Консультация ревматолога /

ПМК — вопрос №83433

Здравствуйте.
Не давно, месяца 2 назад, был приступ тахикардии. Случилось это на море, сердцебиение поднялось до 110 ударов. Затем я прилёг, отдохнул, пульс выровнялся. Сейчас пульс в покое в пределах 67-83 ударов. По приезду домой, сделал ЭКГ и ЭХОКГ сердца. Экг-норма, ЭХО-пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регуртирацией 0-1 степени. В остальном всё отлично. Я не много растроился так как 4 года назад этого не было. Почему мог возникнуть пролапс клапана? Понимаете, я обследовался 4 года назад для поиска причины длительного субфебрилитета. В итоге удалил миндалины, так как был тонзилит. Ревмопробы, а именно СРБ, РФ, формолова, малена, ЦИК в нлрме всегда, АСЛО только 200. Прочитал что пролапс возникает из-за ревматизма, но при ревматизме с поражением клапана сердца анализы крови всё равно что то бы показали, не так ли? Не может же быть такого что кровь в норме, а возникают проблемы с сердцем? Тем более что помимо пролапса УЗИ показало бы что-то ещё? На суставы не жалуюсь, проблем нет никаких с ними. Вот только температура нет нет днём поднимается до 37. Вообще какой прогноз при пролапсе передней створки митрального клапана сердца 1 степени? Спасибо.

Ревматолог
Пролапс митрального клапана 1 ст является нормой, поэтому УЗИсты не всегда его описывают, даже если и видят.
Пульмонолог
Здравствуйте. Из- за пролапса иногда бывает тахикардия. Но сам по себе пролапс не опасен, прогноз для жизни благоприятный. Если скачки пульса продолжаться сделайте Холтерское суточное мониторирование ЭКГ, тредмил тест. Можно мексидол попить курсами 2 раза в год или в инъекциях, для защиты сердца.
Ревматолог
Доктор, объясните, как пролапс может вызвать тахикардию? Тахикардия происходит как результат нарушения гемодинамики или под влиянием центральной нервной системы. Ни туда ни туда пролапс не клеится. Если только мысли о пролапсе если так волнуют, что сердце частит...только так. Мексидолом вы пациенту невроз рекомендуете лечить? Да, он там явно есть, препарат вряд-ли будет лишним. Но вложив ему в мозг, что у него там от пролапса тахикардия, вы человеку не поможете.