Консультация гастроэнтеролога /

Помогите в лечении ГЭРБ - горечь во рту — вопрос №834722

Жалобы у меня начались более 5-ти месяцев меня назад в виде изжоги, кома в горле, жжения в пищеводе. Начал принимать омепразол 20мг в сутки с утра, ренни, домперидон, сделал ФГДС от 02.11.2021 — заключение: дуоденогастральный рефлюкс, аксиальная грыжа пищевода, недостаточность кардии. Гастроэнтеролог назначил- в течении месяца принимал нексиум 40 мг 2 раза в сутки, домперидон 10 мг 3 раза в сутки, урсосан 250 мг на ночь, диета. После месяца указанной терапии улучшений не отмечал. Сделал ФГДС от 01.02.2022 — заключение: эритематозная гастропатия, пищевод Баретта?, фибриозная дуоденопатия, папиллит. Уреазный тест — положительный. По результатам биопсии от 03.02.2022 заключение: 1.хронический неотрофический гастрит умеренной степени активности процесса, очаговая неполная кишечная метаплазия, 2. пищевод Баретта. УЗИ брюшной полости от 08.02.2022-заключение УЗ признаки гемангиомы печени, косвенные признаки ДЖВП по гинетическому типу. После обследования прошел эрадикационную терапию 2 недели (1 линия), далее принимал нольпазу 20 мг 2 раза в день, алмагель А, ветом 1.1. Повторно обратился к гастроэнтерологу и с 02.03.2022 находился на обследовании в гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической больнице. Кроме этого, потерял вес на 10 кг, в настоящее время вешу 68 кг при росте 185 см, также появились запоры. По результатам обследования - УЗИ брюшной полости от 04.03.2022 заключение: сонографические признаки гемангеомы печени. Рентгеноскопия пищевода, желудка и ДПК от 05.03.2022 — при исследовании в положении Тренделенбурга данных ГПОД не выявлено, отмечается обратный заброс контраста из желудка в пищевод. ФГДС от 07.03.2022 заключение: недостаточность функции кардии, эрозивный рефлюкс эзофагит В по ЛА, гастроэзофагеальный проляпс, эритематозная гастропатия, ДГР. Уреазный тест — отрицательный. Биопсия - 1. Хронический неатрофический умеренно выраженный гастрит со слабой активностью (хронический гастрит). 2. Участок слизистой дистального отдела пищевода с умеренно-выраженным воспалительной инфильтрацией в строме (эзофагит). РН-метрия пищевода от 09.03.2022 — определяются смешанные рефлюксы с преобладанием кислых рефлюксов на фоне приема ИПП (омез 40 мг+физ р-р 20,0). По результатам обследования назначено лечение: санпраз 40 мг. по капс. 2 раза в день 1 мес., ребапамид 100 мг 3 раза в день — 2 месяца, алмагель А 2-3 раза в день длительно. Консультация хирурга — при неэффективности консервативной терапии-эндоскопическая абляция слизистой пищевода, в последующем решения вопроса о целесообразности оперативного лечения в плановом порядке, ФГДС через месяц.
Все время соблюдаю диету и употребляю 2 литра воды в сути.
В настоящее время меня тревожит горечь во рту и распирание в горле из-за горечи, а также пощипывание в нижнем отделе пищевода - я так понимаю это рефлюкс желчи может идти, но могу ошибаться. К назначенному лечению я добавил домперидон 10 мг 3 раза в сутки , но ежедневно идет горечь в горле и пощипывание в нижнем отделе пищевода не проходят.
Доктор, посоветуйте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по правильному приему препаратов и (или) целесообразности оперативного лечения.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес.
кроме диеты соблюдаете ли рекомендации при гэрб по изменению образа жизни?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мой вес сейчас 69 кг при росте 185 см

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог
домперидон длительно применять нельзя.
лучше заменить на ретч за 15 мин до еды 3 р\д-8 недели
и для нейтрализации желчи урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
сапраз, ребагит продолжить.
альмагель вызывает запоры(а это дополнительный фактор развития гэрб).
Замените альмагель на альфазокс(по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-до месяца,. важно после приема препарата не пить и не есть 2 часа)
.
Клиент
Мария, все рекомендации по диете и образу жизни соблюдаю!а какую мне дозу принимать нольпазы? в последнее время изжоги нет, а горечь идет постоянно! Что от горечи употреблять?
Гастроэнтеролог
урсосан от горечи
Санпраз ам прописан 40 мг 2 р\д(я так понимаю дозировка подбриралась исходя из ph-метрии) ее и принимайте(либо нольпаза 40 мг 2 р\д
Гастроэнтеролог
ретч регулирует моторику и тоже будет убирать горечь
Клиент
Мария, а 80 мг в сутки нольпазы это не большая дозы и сколько ее употреблять по времени и (или) когда переходить на меньшую дозировку?
Гастроэнтеролог
Посмотрела выписку еще раз
Там вообще назначено санпраз 40 мг по 2 таб 2 рд-1 месяц.
Такая дозировка возможна временно, потом переходят на более низкие дозы.
вам такие дозы назначили, тк на нексиуме 40 мг 2 р\д не было эффекта.
Так что к тому лечению, которое назначено,
Добавляем ретч, урсосан и вместо альмагеля альфазокс.
Через месяц фгдс и по результатам определение дальнейшей тактики.
Гастроэнтеролог
Если на фоне лечения на фгдс не будет положительной динамики то стоит рассмотреть оперативное вмешательство.