Давление 143/96

Добрый день! Мужчина, 30 лет, не курит, раз в неделю может выпить пиво или вино. Воды пил мало, около литра в день. Много солёной и жирной еды. Рост 178, вес 90. Наследственность: отцу и дяде в возрасте 50-53 лет срочное стентирование из-за проблем с сердцем. Предположительно после ковида начало подниматься давление, раньше мерил раз в год на приемах у врачей, все было нормально. Ковид был в середине февраля около 9 дней. Прикладываю анализы, СМАД и ЭКГ. Подскажите, при таких результатах обязательно начинать терапию в таблетках? Или попробовать устранить давление питанием, спортом итд? На что обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пока начать рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Контроль ИМТ и соблюдение диеты с ограничением жирной пищи и быстроусвояемых углеводов. Оптимально похудеть на 5- 8 кг. Также рекомендую пройти узи сосудов шеи, эхо кг, сдать анализ на липидограмму.

Алексей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что днём и вечером давление высокое, а ночью само снижается достаточно сильно по СМАД?

Ночью и в состоянии покоя артериальное давление у всех понижается. Тем не менее в Вашем протоколе отмечена тенденция к гипертензии и в ночное время. Мое мнение, манифестирует гипертоническая болезнь, препараты принимать. Образ жизни скорректировать, от вредных привычек отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ сердца делали?

Олеся, добрый день! Ещё не успели.

По СМАД признаки гипертонии. Необходимо посмотреть ЭХО-КГ и сдать кровь на липидный профиль. Если по ЭХО-КГ отсутствует гипертрофия левого желудочка, наследственность не отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям и липидный профиль будет в норме, то можно будет попробовать нормализовать давление без таблетированной терапии-с помощью модификации образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, снижением массы тела, соблюдение физической активности (ходьбы не менее 10 тысяч шагов в день), соблюдения режима дня и бодроствования, отказа от вредных привычек (алкоголь и курение). Если же наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям и/или по УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка, высокий уровень холестерина, то необходимо подбирать таблетированная терапию. Пока дообследуетесь экстренно для снижения давления можно принимать каптоприл 25 мг.

Извините, ещё раз перечитала. Так как у вас наследственность отягощена рекомендую начать гипотензивную терапию. Совместно с модификацией образа жизни.

Олеся, спасибо за ответ! А с почками такое давление вряд ли связано? Три года назад все узи были нормальные.

По общему анализу мочи норма, креатинин в норме, так что вряд ли. Можно сделать УЗИ почек и сосудов почек, чтобы исключить почечную причину повышения давления окончательно. Как правило 90-95% гипертоний не имеет какой-либо причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую Валсартан 80 мг утром (Валз, Вальсакор), до еды, длительно, под контролем АД. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) В настоящее время известно, что большое количество антигипертензивнях лекарственных препаратов, отрицательно влияют на эректильную функцию у молодых мужчин. Валсартан повышает уровень тестостерона.Важно немедикаментозное лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, отказ от курения,
уменьшите употребление алкоголя, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п.

Антон, спасибо! Подскажите, без лекарственных средств в такой ситуации уже не обойтись?

Учитываю отягощённую наследственность и АГ 3 степени, нет. Необходима медикаментозная коррекция в комплексе с немедикаментозным лечением - изменением образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо скорректировать образ жизни. Соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, больше свежих овощей и фруктов, заняться физ упражнениями( даже обычной пешей ходьбой), выпивать 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки.
Необходим начать принимать гипотензивные препараты- Телмиста 40 мг утром
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг

Диана, спасибо за ответ! А с почками такое давление вряд ли связано? Три года назад все узи были нормальные.

При дебюте гипертонической болезни УЗИ почек необходимо выполнить. 3 года это малоинформативный результат

Здравствуйте!
Очень хорошо поделать электрофорез с магнезией на шейно-воротниковую зону позвоночника, снижает, нормализует АД.

Пастухова, добрый день! Это понижает давление только на время процедур?

Нет, не только на время процедур. В Вашем случае оно может вообще стабилизироваться, т.к. у Вас только начальные проявления. Но так как у Вас имеется отягощенная наследственность по АД, необходимо следить за АД, чтобы вовремя обратиться к врачу и скорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным обследованиям нужна коррекция образа жизни и постоянная гипотензивная терапия

Добрый день! Такие цифры уже являются гипертонией 1 степени, после ковида это характерно, поэтому на короткий период времени я бы рекомендовала приём легкой гипотензивный терапии-амлодипин 2,5 мг вечером, после регресса симптомов можно будет отменить, безусловно модификация образа жизни-спорт, соблюдение диеты

Анна, спасибо большое за ответ! Подскажите, нужно ли что-то ещё проверять? И сколько обычно идёт восстановление давление после ковида?

Можно добавить дыхательную гимнастику на тренажере самоздрав, его можно заказать на сайте и это хорошо помогает для восстановления. Вот это будет хорошо