из-за смеси крутенько сходил малыш. Завтра будет готово, но не факт, что правильно, т. к. Собрала дочь его с памперса, но сразу. Еще при выписке педиатр сказала, что гемоглобин повышенный. "Он у вас недопоенный, поите..." Я не знаю, как это понимать. Анализов у нее с собой не было.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Анализ с подгузника собирать не запрещено. В анализе крови, видимо, был высокий гематокрит, поэтому доктор сделал заключение , что сгущена кровь. Но для новорожденных это в принципе характерно. В месяц будете проходить диспансеризацию, посмотрите , какой результат будет там.
Как сегодня со срыгиваниями? Сколько в сутки ребенок съедает смеси?
Клиент
Лариса, где - то граммов 500 смеси. Купили весы, теперь взвешивание постоянно... Если выписали с весом 2550 г сколько должно быть в месяц? Или ориентир на вес при рождении? Сейчас более менее. Но процесс такой: кормление, столбик, на руках, потому что боится срыгивания.. Крутится малыш сильно, как только пеленки не подкладываем, уже прямо лежит.
Педиатр
Елена, средняя прибавка за первый месяц составляет 600 гр. от массы рождения. Объём смеси у вас на данный возраст и вес - хороший. До 2-х месяцев объём суточного питания составляет приблизительно 1/5 от массы.
Клиент
Спасибо, доктор! Лариса, завтра будет копрология. Прикреплю результат.
Педиатр
Елена, на здоровье.
Клиент
Здоавствуйте, Лариса, прикрепила результаты.
Клиент
Лариса, дочь не посмотрела... Там нкт показателя скрытая кровь?
Педиатр
Елена, здравствуйте. Скрытая кровь всё таки не посмотрена. Но так как нет эритроцитов, лейкоцитов и обилия слизи, есть шанс , что это не АБКМ. Поэтому, если на антирефлюксной смеси становится лучше, то можно пока оставаться на ней. Если будет позволять стул, то лучше на данном этапе, увеличить долю антирефлюкса, и при возможности полностью на нее перейти, тогда эффект в плане срыгиваний будет еще лучше. Профилактику запоров можно так же проводить путем пробиотиков на лактобактериях, например Биогая (рела лайф). Давать до еды.
Клиент
Лариса, спасибо, доктор!
Клиент
Лариса, дочь глворит, что сильно крепит антирефлюкс нутрилон и кушает ее не особо. Хотя от срыгивантя помогает. Чем больше ее выпьет, тем лучше. Но какает, аж кружится. А ведь есть и другие антирефлюксные смеси? Или всё одинаково?
Педиатр
Елена, в качестве альтернативы можно попробовать смесь Фрисовом. Она тоже на камеди, но там больше сывороточных белков, а не казеина, как в нутрилоне, поэтому эффект закрепления может быть выражен меньше. Но надо помнить, что ребенок может тужиться и по факту незрелости процессов регулирующих дефекацию, и смесь может не играть вс этом особую роль.
Клиент
Лариса, нутрилон есть комфорт. У фриско тоже такой эффект.
Педиатр
Елена, комфорт не обладает антирефлюксным действием и может закрепить ещё больше. Если от Фрисовом такой же эффект, смесь не меняем
Клиент
Лариса, посмотрите, пожалуйста, такая смесь в прикреплённом фото?
Педиатр
Елена, Нутрилон комфорт, это смесь от колик с частичным гидролизом белка. А Фрисовом комфорт - это смесь с камедью рожкового дерева от срыгиваний и запоров. Они разные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рекомендую исключить нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, как исключить? Что подразумевается?