Консультация педиатра /

Что делать, ребенок много срыгивает от смеси — вопрос №2727650

Здравствуйте! Ребенку 3,5 меся, с роддома на ИВ, начинали с обычного Нутрилона, педиатр назначила смесь Симилак Комфорт, в итоге ребенок отказался ее есть и с нее начал какать желтой водой, до 5-7 раз за сутки, перевела обратно на Нутрило, сдали кал на углеводы и капрограмму, выявили лактазную недостаточность, но с Нутрилона много срыгивет, бывает фонтаном, врач назначила Безотказную смесь, в итоге от нее запор, плохо пахнет со рта и ребенок капризный, днем спать не уложись совсем! И как долго можно кормить безлактозной смесью, и можно ли добавить кисломолочную?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лактоза нужна для развития ребёнка.
Переход на безлактозную смесь не оправдан. Можно вернуться к прежней смеси и добавлять в каждый прием пищи фермент, например, лактазар или колиф

Какой вес и в каком объеме кормите? Срыгивать ребенок может , если перекармливаете
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 7 кг, кормлю
180 мл, но может не доесть и оставить 30 мл, ночью кушает нормально, днем психует во время кормления. Я уже запуталась с кормлением, и не знаю как быть и поступить!

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно есть факт перекорма
На ваш вес 160-165 мл 6 р/д
Понаблюдать
Если срыгивает - вводим антирефлюксную смесь 30 мл в начале кормления
Клиент
Надежда Александровна, а если меньше навожу, он начинает орать, еще весит на бутылочке и дремит, хотя ночью он не срыгивает, только днем, может быть такое что когда мы его носим на руках то живот передавливаем и он от этого срыгивает? При срыгивании он не плачет)
Клиент
Надежда Александровна, просто его кладешь если, он сразу начинает реветь, но на руках молчит
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно может !
Самые частые причины срыгиваний:
- если «много» съел, излишки выйдут .
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что ел
Клиент
Надежда Александровна, можно будет его перевести на обычную смесь Нутрилон? Сколько кормить по объему и нужно ли будет что то добавлять? И сколько наблюдать за кормлением?
Просто бывает, он срыгивает творожком, а бывает выходит не переваренная смесь! Еще мы его держим спиной к себе поджав ноги, и мне кажется что сдавливаем ему живот!
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще , если срыгивает до 2 столовых ложек в объеме за раз – норма.
Кормить по 160-165 мл 6 р/д
Учитывая, что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность
Нутрилон + лактазар содержимое капсулы в смесь высыпать

Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Клиент
Надежда Александровна, то есть, после одного кормления может срыгнуть объемом до 2-х столовых ложек, это норма? А если в течении дня он столько будет срыгивать?
Клиент
Надежда Александровна, и может он плакать от того что у него запор, и можно добавить кисломолочную смесь в рацион?
Педиатр, Детский кардиолог
Кисломолочная смесь будет эффективна, если у ребёнка запор. Сейчас запор связан с безлактозной смесью. Пока понаблюдайте.

Если стабильно срыгивает в объеме более 2 столовых ложек – тогда это не норма.
Если количество срыгиваний редко, в малом объеме – это норма
Клиент
Надежда Александровна, а нужно будет повторно сдавать анализ кала?
Педиатр, Детский кардиолог
Все индивидуально
показания к контролю анализа определяет врач
Я не видела ваши анализы
Вы написали только о лактазной недостаточности
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за информацию???
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Надежда Александровна, забыла еще у Вас спросить про то, почему у ребенка пахнет изо рта не принято, особенно ночью когда просыпается кушать, бутылочки кипячю и соски тоже?! А запах прям как будто не чищеные зубы
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Так часто менять нельзя
Адаптация к семи занимает месяц
Даже если у малыша лактазная недостаточность то сразу на безлактозную смесь переходить не нужно было (организму нужна лактоза даже в малых дозах ,для развития малыша )
Сейчас рекоменду вернутся на обычную смесь и добавлять Лактозар или Колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, от обычной смеси он много срыгивает, бывает даже фонтаном
Педиатр
Рекомендую до кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если сравнивание больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, если ввести антирефлексную смесь вводить, то как долго ей кормить?
Педиатр
Можно кормить долго
Давать перед кормлением 30 мл