Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №834118

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 50 лет. Вопрос с болезнью своих ног уже поднимала в прошлый раз. Думала, что это вены. Сделала УЗИ вен нижних конечностей. Патологии не обнаружено. Ноги болят по разному. То ступни горят с внутренней стороны. То ломит пятку. То начинают болеть мышцы ног. Иногда ощущение, что ноги тяжёлые, пкредвигаю их с трудом. Болит спина в районе копчика. Но не сильно. Поднывает. К какому врачу обратиться со своей проблемой и какие обследования пройти? Ковидом переболела 6 месяцев назад. Средней тяжести было течение болезни.

Невролог
Здравствуйте. Сахар крови сдавали, диабета нет? На ревматесты - СРБ, АСЛО, ревмафактор. Если не сдавали то сдайте обязательно.
Часто беспокоит поясница? Какие препараты пробовали с обезболивающей целью? Эффект временный есть?
Клиент
Яна, диабета нет. Сахар 6.0...6.4 бывает иногда. Гликированный гемоглобин 5.8. Ревматоиднве пробы не сдавала. Ноги после массажа икр немного успокаиваются. Спина болит уже давно. Но не сильно. Терпимо. Не прихватыаает. Я думаю может это осложнение от ковида. И раньше ноги болели, особенно после большой физ.нагрузки. Например на даче.

Невролог
А нет ощущения спазма, стянутости ног?
Это может быть и на фоне ковида - постковидный синдром, и вследствие пояснично-крестцового остеохондроза, и вследствие ревматических дел. По этому на ревматесты сдайте обязательно.
Онемений, покалываний в ногах нет?
А по лечению что пробовали?
Клиент
Яна, стянутостб и онемение есть. После онемение идёт как тепло по ногам и они начинают чувствовать. Болят и колени и ступни. Из препаратов пока ничего не принимала. Это у меня всего неделю.
Невролог
Поняла Вас. Помимо ревматестов пройдите ЭНМГ ног. Нужно проверит нервные волокна.
Сейчас пока по лечению:
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.
+ Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Так как боли есть пока Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды на 5-7 дней. А далее ориентироваться на анализы и ЭНМГ.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за рекомендации. Буду пробовать лечиться и при возможности пройду ЭНМГ
Невролог
Да обязательно. Здоровья Вам! Пожалуйста.
Клиент
Яна, а от проблем с пряснисным отделом позвоночника могут ноги себя так вести? Хочу проколоть витамины группы В и сосудистые препарат никотинку или трентал, мексидол. Можно?
Невролог
Могут, но обычно на первый план по жалобам сама поясница выступает, боли в пояснице как бы с отдачей в ноги.
Да модно проколоть, в Кокарните в состав никотиновая кислота входить, его модно проколоть по 1 ампуле в день 1 неделя.
И Трентал 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо!) всего доброго Вам!
Невролог
Спасибо! И Вам здоровья крепкого!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Описанные Вами симптомы могут быть проявлением полинейропатии, которая довольно часто является осложнением ковида.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови сахар, холестерин, мочевую кислоту, ревмопробы.
Сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела, рентген стоп и ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации. А эта полинейропатия лечиться? Если да, то как и чем?
Невролог, Нарколог
Лечение- витамины группы В, хорошо помогает Нейромультивит2мл в мышцу, курс 10 - 20 дней
Нейромультивит2мл, курс 20 дней.
Сосудоактивные препараты- Трентал, Пентоксифиллин, Никотиновая кислота.ииии
Невролог, Нарколог
Препараты липовой и тиоктовой кислоты-Липотиаксон, Берлитион в виде внутривенных капельных инъекций.
Клиент
Светлана, поняла Вас. Витамины +сосудистые препараты. Спасибо большое за рекомендации.
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мне поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей, пока принимайте артрозан по 15мг утром 10дне1 и Мидокалм 150мг на ночь 3 недели, проколите витамины группы В например Комбилипен по 2.0 внутримышечно через день 10 раз и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно дней
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Я вот уже думала про курс витаминов группы В.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Галина !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов ??
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови ни сдавали ?
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника ни обследовали ?
Клиент
Нонна, общий анализ крови сдавала 5 дней назад. Все в норме. Остальные обследования, что Вы рекомендуете пройду постепенно.
Невролог
Обязательно всё сдать ,ждём результатов ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для выяснения причин дискомфорта в ногах необходимо сдать общий анализ крови,кровь на электролиты,ревмопробы.
А также сделать ЭНМГ нижних конечностей(можно только стимуляционную).
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо. Общ.анализ в норме сдавала 5 дней назад. Ревмлпробы сдам и по возможности пройду ЭНМГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ковид очень часто вызывает полинейропатии.
Начните уже сейчас принимать мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Во время еды,запивать 1/2 ст воды
И нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Клиент
Ирина, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо за рекомендации)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не болейте!