Нормы пролактина для зачатия
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие показатели пролактина быть причиной бесплодия 1 степени? Пролактин- 405 мкМЕ/мл; Пролактин мономерный-92,35% Пролактин мономерный- 374 мкМЕ/мл. Спасибо
Евгения, здравствуйте!
Вы имеете в виду первичное бесплодие, не было ещё беременностей?
Цикл у Вас регулярный, не бывает задержек? Овуляцию отслеживали?
Анна, добрый день. Да, беременностей не было, овуляция есть, цикл регулярный, но может прыгать на 2-4 дня
Евгения, отклонения совершенно не значимые. Пролактин может влиять на ненаступление беременности, блокируя овуляцию. Но учитывая регулярный цикл, она по всей видимости у Вас происходит.
Как долго планируете беременность?
Анна, Больше двух лет. По МРТ аденомиоз 2 степени, была терапия Визанной 3 месяца. Результат по УЗИ, после терапии, хороший. Спермограмма у мужа хорошая
Евгения, спромограмму с MAr тестом сдавали?
Проверяли ли проходимость маточных труб, сдавали полове гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ?
Анна, загрузила два скана анализов. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста. Муж будет сдавать спермограмму с mar тестом
Евгения, по данным анализам все хорошо, нет отклонений. АМГ не плохой- резерв фолликулярный не снижен.
Нужно дообследовать. Да, MAR-тест сдайте обязательно:ю. Если все хорошо, нужно трубы проверять
Анна, трубы проходимы. Значит, будем дальше обследоваться. Спасибо!
На здоровье, Евгения!
Есть смысл так же, если со стороны партнера все будет хорошо, сдать Вам обоим Кариотипы
Анна, спасибо!Возьму на заметку.
Принятый ответ
На здоровье, Евгения!
Здравствуйте!
Нет, это нормальные результаты пролактина.
Как ходят менструации у Вас?
Овуляцию отслеживаете?
Араксия, добрый день. Овуляция есть(по тестам), месячные призодят регулярно. Цикл 26-29 дней
Отлично.
Что по спермограмме партнера?
Проходимость труб проверяли?
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Валерия, добрый день. Да, регулярный
Тогда абсолютно неважно, какой уровень пролактина. Если он не блокирует овуляцию, то более никак на способность к зачатию не влияет
Здравствуйте! У вас пролактин в норме. Цикл регулярный? сколько по времени планируете беременность?
Галимат, добрый день. Да, регулярный. Планируем больше двух лет
Трубы на проходимость проверяли? спермограмму муж сдавал?
Галимат, трубы проходимы, по МРТ аденомиоз 2 степени. 3 месяца пила Визанну-по узи эндометрий в норме. У мужа спермограмма хорошая
Здравствуйте. Пролактин до 500-это норма. Причину надо искать не в пролактине
Мария, добрый день. В процессе. Спасибо
Здравствуйте!
Пролактин у Вас в норме.
Сдавали кровь на ТТГ? Рост ? Вес?
Цикл регулярный?
Эльмира, здравствуйте. Ттг - 1.350 мкМе/мл. Цикл регулярный. Рост-168; вес -60 кг
Эндокринной патологии нет.
Необходимо исключить непроходимостью труб, наличие овуляции
Здравствуйте! Пролактин у вас хороший. В данном случае, если ставится под вопросом бесплодие, в первую очередь с вашей стороны оценивается наличие овуляции и уровень АМГ, проверяются трубы в плане проходимости. Супругу стоит сдать спермограмму с МАР-тестом. Дальнейшая тактика будет разрабатываться в зависимости от результатов анализов.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте, если цикл регулярный - то не обращаем внимание на пролактин, он у вас хороший.
Эльвира, здравствуйте.спасибо за ответ