Консультация детского стоматолога /

Белая точка на десне — вопрос №834539

Здравствуйте! Дочке месяц, недели 3 назад заметила на верхней десне, ближе к горлу белую точку, как прыщик или бусинка. Очень переживаем, что это может быть, серьёзно или пройдёт? Помогите ответом пожалуйста.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это мозоль от сосания в первые месяцы жизни это довольно часто бывает у грудничков.Если хорошо ест,спит,ходит в туалет,нет повода для беспокойства
Стоматолог
Если есть возможно, сфотографируйте с подсветкой,четко и загрузите к вопросу для просмотра этого образования

Клиент
Анна, Спасибо! Не получает сфотографировать, но буду ещё пытаться, если получится обязательно загружу. Размер не больше 2-3 мм. Недельку мы были на ИВ, потом 2 дня на грудном молоке, но из бутылочки, сцеживалась и потом уже и по сегодняшний день кушаем с груди.
Стоматолог
Нужно видеть это образование,важно как оно выглядит и где именно находиться,со слов этого не понять.Ребенка очно нужно в месяц показывать детскому стоматологу,возможно нужно подрезать уздечки языка или губ(это делают только в первый месяц) и заодно попросить что бы посмотрели это образование(на небе или десне)
Стоматолог
Возможно ещё что это какая либо киста,и нужно оценить ее состояние и возможно пока наблюдать за ней.
Клиент
Анна,вроде получилось сфотографировать. На нёбе что-то тоже увидела сегодня.
Стоматолог
Размыто,но это скорее всего узелки Бона(эмалевые жемчужины),их может быть несколько
1. Узелки Бона образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой.

2. Жемчужины Эпштейна состоят из эпителиальных тканей.

Их могут путать с неонатальными зубами (которые появляются в первый месяц после рождения) или с кистой десны.

Отличаются они тем, что имеют круглую форму и схожи с бусинками жемчуга.

Данное явление пройдёт само спустя несколько месяцев
Клиент
Анна, педиатр смотрела сегодня, сказала молочница, обрабатывать ротик раствором соды. Не знаю что и делать
Стоматолог
Педиатры не все могут понимать,лучше покажите ребенка очно детскому стоматологу.Если нет творожистого налета на слизистой губ и щек,гиперемии слизистой,то это не молочница
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, чтобы оценить ситуацию и не давать на угад рекомендаций и не пугать сомнительными диагнозами, необходимо четкое фото ротика и образования.