Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №835154

Добрый день, беременность 5 неделя.
3 марта анализ показал ттг 5.46, т4 свободн 1.35, АТ ТПО 8.7. С эутирокса дозировка 35 перешла на L-тироксин дозировка 50.
23 марта ттг результат 2.56
05 апреля ттг 4.75, хгч 179.90.
Принимаю фолиевую, фемибион 1.
Какую дозу l тироксина мне принимать сейчас? Йодомарин дозировка ?

Эндокринолог
Здравствуйте, Аля!
доза тироксина 62, 5мкг, за 30 мин до завтрака. Контроль ТТГ через 1 мес
В фемибионе доза йода 150мкг (для беременных доза составляет 200-250мкг)
Дополнительно принимать йодомарин 100мкг
Эндокринолог
Здравствуйте. Если до беременности принимали тироксин то рекомендуется при наступлении беременности сразу прибавить дозу так как растёт потребность в препарате. Начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и черезмесяц повторите ттг. Принимайте так же калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью.Так как в фемибионе уже есть йод 150 мкг вам нужно дополнительно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, L тироксин 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, в первом триместе может быть физиологическое снижение ТТГ и Йодомарин 200 мкг/с.
Контроль ТТГ через 8 недель.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на 75 мкг, чтобы уже не мельчить таблетки, сейчас важно снизить ТТг именно на ранних сроках. Контроль ТТГ через 4 недели. И проверьте уровень ферритина, при его снижении может повышаться ТТГ. Йодомарин нужно принимать в общей сумме (с витаминами) 200 мкг в день всю беременность.
Клиент
Наталия, уровень ферритина 33.9 в анализах от 03 марта. А есть разница l тироксин принимать или эутирокс? В продаже только эутирокс нахожу дозировка 75.
Эндокринолог, Сомнолог
Низковат для беременной. Лучше держать не ниже 45. Начните принимать препарат железа - ферретаб (он с фолиевой кислотой) или железо Солгар по 1 капс в день 2 месяца через 1 час после ужина.
Клиент
Наталия, есть разница l тироксин принимать или эутирокс? В продаже только эутирокс нахожу дозировка 75.
Эндокринолог, Сомнолог
Не важно, в этих препаратах вещество тироксин содержится, главное проконтролировать ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую увеличить дозу левотироксина натрия (Эутирокс или тироксин) 75 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Обязательный прием препаратов йода ( в фембионе 150 мкг. Потребность во время беременности 250 мкг в сутки), поэтому дополнительно йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака, всю беременность и период грудного вскармливания. + использование йодированной соли в приготовлении пищи.