Болит живот
Здраствуйте , у меня имеется хронический гастрит с детства. Каждый раз у меня болит в области пупка. Беспокоят боли в животе в основном на голодный желудок либо после вредной пищи в районе пупка. В других местах нет боли. Прошла узи брюшной полости и фгдс. Результаты прикрепила . Говорят нет гастрита, но почему болит живот тогда ? Может еще какие то анализы нужно сдать ? Раньше делала фгдс 3 года назад и гастрит был . В детстве был халикобактер так же. Так же имеется тревожное расстройство был опыт эсцилотопрама пол года , сейчас пытаюсь сама справляться, но тревога присутствует . Были роды так же 10 месяцев назад кесарево . Нужен ли очный прием гастроэнторолога? И в узи брюшной полости написано про почку что подвижная что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастрит это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, а в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, соответственно гастрит не даёт клиники болевого синдрома, это большое заблуждение. В подавляющем большинстве случаев боли в верхнем отделе живота, вызваны так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, где самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога не даёт нормально перестальтировать верхнему отделу ЖКТ, происходит спазм, как результат - боль. Без коррекции тревоги, ЖКТ функционировать нормально к сожалению не сможет.
Так же болевой синдром в околопупочной области, требует обратить внимание на кишечник. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Все понятно , колоноскопию проходила 5 лет назад ничего не выявлено , сейчас есть Геморой может не стоит его проходить ?
В диагностике заболеваний кишечника, на первом месте идёт лабораторный этап, по результатам которого уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС. Сразу выполнять ФКС не нужно, это не правильно. Я подробно указала правильную маршрутизацию, если есть необходимость исключить проблемы с кишечником.
Поняла вас, у меня раньше всегда гастрит обострялся в области пупка и на фгдс показывался в гастрит , а на колоноскопии все в порядке . Может это и за тревоги правда, которая в моей жизни присутствует 2 года . В по поводу почки что она подвижная что с этим делать ? На ущи выявили
Обычно требуется лишь наблюдение. А в целом, это вопрос в компетенции профильного доктора, врача уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию- функциональную патологию. Обычно она возникает на фоне стресса или повышенной тревожности, перенесенной инфекции, или на определенные продукты питания.
Гастрит не дает клиники, он не болит.
Хеликобактер лечили?
Со стулом как?
Есть ли вздутие и метеоризм?
Осмотр гастроэнтеролога нужен для осмотра и определения дальнейшей тактики обследования и лечения
Здоровья вам!
Хеликабактер раньше лечила, запоры есть , так же есть трещина в заднем проходе больно ходить в туалет была у проктолога назначила лечение и больше овощей кушать . Обычно болит в районе пупка всегда от эфирной пищи . Раньше всегда когда болел обнаруживали гастрит . Боли не сильные
Ой извините , не от эфирной пищи, а от жирной . Телефон исправляет
Слабительное тоже назначили для размягчения стула?
После лечения хеликобактера сдавали ли кал на антиген хеликобактера илиуреазный дыхательный тест?
Сейчас стул также со склонностью к запорам или улучшение есть?
Жирная пища тормозит моторику жкт , и может давать неприятные ощущения
Если пища нежирная, то болей нет?
Когда был халикабактер не сколько лет назад я пролечилась и потом сдала кал и результат был отрицательный . Сейчас ничего не сдавала . Проктолог назначил детравенол, нутрифайбер, свечи натальсид , мазь левомеколь и фролакс при запорах я его еще не принимала. Когда съела много броколи и цветной капусты кал был жидким . Но это было 1 раз , больше я их много не ела и в основном он сейчас плотный и очень долго хожу в туалет прям тяжело выходит . Запоры остаются . И могу по 2 дня не ходить в туалет. Бывает не сколько раз в день с запорами. Думаю надо начать принимать фролакс. Болей вроде как нет при правильном питании , в основном от переедания/жирной пищи и часто на голодный желудок всегда в районе пупки , где солнечное сплетение никогда болей не было
Поняла. Форлакс действительно стоит подключить, он размягчает стул. Но нужно соблюдать питьевой режим при его использовании. На фоне нормализации стула уже и трещина заживет быстрее
Если много клетчатки съесть, то стул может быть жидким. Тут смотреть по переносимости нужно. Овощи и фрукты нужны для микрофлоры кишечника и нормализации моторики
В районе пупка все-таки боли могут быть связаны с кишечником. Поэтому нормализация стула важна в этом случае
Спасибо за ответ, а то что почка правая подвижная на узи пишут , это к урологу нужно обязательно ?
Консультация желательна, чтобы сдать анализы и оценить работу почек. А так обычно следить за весом( резко не набирать и не сбрасывать), физические упражнения для укрепления мышц
У меня после родов вес сбросился сильно до 45 кг , до родов примерно так же весила, но в основном 48
45 уж совсем мало
Никогда не набирала , всегда худая
Это могло и спровоцировать подвижность. Все что выше написала актуально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в желудке при нормальной картине по ФГДС могут свидетельствовать о наличии Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое чаще всего возникает на фоне тревожности.
В подобных случаях доктора рекомендуют для лечения следующие лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Но хочу отметить, что боли в области пупка могут говорить о том, что проблема кроется в кишечнике.
Для исключения патологии кишечника рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Дальнейшие рекомендации сможем дать по результатам обследований.
Здравствуйте , а можно сдавать эти анализы на кал когда есть трещина в заднем проходе ?