Консультация гастроэнтеролога /

Нет аппетита и тошнота желчью — вопрос №3103754

Здравствуйте! со студенческих лет диагноз хронический панкреатит, нет аппетита, какой-то дискомфорт в области пупка внутри живота. Неделю пила РИбагит (по совету врача) толку нет, диету соблюдаю, жареного жирного не ем, с утра стошнило зелено-желтой жидкостью, аппетита нет. Есть небольшая температура, слабость

Возраст: 36

Хронические болезни: ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
Для снятия симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день, ганатон 50мг 3ираза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, для связи желчи в кишечнике рекомендуется в течение 3-5 дней использовать смекту 3 раза в день.
Выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы, вам рекомендуется обследования (чтобы оценить изменения в органах и их функциональность, для выявления причины вашего самочувствия) узи органов брюшной полости, биохимия крови (Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза). Кал на эластазу, чтобы оценит выработку переваривающих пищу ферментов поджелудочной железы. Общий анализ крови, чтобы посмотреть наличие воспаления, т.к у вас температура. На период лечения ограничить жирное и жареное , острое, кислое, сильно солёное, газированные и алкогольные напитки . На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия итоприд 1 таблетка *3 р в день перед едой за 15 мин, 14 дней, он уберет тошноту, нормализует моторику желудка. Как получите результаты исследований, рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога, для расшифровки анализов, и назначения соответствующего лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Элина Хамитовна, здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка и нарушение функции желчевыводящих путей.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях доктора рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подобных симптомах врачи назначают следующие лекарственные препараты для улучшения самочувствия:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Питание частое, дробное.