Что делать, ребенок много срыгивает от смеси

Здравствуйте! Ребенку 3,5 меся, с роддома на ИВ, начинали с обычного Нутрилона, педиатр назначила смесь Симилак Комфорт, в итоге ребенок отказался ее есть и с нее начал какать желтой водой, до 5-7 раз за сутки, перевела обратно на Нутрило, сдали кал на углеводы и капрограмму, выявили лактазную недостаточность, но с Нутрилона много срыгивет, бывает фонтаном, врач назначила Безотказную смесь, в итоге от нее запор, плохо пахнет со рта и ребенок капризный, днем спать не уложись совсем! И как долго можно кормить безлактозной смесью, и можно ли добавить кисломолочную?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактоза нужна для развития ребёнка.
Переход на безлактозную смесь не оправдан. Можно вернуться к прежней смеси и добавлять в каждый прием пищи фермент, например, лактазар или колиф

Какой вес и в каком объеме кормите? Срыгивать ребенок может , если перекармливаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, вес 7 кг, кормлю
180 мл, но может не доесть и оставить 30 мл, ночью кушает нормально, днем психует во время кормления. Я уже запуталась с кормлением, и не знаю как быть и поступить!

Возможно есть факт перекорма
На ваш вес 160-165 мл 6 р/д
Понаблюдать
Если срыгивает - вводим антирефлюксную смесь 30 мл в начале кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а если меньше навожу, он начинает орать, еще весит на бутылочке и дремит, хотя ночью он не срыгивает, только днем, может быть такое что когда мы его носим на руках то живот передавливаем и он от этого срыгивает? При срыгивании он не плачет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, просто его кладешь если, он сразу начинает реветь, но на руках молчит

Да
Конечно может !
Самые частые причины срыгиваний:
- если «много» съел, излишки выйдут .
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что ел

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, можно будет его перевести на обычную смесь Нутрилон? Сколько кормить по объему и нужно ли будет что то добавлять? И сколько наблюдать за кормлением?
Просто бывает, он срыгивает творожком, а бывает выходит не переваренная смесь! Еще мы его держим спиной к себе поджав ноги, и мне кажется что сдавливаем ему живот!

Вообще , если срыгивает до 2 столовых ложек в объеме за раз – норма.
Кормить по 160-165 мл 6 р/д
Учитывая, что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность
Нутрилон + лактазар содержимое капсулы в смесь высыпать

Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, то есть, после одного кормления может срыгнуть объемом до 2-х столовых ложек, это норма? А если в течении дня он столько будет срыгивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, и может он плакать от того что у него запор, и можно добавить кисломолочную смесь в рацион?

Кисломолочная смесь будет эффективна, если у ребёнка запор. Сейчас запор связан с безлактозной смесью. Пока понаблюдайте.

Если стабильно срыгивает в объеме более 2 столовых ложек – тогда это не норма.
Если количество срыгиваний редко, в малом объеме – это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а нужно будет повторно сдавать анализ кала?

Все индивидуально
показания к контролю анализа определяет врач
Я не видела ваши анализы
Вы написали только о лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за информацию???

Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, забыла еще у Вас спросить про то, почему у ребенка пахнет изо рта не принято, особенно ночью когда просыпается кушать, бутылочки кипячю и соски тоже?! А запах прям как будто не чищеные зубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Так часто менять нельзя
Адаптация к семи занимает месяц
Даже если у малыша лактазная недостаточность то сразу на безлактозную смесь переходить не нужно было (организму нужна лактоза даже в малых дозах ,для развития малыша )
Сейчас рекоменду вернутся на обычную смесь и добавлять Лактозар или Колиф в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, от обычной смеси он много срыгивает, бывает даже фонтаном

Рекомендую до кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если сравнивание больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, если ввести антирефлексную смесь вводить, то как долго ей кормить?

Можно кормить долго
Давать перед кормлением 30 мл