Консультация акушера /

Структурные изменения плаценты — вопрос №834300

Здравствуйте! Проходила третий скрининг. Срок 30.3 недели. В заключении написали:степень зрелости плаценты 1-2, эхогенность-средняя, очаговые изменения-нет, толщина-32 мм, в структуре плаценты точечные гиперэхогенные включения. Что это значит? Серьёзно ли?
Переживаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это вариант нормы.
Самое главное чтобы не было нарушения маточно плацентарного кровотока
Клиент
Алексей, здравствуйте! По допплеру всё в норме. Вообще его с какой периодичностью делают?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то следующий аж перед родами.
Пока делайте раз в 2 недели КТГ
Клиент
Алексей, у нас вот животик у малыша только отстаёт на неделю. И вес 1475 грамм. Узист ничего не сказала по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило, так описывают кальцинаты плаценты. Скажите пожалуйста, вы не болели за беременность?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Болела, на сроке 8-9 недель был ковид, потом в 24 недели ОРВИ.
Вообще, это серьёзно? Допплер делали, всё вроде в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - это вообще никак не влияет на малыша. Самое главное, что нет нарушений маточно-плацентарного кровотока
Клиент
Валерия,может быть делать допплер и отслеживать состояние малыша? Или достаточно будет КТГ, и с какой недели его делают?
И возможны ли кальцинаты из-за того, что у нас с мужем разные резус-факторы? Потому что узист задала мне такой вопрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Из-за резус-конфликта гиперэхогенные включения не появляются. Это маркеры перенесенного воспаления. Пристального наблюдения не требуется. Это как надпись на заборе - кто-то оставил свой след. Так и с этими кальцинатами

Необходимости в дополнительных обследованиях нет. КТГ делают после 34 недели
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо.
А ещё хотела у Вас спросить, у нас животик у малыша отстаёт на недельку, врач ничего про это не сказала. И вес 1475 грамм. Норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отставание по любому параметру не более, чем на 2 недели допускается в рамках нормы. Вес у вас нормальный. Как правило, в нем всегда ошибаются в меньшую сторону
Клиент
Валерия, а цервикометрию мне не нужно делать? Или мониторить до 34 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 30 недель измерять её уже нецелесообразно. К тому же у вас прекрасная длинна шейки матки
Клиент
Валерия, поняла. Уже второй день слышу щелчки внутри живота, что это может быть? Ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это могут "щёлкать" связки
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Это совершенно никакой роли не играет, если плацента справляется со своей функцией - если в норме допплер, ктг, количество вод
Клиент
Анна, количество вод-12. Допплер в норме. КТГ нам ещё не делали. Вообще вроде как с 32 полных недель.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, количество вот нормальное, длина шейки, к слову, тоже хорошая. По узи все хорошо, нет поводов переживать.
Ктг в принципе можно и сейчас уже начать делать, можно в 32 недели
Клиент
Анна, может быть делать допплер и отслеживать состояние малыша? Или достаточно будет КТГ?
Шейка тоже пишут, что пограничная длина..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, потому и говорю , что бы Вы не переживали. 30 мм - это отличная длина шейки.
Можно и допплер повторить, но если все было принесу хорошо, будет достаточно регулярного ктг
Клиент
Анна, ещё вопрос у меня, до какой недели применяют Утрожестан? До 34 полных?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, до 34-36 недель возможно приём, дальше уже нет необходимости утрожестан продолжать
Клиент
Анна,на цервикометрию тоже каждые 2 недели ходить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, по данному заключению необходимости такой нет
Клиент
Анна, подскажите, уже второй день слышу щелчки внутри живота, что это может быть? Ничего страшного?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, возможно субъективно так шевеления ощущаете, либо перистальтику кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Араксия, здравствуйте! Приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет, не беспокойтесь.
Возможно Вы переболели, поэтому есть изменения плаценты, но она на то и плацента, чтобы защищать малыша и давать ему все необходимое. Шейка матки же у Вас нормальной длины, не пограничной, более 25 мм - норма.
После 33 недель беременность контроль состояния плода по КТГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажите, допплерометрию делали?
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Да, результаты могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, давайте
Клиент
Арусяк, посмотрите, я приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась.
Итак, диагноза преждевременное старения плаценты или диффузные изменения плаценты - не существует.
Плацента Ваша прекрасно справляется со своей функцией.
Кровотоки в маточных артериях, в пуповинной артерии абсолютно нормальные. Кровь и питательные вещества беспрепятственно поступают к Вашему малышу.
Плод соответствует сроку, кровоток в его средней мозговой артерии нормальный, количество околоплодных вод нормальное - это всё говорит о том, что плод замечательно скомпенсирован и прекрасно себя сейчас чувствует.
На структуру плаценты сейчас в мире особого внимания не обращают,главное кровотоки, они характеризуют как плаценты выполняет свою функцию, у Вас плацента прекрасно со своей работой справляется.
К тому же шейка матки Ваша совсем не пограничная, норма длинны шейки матки не менее 25 мм.
Из рекомендаций - пить достаточное количество жидкости 2.5 -3.0 л/сут, чаще гулять на свежем воздухе. Контроль допплерометрии через 3 недели.
Клиент
Арусяк, спасибо.
Подскажите пожалуйста, цервикометрию проводить каждые 2 недели? Принимаю Утрожестан 400 мг, утром и вечером.
И по поводу Допплера, я буду с 32-ой недели делать КТГ, этого будет недостаточно? Допплер необходим всё равно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допплер хотя бы два раза ещё надо проконтролировать, насчёт шейки - ещё один раз в 32 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это кальцинаты плаценты. Вы не болели во время беременности? Сейчас главное это кровоток
Клиент
Асиет, здравствуйте. Болела на 8-9 неделе ковидом, в 24 недели было ОРВИ.
Хотела уточнить, нужно делать допплер с какой периодичностью? Или достаточно будет КТГ с 32-ой недели?
И по поводу цервикометрии, нужно её проводить каждые 2 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доплер нужно делать по показаниям, ктг с 32 недели каждые 10 дней , цервикоиетрию тоже по показаниям
Клиент
Асиет, просто в заключении пишут пограничная длина шейки матки, я вот переживаю, только не знаю до какой недели информативно её замерять?
Узист мне ничего не сказала, всё в норме вроде)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте цервикоиетрию в ближайшее время и в зависимости от результатов я вам скажу когла нужно снова делать, и нужно ли вообще потом
Клиент
Асиет, я делала её на третьем скрининге в 30.3 недели. Длина была 30.3 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный размер шейки, можно не контролировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще толщина соотвествует сроку. Включения говорят о том, что плацента боролась с инфекцией, защищая плод. возможно вы болели вирусными, простудными заболеваниями или были плохое мазки на флору и тд. На данный момент угрозы для плода и для вас нет
Клиент
Алёна, хорошо, поняла. Инфекция до плода не добралась, я надеюсь? Всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекция до плода не добралась. Доплер делают только по показаниям, достаточно ктг после 32 недель чтобы не пропустить гипоксию плода. Цервикометрию делать не нужно
Клиент
Алёна, просто в заключении пишут пограничная длина шейки матки, я вот переживаю, только не знаю до какой недели информативно её замерять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 30 недель даже при наличии ицн вам ничего не будут делать, поэтому уже не информативно. Шейка к концу беременности должна уменьшаться и ближе к родам нормальная длина шейки 1-1.5 см