Проблема с кормлением

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца, на смешанном вскармливании, сцеживаюсь. Начинает есть и в животе сильное бурление, плачет отказывается от еды. Соску насасывает, видно что голодный. Стул каждый день, жидковытый. После кормления, тужится, сжимается весь. Живот мягкий. Ночью живот не беспокоит. Как наладить кормление?

38 лет

Здравствуйте.

Кал впитывается в подгузник? Пенистый? Раздражение перианальной области есть?
Какой вес при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, впитывается, раздражения нет. Не пенится. Родился 3850, сейчас 6525

Принятый ответ

Прибавка веса очень хорошая. Дефицита веса нет.

Есть признаки ЛН (впитывающийся кал, бурление в животике при кормлении, беспокойство ребёнка ). Рекомендую сдать кал на углеводы.

Рекомендую начать давать ребёнку фермент. Лактазар по 1 капсуле на 1 кормление. Растворяете капсулу в 30 мл Сцеженного молока, даёте сначала эти 30 мл, потом докармливаете до полного объёма как обычно кормите.
Так делать каждое кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели по характеру стула, состоянию животика.

Так же по описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Можно попить пробиотики био гая для лучшего становления микрофлоры.

Вероятно как только признаки ЛН купируются, ребёнок будет спокойно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Попробуем. Может поможет, а то каждое кормление это мучение одно