Аллергия на смесь

Добрый день. Помогите разобраться, так как педиатр ничего не говорит. С рождения были на смешенном вскармливании, смесь нан опти про. Через месяц перешли на ив. При сдаче общего анализа крови, были повышены показатели эозофинов -12, перешли на гипоалергенную смесь нан, через две недели прказатель стал 8. Сыпи как таковой нет, иногда появляется, если ребенок сильно вспотеет. Во время кормления слегка розовеет правая щечка, потом спадает. Кожа на теле чистая. Но последние дни появилось сильное газообразование, ребенок иногда плачет, чаще ближе к ночи или когда какает, стул темно зеленый с желтеникими крапинками, достаточно жидкий, но не водой. Появилась еще отрыжка с запахом и икота после кормления, когда ставишь столбиком, а и пукает вонючим. Скажите, это аллергия на коровий белок или просто не подходит смесь нан именно?

Здравствуйте! Данный уровень эозинофилов это не повышение, это норма для данного возраста. Тем более только по этому показателю диагноз аллергии не ставится. Дальше, если уж врач выставляет диагноз аллергии, он должен назначать лечебную смесь, это смесь на основе полного гидролизата белка. А вы употребляли гипоаллергенную, она профилактическая, но не лечебная.
Диагноз аллергия должен основываться на клинических данных, у вас скорее всего её нет. Повышенное газообразование, изменение цвета стула, комочки это всё нормальные физиологические процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, были у аллерголога,по моему рассказу, нам выписали Нутрилон Пепти Гастро. Начала вводить прстепенно, на 3 день ребенок уже кричал, причем не тогда, когда ел, а после. Странные срыгивания, то водой, то как-будто ребенок давится, хлюпает в горле и резко краснеет и крик, два раза так ловили, в итоге боюсь давать эту смесь. После срыгивания ребенок долго плачет, запах ужасный, ребенок плачет, видимо вкус во рту потом не нравится. Сегодня два раза давала только старую смесь ( нан гипоалергенный), после еды у ребенка начинается икота, ношу столбиком, потом после того как положу на диван, начинает булькать из желутка, как будто сокращения в пищевод. Ощущения, что плохо работает желудок. Теперь не знаю, что делать, не хочется мучить ребенка. Может ли быть аллергия только на нан и есть вариант перейти на другую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, педиатр сказала, что эозинофилы должны быть 4, а у нас последний раз были 8. Может ребенку помогут ферменты, просто уже не знаю чем заменить пепти гастро. Нам еще предложили фрисо ас, но он очень дорогой

Эозинофилы до 5 это норма взрослого человека! У детей они могут быть выше. Срыгивания, газообразование - это не симптомы аллергии. Я бы вообще попробовала дать ребенку обычную смесь, нан тройной комфорт или кисломолочный. Если проблемы будут продолжаться, нужно очно показаться гастроэнтерологу, но не аллергологу.