Какова вероятность рака щитовидной железы?
Здавствуйте! в субботу на МРТ диагностировали изменение в гипофизе 3 мм. 3 месяца назад перед назначением ОК сдавала все "женские гормоны", все было в норме. неделю назад сдавала ТТГ Т3 и Т4 и витамин Д тоже все в норме. Прием у эндокринолога только завтра, а мне очень страшно. Какова вероятность рака щитовидной железы?
Здравствуйте! Изменения в гипофизе сами по себе не могут спровоцировать развитие онкопатологии,не переживайте !Для успокоения пройдите УЗИ щитовидной железы . Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Вероятность рака щитовидной железы такая же как у всех, в общей популяции.
Необходимо проведение УЗИ щитовидной железы для исключения узловых образований в железе. Если узлы есть, то проводится тонкоигольная биопсия узлов для определения качества клеток узла. Большинство узлов в ЩЖ доброкачественнные, развиваются вследствие дефицита йода в рационе. Но Вы не делали УЗИ / или Вам никто не пальпировал железу (что равнозначно УЗИ железы), поэтому что-либо сказать нельзя.
Зачем Вы проводили эти все исследования? У Вас есть жалобы? или просто так чтобы проверить?
По Вашему вопросу у Вас скорее всего есть тревожное расстройство нежели какое-либо органическое заболевание.
Юлия, исследования проводила планируя беременность по назначению гинеколога
Напишите уровень витамина Д цифрой.
Юлия, 67.8
Добрый день. Почему Вы думаете о рака щитовидной железы? Вероятность на данный момент равна практически (скидка на случайность) нулю.
Виктория, я не понимаю что такое изменение в гипофисе, меня пугает что у меня что-то в голове
Принятый ответ
Добрый день, согласна с коллегами, наличие образования гипофиза не повышает риск развития рака щитовидной железы. В связи с наличием образования сдайте кровь на гормоны гипофиза : ттг, т4свободный, пролактин, актг, ифр-1, стг.
МРТ гипофиза, исследование половых гормонов не входит в подготовку к беременности.
У Вас были ли какие-либо жалобы?
В настоящее время принимаете йодид калия 200 мкг/с, фолиевую кислоту 0.4 мг?
Отличный витамин Д! Редко когда такой вижу.
Юлия, у меня 4 месяца назад была апоплексия, половые гормоны сдавала для подбора ОК на полгода
МРТ я делала из-за головных болей, как мне сказали боли вызваны ОК
Юлия, только фолиевую и омегу
Принятый ответ
Екатерина, никакой вероятности. Необходимо адекватное лечение комплексное и все будет в порядке. Пишите в личку
10% населения имеют микроаденомы гипофиза, которые никак себя не проявляют. Так что не переживайте, это случайная находка
Ваш "отличный" уровень витамина Д за счет сгущения крови, за счет того, что мало пьете чистой сырой воды
Но изменение может быть маленькой безобидной кистой, если у Вас нет клиники, то это так и есть. Понятно, что это пугает, любого бы напугало "что-то" в голове. НО! Паника- это не лучший союзник, иначе Вы до онкофобии дойдете. Проведите УЗИ щитовидной железы, все равно при планировании беременности лишним оно не будет.
Кистой- в смысле аденомой.
Данные изменения к этому привезти не могут. Можете пройти узи щитовидки
Ага, теперь ясно.
Что ж.
У Вас все хорошо, настраиваетесь на беременность, отдыхайте больше, пейте указанные витамины/микрэлементы.
Если Вы тревожный человек, обратитесь к психологу для выявления причин тревоги и обучению правилам борьбы с нею, чтобы ничего не омрачало Вашу жизнь (я имею в виду, например, онкофобию).
Такие анализы, как пролактин, АКТГ, ИФР-1 сдавали?
Юлия, пролактин только, но еще в мае...
большое вам спасибо! доктор МРТ сказала, что с этим изменением возможно нельзя беременеть, надеюсь что вы правы. еще раз спасибо.
Здравствуйте что у вас с пролактин?
Елена, 458
при норме 109-557
но это в мае было
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в гипофизе не говорят о наличии онкологии. Случаев в практике не встречала. Образование гипофиза может повлиять на гормональный фон при условии роста, если сейчас гормоны в норме. Сдайте кровь на кортизол, АКТГ, СТГ, ИФР-1. Это те гормоны, которые вырабатывает гипофиз и его изменение может сказаться на этих гормона. Об онкологии и не думайте, не переживайте
Екатерина, да - как писали выше врачи - наличие аденом в гипофизе достаточно частые изменения (их количество повышается в связи с увеличивающимся количеством обследований (МРТ/КТ) головного мозга по поводу, например как у Вас, головных болей, эти изменения могут быть у человека всю его жизнь, и он ничего о них не знает пока не сделает МРТ. При этом никакой клинической нагрузки (то есть патологии) эти образования не несут. Однако, раз уже нашли, то нужно закрыть вопрос с этим образованием, а именно: исключить гормональную активность: сдать вышеуказанные гормоны.
Изменения в гипофизе 3 мм (вероятно аденома?) никак не спровоцируют рак щитовидной железы. Возможно Вы имели ввиду рак гипофиза? Здесь необходимо наблюдение и МРТ гипофиза с контрастолм в динамике. Вероятность небольшая (по поводу гипофиза ) существует.
Низкая
Здравствуйте, а с чего вы себе придумали рак щитовидной железы?
не будем гадать,но вам скажу,что рак щитовидки бывает преимущественно у мужчин.
Это не ра щитовидной железы.
А вот контроль пролактина при аденоме гипофиза нужно проводить раз в 6 мес
Если рак щитовидной железы,то в щитовидной железе,а не в гипофизе
Здравствуйте,Екатерина! Нет у Вас никакого рака и не придумывайте его себе. Живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для успокоения пройдите УЗИ щитовидной железы. Изменения в гипофизе, я так пониманию, подозрение на аденому (это не онкология). Спокойно идите на прием, выясняйте, что за изменения
Не пугайтесь. С учетом изменения в гипофизе, нет все равно никаких данных за какой либо рак также как рак щитовидной железы!