Образование на десне
Добрый день. У внучки ( 6 лет) выпал зубик. На десне появилось пупырка прыщик. Ткани вокруг не воспалены, ребенка эта штука не беспокоит, но хотелось бы понять, что это. Коренной зубик виден на фото, растёт ближе к внутреннему краю десны. Встанет ли он на место?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспаления нет, десна сгладится и шишечки самостоятельно уйдет 🤗
Если постоянному зубу достаточно места в зубном ряду, то он может самостоятельно выровняться, если мало места, тогда возможно нужна будет помощь ортодонта)
Сейчас идет активный рост челюсти, поэтому зубик может постепенно встать в зубной ряд))
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Можно в таких случаях пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼 Зуб может встать на место, конечно. У ортодонта наблюдается внучка? Скорее всего есть дефицит места, поэтому зубам нет места ровно прорезаться
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото,воспления не видно,скорее всего,просто такой рельеф десны и так сглаживается она после выпадения,ничего патологического не видно
Зубу по фото не хватает места,так ли это?
Если места нет,то надо обратиться к ортодонту,возможно,есть дефицит места,зубы меняются парно почти всегда,второму зубу места точно не хватит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у молочного корня рассосался корня, а постоянный его выталкивал изнутри, на десне осталась такая шишечка от коронки молочного зуба.
Она сама пройдёт, не переживайте.
Пока судить как постоянный встанет рано. Пусть сменятся нижние 4 зуба и тогда можно будет смотреть насколько ему хватает места для ровного прорезывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Судя по фотографии, постоянному зубу не хватает места, скорее всего,имеется дефицит. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ортодонта. Постоянные зубы по размерам больше молочных. А резцы считаются самыми маленькими среди постоянных.
Постоянным зубам нужно место.
По поводу "прыщика".Осталась слизистая, со временем самостоятельно рассосется. Ничего страшного нет
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Молочный зуб при рассасывании корней и на фоне подвижности,раздражал десну и возникла такая реакция ,как рубец. Это вариант нормы в такой ситуации.Зуб постоянный должен встать в зубной ряд. Когда зуб полностью прорежется ,в любом случае ,покажитесь на очный осмотр к детскому ортодонту ,это уже пора сделать по возрасту,чтоб вовремя проверить прикус.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.