Последствия атипичной пневмонии (хламидии легочные и микоплазма) в апреле 2025 г
Повышенная чувствительность и болевые ощущения кожи спины, острая боль в крупных и мелких суставах, высокая утомляемость, адреналиновые приливы в конечностях. Какие анализы сдать и какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие конкретно суставы болят? Если на кистях рук то уточните, суставы ближние ногтям или ближние к ладоням.
Есть ли утренняя скованность ? Сколько длится, если да ?
Есть ли припухлость ?
Давно сдавали общий анализ крови ?
Какие-то препараты сейчас принимаете ?
Екатерина Александровна, доброго времени, суставы, в основном первые и вторые от ногтя, сдавала клинику во время пневмонии в апреле, СОЭ был 27, с-реактивный белок был 9,5, он всегда 5 и выше
Екатерина Александровна, провела курс процедур магнитотерапии, но стало распространяться на соседние суставы и облегчение лишь на 1-2 дня
Екатерина Александровна, принимаю препараты только Конкор 2,5 мг, престариум 2,5 мг, вобензим по схеме, фемостон1, магний, комплекс витаминов В
Если ближние к ногтям задействованы то, вероятно, можно исключить ревматоидный артрит, поскольку это суставы исключения.
Под большим подозрением остается псориатический артрит (он может быть и без псориаза) и просто артроз (остеоартрит).
Дальнейшие действия которые могут быть эффективными чтобы установить диагноз и начать лечение это:
Свежие анализы крови:
ОАК, с реактивный белок , ревматоидный фактор (отрицательный РФ нужен как критерий диагностики других заболеваний, даже если мы уже предположили что это не ревматоидный артрит)
В27 НLA антиген
И обследования:
Рентгенография кистей рук, правого коленного сустава и правого голеностопного
С результатами подходят к ревматологу очно.
Дополнительно посещение невролога с жалобами на ощущения в области кожи спины.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Когда именно была пневмония? Лежали ли вы в стацинаре? Есть выписка с обследованиями?
2. Через какое время после пневмонии заболели суставы?
Они опухали?
Сейчас какие конкретно беспокоят?
3. Утром есть в суставах скованность?
Болят они больше утром или после нагрузок?
4. Свежие анализы крови сдавали?
5. Псориазом болеете или ваши родные?
6. Опишите что за приливы беспокоят?
7. Укажите рост, вес, постоянную терапию , какую сейчас получаете?
Вера Владимировна, доброго дня, суставы стали болеть примерно через месяц, сначала правый коленный сустав, который справа под коленной чашечкой, магнитотерапия помогла, затем голеностоп этой же ноги, затем суставы пальцев тоже правой руки, не опухали, скованности нет, болят постоянно, редко бывает заклинивают после статической нагрузки, анализы сдавала только в апреле, когда была пневмония, псориаза в семье нет, получаю Конкор 2,5, престариум 2,5, фемостон1, вобензим по схеме, витамины группы В, магний
Рост 159, вес 73, а приливы в конечности, как-будто передозировки адреналин
Вера Владимировна, выписка есть, вечером могу приложить
Возможно инфекция на самом деле была триггером, которая народилось на генетическую предрасположенность. Тут сложно сказать.
Если есть выписка, приложите её к вопросу посмотреть анализы и обследования.
Кроме болей в суставах беспокоит что-то : высыпания, язвочки в полости рта, носа, выпадение волос, аллергия на солнце, сухость во рту или глазах, температура?
Боли в пояснице есть у вас?
1) вам конечно, следует сдать ряд
исследований :
- свежий оак+ СОЭ, срб, РФ, мочевая кислота, белковые фракции, ацца, АНФ, HLA-B27, об анализа мочи.
- сделать УЗИ коленных суставов, стоп и кистей
Уже от результатов исследований отталкиваться и обратиться повторно у ревматологу. После ответов, я скорректирую рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?