Консультация гинеколога /

Тержинан на раннем сроке — вопрос №835379

Здравствуйте,
На 9, 11, 12 день от начала цикла был п. а. с мужем.
Я почувствовала дискомфорт, были небольшие выделения, врач прописал Дифлюкан 1 таб.
На 15 день я выпила Дифлюкан.
Пришел мазок:
Эпителий поверхностный умеренно
Коекобациллы много
Лейкоциты 3-6
Врач назначил Тержинан. И я поставила тержинан на 18 по 23 день от момента начала последних месячных. На 18 день я поставила, получается 2 свечки - утром 3 часа полежала и уже поздно ночью) итого 7 свечей, хотя врач сказал вообще 9.

До дня месячных у меня еще 2 дня, но тест слегка полосатый... Вот теперь думаю, я этим тержинаном навредила? На сколько велик риск отклонений из-за него? Делать ли аборт?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не навредили, вы местно использовали тержинан, вагинально вставляли. Никак негативно не повлияет на плод, вы в дни имплантации поставили свечи, ещё общего кровотока не было. Можете сдать хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тержинан никак не влияет на беременность. Тем более в аборте нет никакой необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Не переживайте, Тержинаном никак не навредили беременности, тем более совсем небольшой срок. Нет необходимости прерывать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат никакого тератогенного эффект не оказывает. Его концентрация минимальная.
Необходимости в аборте нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, не нужно прерывать беременность, вреда от препарата не могло произойти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тержинан абсолютно ни как не мог навредить. Он действует местно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте вы не навредили ,аборт не делайте, тержинан никак не вредит, не оказывает тератогенного эффекта