Консультация педиатра /

Анализы у двух месячного ребенка — вопрос №834301

Добрый день! Сдали сегодня анализы крови и мочи. Обнаружились в моче соли ураты .до этого проходили врачей и на УЗИ мочевого пузыря обнаружена взвесь поэтому сдали мочу. Ребёнок вроде бы не беспокойный .мучает животик ,плохо спит днем. Фото прилагаю . Что это может быть ,проблемы с почками? А ещё заметила что писает мне кажется много .потому что днем памперс не одеваем и после кормления меняем часто

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи - ураты. На каком вскармливании ребенок? Все параметры общего анализа крови соответствует возрастной норме ребенка. УЗИ почек и органов брюшной полости - гидрокаликоз с 2 сторон, взвесь в мочевом пузыре. Число мочеиспусканий в этом возрасте 20-30. По поводу уратов - ребенка обязательно допаивать водой
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. На всмешанном вскармливании
Больше присутствует смеси. Водичку даём. Но он её очень плохо пьёт прям. Скажите пожалуйста а вот узи почек. Там все плохо или как
Педиатр, Нефролог
Во время беременности патологию со стороны почек у плода видели? Само по себе расширение чашечек не критичное. Если наблюдаетесь у невролога, обязательно проводите все их лечение, для почек тоже положительная динамика будет
Клиент
Елена, нет во время беременности ничего не выявляди. Я болела ковидом на 37 недели с пневмонии. В сложной форме .
Педиатр, Нефролог
Ясно. В любом случае сейчас показано наблюдение- допаиваем водой, контроль анализов мочи перед прививкой и при ОРВИ.
Клиент
Елена, огромное спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По оам - соли, по этому обязательно допаивкть водой из рассчета 30 мл/кг в сутки.
По УЗИ - расширение чашечек, требуется только динамическое наблюдение. УЗИ раз в 6 месяцев, анализ мочи раз в 3 месяца и при каждом ОРВИ, так как в связи с данной особенностью ребенок более склонен к имвп.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста малыш плохо пьёт воду с бутылочки ,можно как то его допаивать шприуом например?!
Педиатр
Да, можно давать шприцем, например от нурофена или поить чайной ложкой.
Педиатр
Добрый вечер! В ОАМ наблюдается содержание солей- уратов. Вы накануне сдачи анализа не кушали рыбу, бобовые, какао, кофе, шоколад, много свежей зелени или цитрусовых? Соли в моче у грудничка свидетельствуют об употреблении вышеперечисленных продуктов перед сдачей не употребляли? Также Китая в моче говорят о недостатке жидкости в организме ребёнка , желательно допаивать водичкой из расчета 30 мл/ кг/ сутки. По УЗИ наблюдается взвесь в просвете мочевого пузыря , что говорит о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Также наблюдается гидрокалиоз, что говорит о расширении чашечек почек, что говорит о нарушении оттока мочи! В даном случае желательно с данными лабораторных анализов и УЗИ почек проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, нет такое не кушала
Клиент
Нина, извините с неврологом или с нефрологом?
Педиатр
Значит все таки не исключаем нарушения водного баланса и развития воспалительного процесса! Будьте здоровы!
Педиатр
Обязательно обратится на очную консультацию к нефрологу!
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, и ещё такой вопрос. Подскажите пожалуйста малыш плохо пьёт воду с бутылки. Как его лучше тогда допаивать ложкой или шприуом например ¿°
Педиатр
Желательно бутылочкой, просто крохе нужно подобрать специальную соску, которая имитирует мамину грудь( например Чико). Они очень хорошо пьют водичку. Можно также шприцом, можно даже из под лекарства ( например очень удобный шприц с Нурофена). Ложечкой также можно попробовать , которая адаптирована для кормления детей до года. Обычную чайную ложку может ребёнок не взять! В любом случае пробовать нужно все варианты , но главное чтоб был результат.
Клиент
Нина, у меня бутылка авент
Педиатр
Авент хорошая фирма. Вы пробуйте дать ту бутылочку с контрой ваш малыш пьёт смесь! Он должен ее брать. Есть детки которые не любят пить водичку, вот тогда нужно поить шприцом.
Клиент
Нина, вот с неё даю смесь .не пьёт пьёт с ней
Педиатр
Тогда пробуйте шприцом или ложечкой!