Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно тошнит и чувство горечи во рту, часто беспокоит вздутие живота, ЭФГДС показало смешанный гастрит, УЗИ в норме, билирубин общий 30,04, прямой 9,34, лимфоциты 40, гемоглобин 158, остальные показатели по биохимии крови, коагулологии и кровь из паль — вопрос №835201

Мне 46 лет, хронических заболеваний нет, у родителей диабет. Уже 3 месяца постоянно тошнит и чувство горечи во рту, часто беспокоит вздутие живота, ЭФГДС показало смешанный гастрит, УЗИ в норме, билирубин общий 30,04, прямой 9,34, лимфоциты 40, гемоглобин 158, остальные показатели по биохимии крови, коагулологии и кровь из пальца норма

Инфекционист
получается у Вас обострение хронического гастрита и ГЭРБ. По обследованию нужно еще:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, амилаза)
3. копрограмма,
4. кал на я/гл, простейшие,
5. уреазный дыхательный тест на H.pylori,
6. кровь на АТ к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхам.

лечение:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14 дней,
2. Омез 20мг 1р/д вечер 1мес,
3. Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
4. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, прикрепила анализы, какие сдавала, есть еще anti-HAV, IgG - отрицательный

Клиент
Кирилл, вчера ночью болел левый бок, и сейчас прихватывает. Анализы еще не сдала.
Клиент
Кирилл,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хр. гастрит и ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 25 дней. Поправляйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, по анализам повышен общ билирубин, рекомендую сдать генетический анализ синдрома Жильбера.
По узи Обп перегиб в теле желчного пузыря.
По фгдс смешанный гастрит.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 1мес
Мотилак 10 мг по 1таб 2-3рд 1мес
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1 капс вечером 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать копрограмму, кал методом обогащения Парасеп. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней,Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс 1 месяц.