Нормы пролактина для зачатия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие показатели пролактина быть причиной бесплодия 1 степени? Пролактин- 405 мкМЕ/мл; Пролактин мономерный-92,35% Пролактин мономерный- 374 мкМЕ/мл. Спасибо

Евгения, здравствуйте!
Вы имеете в виду первичное бесплодие, не было ещё беременностей?
Цикл у Вас регулярный, не бывает задержек? Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, добрый день. Да, беременностей не было, овуляция есть, цикл регулярный, но может прыгать на 2-4 дня

Евгения, отклонения совершенно не значимые. Пролактин может влиять на ненаступление беременности, блокируя овуляцию. Но учитывая регулярный цикл, она по всей видимости у Вас происходит.
Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Больше двух лет. По МРТ аденомиоз 2 степени, была терапия Визанной 3 месяца. Результат по УЗИ, после терапии, хороший. Спермограмма у мужа хорошая

Евгения, спромограмму с MAr тестом сдавали?
Проверяли ли проходимость маточных труб, сдавали полове гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, загрузила два скана анализов. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста. Муж будет сдавать спермограмму с mar тестом

Евгения, по данным анализам все хорошо, нет отклонений. АМГ не плохой- резерв фолликулярный не снижен.
Нужно дообследовать. Да, MAR-тест сдайте обязательно:ю. Если все хорошо, нужно трубы проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, трубы проходимы. Значит, будем дальше обследоваться. Спасибо!

На здоровье, Евгения!
Есть смысл так же, если со стороны партнера все будет хорошо, сдать Вам обоим Кариотипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо!Возьму на заметку.

Принятый ответ

На здоровье, Евгения!

Здравствуйте!
Нет, это нормальные результаты пролактина.
Как ходят менструации у Вас?
Овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, добрый день. Овуляция есть(по тестам), месячные призодят регулярно. Цикл 26-29 дней

Отлично.

Что по спермограмме партнера?
Проходимость труб проверяли?

Здравствуйте. У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, добрый день. Да, регулярный

Тогда абсолютно неважно, какой уровень пролактина. Если он не блокирует овуляцию, то более никак на способность к зачатию не влияет

Здравствуйте! У вас пролактин в норме. Цикл регулярный? сколько по времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, добрый день. Да, регулярный. Планируем больше двух лет

Трубы на проходимость проверяли? спермограмму муж сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, трубы проходимы, по МРТ аденомиоз 2 степени. 3 месяца пила Визанну-по узи эндометрий в норме. У мужа спермограмма хорошая

Здравствуйте. Пролактин до 500-это норма. Причину надо искать не в пролактине

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, добрый день. В процессе. Спасибо

Здравствуйте!
Пролактин у Вас в норме.
Сдавали кровь на ТТГ? Рост ? Вес?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльмира, здравствуйте. Ттг - 1.350 мкМе/мл. Цикл регулярный. Рост-168; вес -60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндокринной патологии нет.
Необходимо исключить непроходимостью труб, наличие овуляции

Здравствуйте! Пролактин у вас хороший. В данном случае, если ставится под вопросом бесплодие, в первую очередь с вашей стороны оценивается наличие овуляции и уровень АМГ, проверяются трубы в плане проходимости. Супругу стоит сдать спермограмму с МАР-тестом. Дальнейшая тактика будет разрабатываться в зависимости от результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, если цикл регулярный - то не обращаем внимание на пролактин, он у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, здравствуйте.спасибо за ответ