Консультация эндокринолога /

Киста гипофиза — вопрос №1736304

Добрый день. В 2018 году обнаружили кисту гипофиза. Последний раз в начале 2021 года назначали Достинекс. Потом пролактин был в норме. Пересдала на днях анализы крови, сдавала на 4 день менструации. Результат 27,6 нг/мл. Всегда сдаю на 3-5 день менструации, раньше показатели пролактина были 15-18 нг/мл. Высокий ли уровень пролактина на данный момент, нужно ли пить таблетки (на данный момент у меня есть Берголак 2 таб на 0,5 мг) или уровень пролактина еще в норме? Спасибо за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Не всегда при повышении пролактина нужно принимать берголак
Принимают если повышение за счёт мономерного, планируют беременность если нет овуляции
Напишите референсные значения пролактина а лучше пересдать вместе с макропролактином чтобы знать за счёт какой части повышен
Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите анализы так как в лабораториях разные референсы.

Клиент
Асият Хажмуратовна, загрузила. Гинеколог мне назначала когда -то давно достинекс, я пропивала, пролактин был в норме, потом сказала контролировать периодически уровень пролактина, но я уже давно не сдавала, потому что значения были в норме. Начали выпадывать сильно волосы, я на днях сдала анализ. Сейчас пролактин повыше, чем обычно, меня интересует это критичное повышение или можно еще через несколько месяцев пересдать ?
Эндокринолог
Елена, повышение пролактина незначительное и медикаментозной коррекции не требует сейчас. Цикл у вас регулярный? Пересдайте пролактин с мономерной фракцией обязательно через месяц на 4-5 день цикла. Для достоверности показателя за 24 часа до сдачи анализа исключите интенсивные физические нагрузки, половой покой, меньше волнений и стрессов и постарайтесь хорошо выспаться.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, по назначению гинеколога я уже несколько лет пью ОК, поэтому цикл регулярный. Я пересдам анализы через месяц. спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы делали повторно МРТ гипофиза?
Нужно посмотреть какая динамика у кисты, изменились ли ее размеры.

Для дальнейшей тактики нужно сдать:
-пролактин вместе с макропролактином

Если повышение за счет макропролактина, то значит все нормально, принимать ничего не нужно.
Клиент
Александра Александровна, мрт я делала последний раз 25.05.22, без динамики, в сравнении с 21.07.2018
Терапевт, Эндокринолог
Ну всё , хорошо тогда
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при не гормональных образованиях, н-р киста как правило повышается неактивная форма пролактина. В этом случае вам не нужен берголак или достинекс. Рекомендую прекратить прием данного препарата и пересдать пролактин с пересчетом на макро чере 1,5 месяца
Клиент
Сусанна Сальбиевна, я уже 3 года не принимаю никакие препараты.
Эндокринолог
Отлично, тогда уже сейчас, можете пересдать пролактин с пересчетом на макро
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали ли вы макропролактин когда-нибудь?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет.
Эндокринолог
Повышенный пролактин ни всегда нужно лечить, бывает часто, что он повышается за счет неактивной фракции.
Сдайте пожалуйста пролактин с макропролактином, что бы могли определить необходимость назначения терапии
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, поняла, спасибо.